Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Возненавидеть баскетбол, чтобы стать лучшей. История Елены Делле Донн

Возненавидеть баскетбол, чтобы стать лучшей. История Елены Делле Донн

Настоящий мотиватор для вас ленивых.

Блог — HOOPS BELARUS
13 мая 2017, 01:15
Возненавидеть баскетбол, чтобы стать лучшей. История Елены Делле Донн

В этом августе, когда Елена Делле Донн достигла еще одной вершины [прим. золотая медаль Олимпиады в Рио], на экране её мобильного телефона появился значок о новом сообщении. Адресатом сообщения был её школьный тренер Джон Нунан, который прислал Елене в тот день фотографию. Делле Донн немедленно открыла присланную фотографию. Это было фото баскетбольного мяча, хранившегося у Нунана уже девять лет. На мяче было написано: «Ненавижу».

В 27 лет Елена стала одной из лучших баскетболисток в мире, сочетающая в себе мастерство и антропометрические данные, беспрецедентная комбинация в женском баскетболе. Всего через пару часов она будет стоять на подиуме с золотой олимпийской медалью. Это была та награда, которую она хотела больше, чем какую-либо другую, с тех пор как она начала играть в баскетбол. Взглянув на фотографию от своего школьного тренера, она вспомнила, как однажды давным-давно была близка к тому, чтобы уйти из спорта. Делле Донн узнала тот мяч, потому что он принадлежал ей.

В 18 лет Делле Донн покинула расположение университета Коннектикута всего лишь после двух дней, проведенных там. Она забросила баскетбол на год. Время усталости от занятия баскетбола достигло точки своего кипения. Елена чувствовала себя опустошенной и нуждающаяся в возвращении домой. На молодую баскетболистку оказывалось чересчур большое давление. Баскетбол стал символом разделения Елены и её старшей сестры Лиззи, человек, который был для нее вдохновением.

После возвращения домой в Делавэр к ней пришел Нунан и бросил ей вызов: если Елена действительно так ненавидит баскетбол, на который она потратила большую часть своей жизни, пусть напишет на мяче «ненавижу».  Делле Донн тут же схватила оранжевый мяч из рук своего бывшего тренера, нацарапала жирным и черным маркером «ненавижу». Она подняла голову и попросила тренера подписать мячик и поставить дату. Она была уверена, что больше никогда не будет играть.

Меня бросает в жар, как только подумаю об этом. С ума сойти насколько я продвинулась с того момента!

Этой зимой Елена Делле Донн стала одним из инициаторов сделки по обмену её из «Чикаго Скай» в «Вашингтон Мистикс». Она прилетела в Вашингтон на пике своей карьеры, став в 2015 году самым ценным игроком лиги. Елена – одна из лучших баскетболисток в мире. Кроме спорта она еще и филантроп, плотник, невеста и сестра.

Вашингтон – это идеальное место для неё. Елена теперь находится недалеко от своей семьи и может посещать семейные воскресные обеды. Её путь начался в 18 лет. Если бы она никогда не покинула коннектикутскую команду, возможно, что из Елены будущей баскетболистки не получилось бы. Елене Делле Донн пришлось возненавидеть баскетбол, чтобы она смогла его полюбить и стать лучшей.

Как бы тяжело это ни было, я рада, что прошла через это. Я стала человеком, которым являюсь сейчас. Это научило следовать сердцу, что очень важно для меня. Проще говоря, это помогло мне вырасти. 

СТРАСТЬ, СТАВШАЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ

Эрни Делле Донн, двухметровый бывший баскетболист из университета Колумбии, впервые привел свою младшую дочку в зал Нунана, когда та была во втором классе. Маленькая Делле Донн была слишком высокая для своего возраста и обладала хорошей координацией для своих размеров. Она начала играть, потому что в баскетбол играл её старший брат Джин. А Эрни подумал, что девочка не проиграет от дополнительных занятий с профессиональным тренером.

Нунан попросил Елену сделать пару упражнений. После нескольких минут он взглянул на Эрни и прошептал: «Как это объяснить? Она играет как новичок в старшей школе».

Нунан сосредоточил свое внимание на упражнениях для работы ног и рук, пытаясь убедить других тренеров, что Делле Донн не является игроком в амплуа 4-5-номеров. Елене нравилось тренироваться. Она будет убегать из школы, чтобы поднимать тяжести перед тренировкой, а затем и вовсе работать с Нунаном индивидуально. Однажды она решила, что ей нужен двухнедельный перерыв, но уже через два дня Елена позвонила тренеру и уточняла, когда можно будет заниматься. Елена боялась, что кто-то будет трудиться упорнее, даже в таком молодом возрасте, и превзойдет её.

Эта работа сделала её баскетбольным вундеркиндом. У нее попросили автограф в пятом классе. К восьмому классу она поступила в Урсулианскую академию и стала лучшим рекрутером в стране. Перед выпускным годом из университета Делавэр её сравнивали с Дирком Новицким и Дайаной Таурази.

Джино Ауриемма, главный тренер «Коннектикут Хаскис»:

Я впервые увидел кого-то с таким ростом и таким потенциалом и способностями. Конечно, сейчас можно сказать, что есть парочку такого рода игроков. Возвращаясь в то время, таких как она – не было.

Вскоре страсть Делле Донн к игре превратилась в обязанность. Стать великим игроком – это воспринималось ею не как путь к счастью, а как бремя, которое с каждым днем становится всё тяжелее. Елена была знаменитостью в родном Делавэре. Даже её рост не оставлял ни малейшего шанса спрятаться или смешаться с толпой. Она никогда не брала перерыва, даже после окончания школы. Елена стремилась достичь успеха, пройдя через все неудачи. Она пыталась подогнать себя под немыслимый стандарт. Когда Елена зарабатывала 20 очков за матч, то она чувствовала, что подводит всех.

Я чувствовала, что направляюсь по тому пути, по которому все хотят, чтобы я шла. Я чувствовала, что не управляю своей жизнью сама. Я стала терять себя, человека, который был вне баскетбола.

Первые письма от рекрутеров Елена получила в седьмом классе. Они продолжали приходить и накапливаться в большую кучу с каждым новым годом. Эти колледжи и университеты были очень далеко. Они представляли различные локации, которые находились на достаточно удаленном расстоянии от Делавэра. Далеко от дома, от старшей сестры Лиззи. Лиззи родилась слепой и глухой, с аутизмом и церебральным параличом. Лиззи может общаться только через прикосновения и запах. Именно по этой причине мать Елены, Джоан, каждый день использует одни и те же духи. Находясь в колледже [прим. Коннектикут] Елена имела возможность общаться с братом и родителями по телефону, но у нее было бы способа связаться с Лиззи.

Прощаться с Лиззи было не в порядке обычных вещей. Я не могла оставить это просто так.

И всё же она продолжила играть, тренироваться и собиралась остаться в Коннектикуте. Ауриемма рассказывал позже, что беспокоился из Делле Донн, он чувствовал, что всё может сорваться. Но это был один из топовых проспектов за ближайшие пару лет после выпуска Майи Мур, поэтому Ауриемма рискнул.

После двух дней в кампусе Делле Дон покинула Коннектикут поздно ночью.

Начали распространяться слухи. Елена слышала многие из них: «она боится конкуренции», «товарищи по команде не приняли её», «она испугалась». Безусловно, всё это ранило и причиняло боль баскетболистке, но ни один из ходящих слухов не был правдой. Елена знала, что опустошена и выведена до предела. В то время она еще не осознавала, почему ненавидит спорт: он отнимает Лиззи от нее.

Это был мужественный выбор. Для 18-летней Делле Донн было легче страдать и соответствовать тому, что о ней говорили и писали. Её выставили на посмешище, слухи продолжали ходить вокруг её персоны, не думая утихать. Елена чувствовала себя неудачницей.

Делле Донн перевелась в университет Делавэра, в 15 минутах езды от её родного дома и Лиззи. Елена присоединилась к студенческой сборной по волейболу. Волейболом она занималась еще в старшей школе. В волейбол можно было играть без излишнего давления, а баскетбол стал для нее утомительным видом спорта.

Это заставило меня понять, почему я получаю столько удовольствия от волейбола, и почему такого нет с баскетболом.

«ЕЙ БЫЛО НУЖНО ВРЕМЯ»

О том, кто учится в Делавэре, знали все. Включая тренера «Блю Хэнс», Тину Мартин. У Делле Донн был номер телефона Мартин, но она никак не решилась набрать ей.

Через пару месяцев Мартин получила текстовое сообщение с просьбой поговорить. Мартин согласилась и спросила, кто ей пишет. Это была Делле Донн. Тина Мартин пригласила Елену к себе в офис в воскресное утро. Они проговорили почти час о семье, кампусе, обо всем, кроме баскетбола. Елена сказал, что не уверена в своем возвращении в баскетбол, но обещала связаться  с тренером, если что-то решит.

Прошли недели. Завершился волейбольный сезон, близился Финал четырех. Делле Донн предложила Мартин побросать мяч в зале. Чтобы спрятаться от любопытных глаз, тренер занималась с Еленой поздно вечером.

Тина Мартин, тренер университета Делавэр:

Я хотела, чтобы она снова полюбила игру. Я хотела, чтобы она наслаждалась баскетболом. И для этого ей требовалось время и место.

Делле Донн приехала в зал вместе с Нунаном. Она впервые взяла в руки баскетбольный мяч после того, как написала на одном из них «ненавижу». Два тренера и баскетболистка находились в спортивном зале около часа. Нунан помнит, как Делле Донн попала три трехочковых броска после того, как Мартин уже выключила свет в комплексе.

Это было, типа, как прокатиться на байке. Было круто!

Она продолжала тайно практиковаться и общаться с тренером Мартин. Делле Донн уверяла Мартин, что если она снова начнёт играть, то это будет Делавэр. Наконец, в конце своего первого года в университете, Елена позвонила тренеру и сообщила, что хочет играть в баскетбол. Единственный вопрос Мартин был: «Ты счастлива?». Делле Донн ответила положительно.

Елена поклялась сама себе, что баскетбол не будет определять её как личность. Она выливала накопившуюся энергию на специальных Олимпийских играх и стала волонтером в «Мэри Кэмпбелл Центр», где Лиззи проводила большую часть своего времени. Елена считала, что её истинное «я» вернулось, и это «я» имеет право на некоторую бестолковость. Она подстрекала товарищей по команде на мелкие шалости. Был случай, когда она убедила Кайлу Миллер (бывший игрок «Делавэр Блю Хэнс») своровать одежду тренера и просидеть в этой одеянии сеанс в кинотеатре. Она снялась в видеоролике с флешмобом со своей семьей и товарищами по команде, где они все танцуют.

Я снова почувствовала себя ребенком, это я никогда не хотела бы потерять. Я не могла позволить задавить меня морально извне, поэтому чувствовала себя №1 во всех аспектах игры. Я играла в команде, мы добивались успеха, хорошо проводили время. Дело было не в конечной точке путешествия, а в самом путешествии. Меня больше не волновали индивидуальные награды, вот это всё. Кто вообще помнит это? Ты просто помнишь этот путь, который прошел.

Делле Донн стала звездой, по ее словам, в крошечной Колониальной Спортивной Ассоциации. Она привела свою студенческую команду к неожиданно высоким местам. Делавэр дошел до 1/16 плей-офф в первый раз в своей истории. Её семья посещала каждый матч.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНЕ БАСКЕТБОЛА

«Чикаго Скай» задрафтовал её под общим вторым номером в драфте-2013. После того как Елена выиграла Новичка года, Поки Чепмен решила, что её новичку стоит подтянуть подбор. Спустя два года Делле Донн станет лидером лиги по набранным очкам и подборам, став самым ценным игроком сезона. Этим летом NIKE выпустила именные кроссовки Елены. Ее собака, Ригли, стала интернет-знаменитостью в Инстаграме. Елена стала знаменитостью, а баскетбол больше не определял её, как личность.

Тина Мартин, тренер «Делавэр Блю Хэнс»:

Елена следует зову сердца. Просто потому что какие-то люди пошли эти путем, не значит, что она пойдёт именно точно так же. В конце концов, она собирается добраться до своей конечной цели или мечты. И ей необязательно нужно соответствовать действиям остальных.

Многие звезды WNBA играют за границей в межсезонье. Елена Делле Донн, которая зарабатывает максимальную зарплату в 107.000 долларов в год, остается дома, чтобы провести время с семьей и занимается разной общественной деятельностью. Она организовала турнир по доджболу (прим. вышибала) для поддержки её благотворительного фонда помощи Специальной Олимпиаде и осведомленности о болезни Лайма.

На втором курсе в Делавэре Елена почувствовала себя плохо и не могла понять причину своего состояния. У нее была диагностирована болезнь Лайма, и она отнеслась к этому как к парадоксальному благословению. Если она тренируется слишком много, то это может привести к серьезному осложнению болезни. Всё это ведет за собой ежедневный режим приёма таблеток. В прошлом межсезонье она подписала контракт с клубом из Китая, чтобы впервые сыграть за границей. Однако болезнь Лайма прервала ее пребывание в Поднебесной.

У Елены есть и другие увлечения. Она начала бизнес в деревообработке вместе со своей невестой Амандой Клифтон. Делле Донн обожает всё время, которое проводит за делом плотника и столяра. Это служит специальной формой терапии в течение сезона, чтобы окунуться в что-то, кроме баскетбола. А также провести время с Клифтон, с которой они обручились прошедшим летом. Елена и Аманда изготавливают столы, ступеньки для детей, декоративные баскетбольные кольца и многое другое. Делле Донн рассказывает, что один клиент попросил изготовить урну для останков собаки. По словам Елены, заказчику пришлось отказать.

В это межсезонье Делле Донн решила коренным образом изменить своё профессиональное будущее. Серьезным шагом стал переезд из Чикаго в Вашингтон. Именно Делле Донн стала инициаторов и организатором своего обмена в «Мистикс». Елена грозилась боссам «Скай», что если обмен не состоится, то она просидит всё время на скамейке запасных. Теперь Делле Донн рассказывает, что слишком любит баскетбол, чтобы просто сидеть. Так или иначе, она была счастлива, что такого не пришлось делать, и теперь она – в Вашингтоне.

Елена живет в Вирджинии, ее родители купили дом в Аннаполисе. Она часто видится с родственниками, а еще чаще с Лиззи. Делле Донн рассказывает, что Лиззи нравится плавать. Баскетболистка надеется, что Лиззи будет присутствовать на играх в этом сезоне.

Для меня это наиболее важно. Она даже не знает, что играет в баскетбол. Настолько тяжела её болезнь. Но она постоянно вдохновляет меня.

Нунан тоже планирует посетить несколько домашних матчей «Мистикс». Он сказал Делле Донн, что отдаст ей тот мяч с надписью, но он не решил когда это сделает. Возможно, он подождет, пока она не станет членом зала славы. Однако Делле Донн не беспокоится об этом, это – будущее. Сейчас у нее много других вещей, о которых нужно позаботиться.

Другие посты блога

Все посты