Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Как «белоруска» Алекс Бентли начала сезон в WNBA

Как «белоруска» Алекс Бентли начала сезон в WNBA

Алекс уже тренирует валидольные концовки.

Блог — HOOPS BELARUS
8 июня 2017, 15:19
1
Как «белоруска» Алекс Бентли начала сезон в WNBA

Перед тем как присоединиться к сборной Беларуси.

Сезон в женской Национальной баскетбольной ассоциации начался около месяца назад. Перед тем, как Алекс Бентли отправилась в распоряжение белорусской сборной (американка уже поучаствовала в спарринге с гречанками, где набрала 12 очков), ее клуб «Коннектикут Сан» успел провести шесть матчей. Из шести игр – только одна завершилась победой клуба из Анкасвилла. Клуб Алекс предсказуемо продолжает проигрывать матч за матчем. Единственный победный поединок против «Чикаго Скай» был выигран с солидным преимуществом в 18 очков. Не стоит забывать, что это только начало сезона, поэтому «Коннектикут» всё еще может пройти в зону плей-офф. Да и проигранные встречи были не такими катастрофически плохими, как может показаться на первый взгляд. Самым разгромным оказался матч с «Миннесотой Линкс», когда бесподобная Сильвия Фаулз и все остальные действительно «нагнули» команду из штата Коннектикут. Тем не менее, за день до этого «рыси» чуть было не проиграли клубу новоиспеченной гражданки Республики Беларусь.

Пока «Коннектикут» только-только разгоняется, чтобы «взорвать» североамериканскую лигу, Алекс Бентли вплотную готовится стартовать вместе с белорусской сборной в чемпионате Европы. Правда, основная подготовка проходила на площадках США.

***Алекс Бентли перед игрой с Индианой Фивер.

 Тренер «Коннектикута», Курт Миллер:

– Это хорошая возможность для Алекс, её карьеры. Естественно, нам будет её не хватать на июньских матчах, но я понимаю, что это путь к её мечте сыграть на Олимпийских играх. Мы желаем ей успехов и ждём её возвращения по окончании чемпионата Европы.

Сама же Алекс рада возможности представлять сборную Беларуси и поиграть на международной арене:

– Для меня большая честь сыграть за эту национальную сборную, соревноваться к квалификации и принять участие в Олимпиаде. У нас очень много великих игроков, которые находятся в национальной команде США, поэтому пробиться туда очень проблематично. Но есть и другие возможности выйти на такой же уровень и соревноваться на мировой арене. Я невероятно благодарна Курту [тренер «Коннектикута»] и клубу, что позволила воспользоваться этим шансом.

Переходим к игре, которую Бентли показала в этом мае.

Минуты – 27,1.

Очки – 8,4.

Подборы – 1,4.

Передачи – 3,4.

Перехваты – 0,8.

Первый матч в сезоне – выезд к «Атланте». Казалось бы, что «Дрим» уже не та команда, ведь Энджел Маккотри решила взять отпуск, а клуб без нее проходит через очень болезненный этап. Однако здесь «Коннектикут» слишком рано радовался. Алекс Бентли показала ужасный старт: она не реализовала ни одного броска и забросила лишь два мяча с линии штрафных. Она успела схлопотать пять персональных замечаний, оформить две результативные передачи и зарекомендовать себя худшим игроком матча.

Второй поединок «Коннектикут» провел на домашней площадке. Это – OpeningNight, которую команда Курта Миллера, впрочем, удачно запорола. «Фивер» под руководством Поки Чатмен была на порядок сильнее, хотя концовка получилась напряженной и нервной. Именно такие концовки Алекс Бентли нужно практиковать почаще, ведь это фишка сборной Беларуси. Тем не менее, Бентли в матче полностью себя оправдала и показала уже настоящую игру: набросала солидное количество мячей, но занималась и более интересным делом – руководством командой на площадке и похищением мячей у «Индианы».

Третий матч – против «Миннесоты Линкс». «Линкс» считается сильнейшей командой лиги в последние пять лет, так что игра с таким соперником априори обязана считаться супер сложной. «Сан» эту встречу проиграли, собственно, как и следующий матч против «Миннесоты», но роль Бентли в таких встречах определенно стала понятнее: она строит нападение. Безусловно, у нее это получается. Четвертый матч «Коннектикут» сыграл тоже против «рысей» и удался он не совсем. Во-первых, эта игра стала самым крупным поражением клуба Бентли в сезоне (пропустили 18 очков). Во-вторых, Бентли очень легко изолировали от мяча – это проблема. У Алекс не получалось на площадке практически ничего: не шел бросок, не работала в общем командная игра, да и индивидуальные показатели (которые всегда у нее на высоте – те же перехваты) горестно рыдали в Миннеаполисе. 

Пятый матч – первая победа, и игра с «Чикаго Скай». «Чикаго» в этом сезоне слишком слабая команда для такой команды как «Коннектикут». Если расписывать полностью всю игру, то «Скай» убили подборы и игра в «краске». Но это не новость, без Делле Донн чикагскому клубу тяжеловато настроить игру в этой зоне площадке. Бентли провела неплохой матч, отметилась 3 потерями (всего 7 потерь за матч у команды), успевала поиграть в проходах под кольцо и несколько раз отличалась в атаке.

Шестой матч против «Вашингтон Мистикс». Один из сильнейших клубов этого сезона, «Мистикс», явно не были готовы к той игре, которую показала команда Миллера. Солидное преимущество «Вашингтона» было ликвидировано так быстро, как и было получено. В четвертой четверти «Коннектикут» показал совершенно новую игру, и было очевидно, что именно «Сан» выиграют этот матч. Но всё завершилось в старой и доброй концовке. Алекс Бентли промазала штрафной бросок, у «Коннектикута» не сработал план на последние секунды матча, а Делле Донн легко получила очередную победу для столичного клуба.

В прошедшую субботу «Коннектикут Сан» встречался с «Сан-Антонио Старс». «Старс» на драфте-2017 получили под первым пиком Келси Плам, которую на руках носила вся лига. Но это не помешало баскетболистке получить повреждение за два дня до начала сезона. Эта маленькая проблема для «Сан-Антонио» переросла в огромный ком неприятностей: клуб из Техаса до сих пор не может выиграть (даже с Плам на площадке). Для «Коннектикута» крякнуть защиту «звездных» не составило труда – «Сан» победили 85:77. Бентли умело ликвидировала недавно поправившуюся Плам как основного забивающего игрока. Алекс была не так заметна в атакующих действиях «Коннектикута», но в защите по-настоящему проявила себя. Новоиспеченная баскетболистка сборной Беларуси заработала для своей команды 8 очков, оформив еще 2 результативные передачи и 2 перехвата.

Другие посты блога

Все посты