Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Одну из лучших баскетболисток Беларуси занесло в Ливан – она помогает чемпиону отстоять титул

Одну из лучших баскетболисток Беларуси занесло в Ливан – она помогает чемпиону отстоять титул

В таких экзотических местах наши баскетболистки еще не играли.

Блог — HOOPS BELARUS
12 марта 2018, 17:22
3
Одну из лучших баскетболисток Беларуси занесло в Ливан – она помогает чемпиону отстоять титул

Елена Левченко подписала контракт с клубом из Ливана. В таких экзотических местах наши баскетболистки еще не играли.

В конце января Левченко завершила выступление в китайском чемпионате – её клуб не смог пробиться в плей-офф, а у белоруски появилась возможность сыграть в квалификации за национальную сборную. Елена «отвоевала» два матча против турчанок и полек в феврале, а потом исчезла с радаров.

В какой клуб только ни сватали белорусскую центровую!

Еще в декабре появились слухи, что Левченко вскоре должна подписать контракт с «Олимпиакосом» (не подписала). После возвращения из Китая поговаривали, что она вернётся в «Якин Догу», но это было маловероятно. У турецкого клуба был укомплектован состав, а по части боеспособности пятых номеров не было никак вопросов. Впрочем, Турция не была единственным вариантом для продолжения карьеры.

Елена собралась покорять Ливан.

Ахмед Мадвар, освещающий баскетбол на Среднем Востоке, рассказывал в своей колонке, что существовала вероятность отказа Левченко от предложения «Хоменетмена». В таком случае клуб собирался подписать американку Тину Чарльз. Однако опасения Мадвара и ливанской команды не оправдались. Белоруска всё же приехала.

*картинка кликабельна

Уже 5 марта официальная страничка в Facebook ливанского клуба «Хоменетмен Антелиас» поприветствовала белорусскую баскетболистку с приездом в «…дом для чемпионов».

«Хоменетмен» базируется в Антелаисе, который находится в 10 километрах от Бейрута. Команда существует с 1970 года, но стала на самом деле чемпионской только в середине 2010-х. В 2016 году клуб впервые выиграл чемпионат Ливана, а на следующий год повторил свой успех. Теперь новая команда Левченко является одной из сильнейших в стране.

Ливанские клубы выступают даже в Восточно-Европейской женской лиге. Почему «даже»? Потому что «Цмоки» и «Горизонт» также борются за выживание в этом турнире. Правда, ливанскому клубу повезло больше, чем белорусским командам. В сезоне-2017/18 «Аль-Рияди» смог пройти через групповой этап, а теперь сражается с московским «Динамо» в четвертьфинале.

К тому же, а вы наверняка это поняли, в Ливан частенько заезжают баскетбольные звёзды: от американок до сербок, от белорусок до всё тех же американок. В мужском чемпионате такая же тенденция. Да и вообще баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта в стране.

Дедлайн в ливанском чемпионате подкрался незаметно, а «Хоменетмен» заполучил не только белорусскую центровую, но и американскую баскетболистку Джессику Бриленд. Клуб значительно усилился в преддверии кубковых матчей и плей-офф.

* * *

6 марта состоялась полуфинальная встреча в рамках Кубка Ливана. Соперник – «Аль-Рияди Бейрут». «Хоменетмен» проиграл кубковый матч после ожесточенной борьбы в двух овертаймах.

Более успешно команда выступила в плей-офф. «Хоменетмен» выиграл два матча в полуфинале у «Хупс Клаб». И здесь в работу включилась белорусская баскетболистка. Для некоторых это может оказаться «сенсацией», но у Левченко в арсенале стабильные дабл-даблы. 

Баскетболистка уже провела за свою команду два матча, в которых отличилась красивыми цифрами в протоколе. А если глобально, то Левченко продолжает продвигать команду, за которую выступает, к самой главной цели – чемпионскому титулу.

Весьма вероятно, что у Елены в этом году будет новая медаль совершенно нового для неё турнира. На этот раз еще более экзотического.

Другие посты блога

Все посты