Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Не могу больше молчать». Про то, почему у нас неэффективно развивают стритбол

«Не могу больше молчать». Про то, почему у нас неэффективно развивают стритбол

Анонимно, но правду-матку о развитии баскетбола 3x3.

Блог — HOOPS BELARUS
15 марта 2018, 14:23
8
«Не могу больше молчать». Про то, почему у нас неэффективно развивают стритбол

Привет всем читателям моего блога! Совсем недавно я опубликовала материал про наших соседей, которые создали крутую стритбольную лигу. Фидбэк не заставил себя ждать. Мне написал один очень хороший человек, который любит баскетбол в любом его виде. Каждый человек должен быть услышан. С его разрешения публикую его «крик души» на условиях анонимности источника.

* * *

Как гражданин Республики Беларусь (имеется паспорт), у меня есть право (Конституция РБ) на свободу слова, которым я воспользуюсь, высказав своё личное субъективное мнение о ситуации по развитию в нашей стране баскетбола 3х3.

Я терпеливый человек, я могу днями, неделями, годами молчать, делая вид, что не замечаю, игнорировать многие события и факты. Но всему есть предел. Не могу больше молчать, как человек небезразличный к тому, что я люблю больше половины своей жизни.

Сразу для тех, кому взбредут в голову мысли: «возомнил из себя», «кто он вообще такой»… Ну, и в том же духе – перечитайте первый абзац этого текста. У всех есть выбор. КТО и КАК занимается развитием БАСКЕТБОЛА 3х3 в Республике Беларусь?

1. Федерация баскетбола?! Но КАК? В федерации НЕТ людей, знающих толк в стритболе. Ни у кого в федерации НЕТ ни СИСТЕМ развития баскетбола3х3, ни схем их реализации. Федерация снисходительно вспоминает о баскетболе 3х3 только тогда, когда нет дел в классическом баскетболе! В федерации нет ни денег, ни людей, ни необходимого оборудования для полноценного развития баскетбола 3х3 в масштабах страны.

2. Может быть «комитет» развивает баскетбол 3х3??? Есть в федерации «Технический комитет по развитию баскетбола 3х3». Вы знали об этом? Только вот КТО в этом «комитете» состоит и чем этот комитет занимается мало кто знает.

Ну, сейчас все сразу вспомнят про «Палову»!!! Это же «национальная» лига! Вот работа федерации! Если есть лига, а у федерации ничего нет, то, как лига проходит?!

3. Федерация заключает договор с частной коммерческой структурой об организации этой лиги, на балансе которой находится необходимое оборудование (площадки и стойки)! Но и в этой фирме, кроме кусков пластика (площадок) и железа (стоек и колец), НЕТ ни людей, знающих толк и специфику этого вида спорта, ни идей, ни систем. Да, есть оборудование – это хорошо. Да, лига существует – это тоже очень хорошо. Да, есть ДАЖЕ деньги, которые «бизнес» готов потратить на организацию лиги – это тоже замечательно.

Только не переворачивайте смысл моих слов в свою угоду! Никто НЕ говорит о том, что «плохо» то, что «хорошо»! Однако:

– «лига»  – это всего лишь ОДИН турнир, в ОДНОМ месте, в ОДНОМ городе, просто разбитый на этапы. ОДНА лига, разбитая на этапы – это далеко НЕ ВЕСЬ стритбол в стране!

– организация ОДНОЙ лиги в ГОД – это не есть «развитие» всего баскетбола 3х3!

– определение «НАЦИОНАЛЬНАЯ» – неоправданно преувеличено , что не раз своими решениями подтверждали сами же работники федерации;

– «национальная лига» – это по сути частный коммерческий турнир, не дающий никаких приоритетов в случае участия и (или) победы в ней: ни повышенных рейтинговых очков, ни крупных призовых, ни контрактов, ни гарантий выступления за сборную страны в этом виде спорта или как представителей от нашей страны на турнирах рангом выше, ни разрядов по баскетболу, ничего – так почему же она тогда «НАЦИОНАЛЬНАЯ»!?

4. Что делать этой фирме? Она НАНИМАЕТ людей, которые ей могут помочь выполнить условия договора с федерацией! Получается, если следовать нелепой логике и объединить суждения получается: что за развитие баскетбола 3х3 в стране отвечают «бизнесмены», «строители», «бухгалтера», «секретари», «менеджеры», «завхозы», их друзья и родственники начальников. Напомню, речь идёт об олимпийском виде спорта!!!

Опять же, наблюдая со стороны, что в 2015 году, что сейчас (преддверии олимпийского фестиваля 2019) видим, как откуда не возьмись, всплывают сотни «спецов» и «фанатов», которые явно не собирается даже задуматься о долгосрочных планах развития данного вида спорта! Конечно же, я НЕ против того, что делается качественно и профессионально. Но большинство действий уж очень сильно смахивает на популизм, гонку за хайпом и распил средств наверху.

5. Помощи федерации в организации остальных турниров в стране как не было, так и нет. К слову, даже без учёта «национальной» лиги, в стране проходит более 12 различных турниров!

6. По поводу нац. сборных по баскетболу 3х3, так там вообще полный хаос. Кто, как, когда и кого назначает на посты тренеров , как игроки попадают в сборные, по каким критериям проводятся отборы, почему не учитываются рейтинговые очки FIBA3х3, количество участий в турнирах 3х3 и сыгранных игр в формате 3х3 в нашей стране и за рубежом – многое не понятно. Вопросов ещё больше!

И самый важный: как вовремя всё это делается?? С учётом письменных рекомендаций от FIBA3х3, местной федерацией нарушается уже как минимум один важный пункт (п. 3)!

*картинка кликабельна

7. Который год с отчаянием наблюдаю, что мы бездарно ТЕРЯЕМ ВРЕМЯ и ВПУСТУЮ тратим деньги. Как только баскетбол 3х3 был включён в программу Юношеских Олимпийских игр в 2010 году (Сингапур), на этот вид спорта нашему Олимпийскому комитету необходимо было обратить внимание и хотя бы немного начинать поддерживать турниры и игроков в нашей стране. Жаль, но ни Олимпийский комитет, ни Федерация баскетбола, ни Министерство спорта и туризма не нашли на это ни время, ни желания. А ведь прежде чем попасть в программу Юношеских Олимпийских игр, работа по продвижению баскетбола 3х3 продолжалась несколько лет. Тем самым можно смело утверждать, что мы проспали 8-10 лет.

Всё «развитие» с 2015 года номинально и примитивно напоминает принцип «живу одним днём». Вроде что-то вдруг сдвинулось в 2015-м, но тут же и потухло. Потому, как уже на начальном этапе занялись этим люди, которым изначально было плевать на будущее этого вида спорта именно в НАШЕЙ стране! ЕСТЬ же люди, у которых ЕСТЬ идеи, есть системы, есть схемы реализации, есть планы больше чем на год-два… Есть люди, готовые тратить свою жизнь (время) на развитие баскетбола 3х3 и делать это круглосуточно – весь год! Только вот жаль, что те люди, от которых зависит принятие решений, самоуверенно считают себя умнее и напрочь отказываются СОТРУДНИЧАТЬ в развитии это вида спорта! А  может всё намного примитивнее: ведь музыку заказывает тот, кто платит!

ФОТО:Palova 3x3

Другие посты блога

Все посты