Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Лучший стендап года в белорусском баскетболе про пресс-службы и чемпионат мира

Лучший стендап года в белорусском баскетболе про пресс-службы и чемпионат мира

Итальянская кровь, злые блогеры и хорошие пресс-аташе.

Блог — HOOPS BELARUS
9 мая 2018, 10:22
20
Лучший стендап года в белорусском баскетболе про пресс-службы и чемпионат мира

В прошлом году в Белорусской федерации баскетбола произошли серьезные изменения. Анастасия Маринина, работавшая прежде пресс-секретарём НОК, перешла в БФБ в качестве исполнительного директора. Чуть позже она заняла еще одну должность, став генеральным секретарём. Проще сказать, Маринина – это Сафарьян в баскетболе. 

Маринина пришла в федерацию в тот момент, когда уже было известно, что Беларусь примет в 2018 году чемпионат мира для девушек. Аппарат БФБ тогда в скоростном режиме трансформировался под самое масштабное событие в белорусском баскетболе. В течение минувшего и в начале этого года Маринина светилась на различных телевизионных передачах и радио-шоу, пиаря работу федерации и предстоящий ивент. 

В марте в Минске прошла жеребьевка, а в апреле было проведено мероприятие 100 дней до ЧМ. Эти два ключевых события призрачной тенью мелькнули в прессе на сутки, а позже про девчачий чемпионат мира забыли. Как вы уже поняли, практически за один год в стране не провели ни одной социальной акции или пиар-акции, кроме двух обязательных мероприятия в преддверии турнира под эгидой ФИБА.

В середине апреля на базе БГУФК состоялась стратегическая сессия «Менеджемент, маркетинг и экономика спорта. Sport 1.0». Маринина участвовала в качестве спикера с темой «PR и работа пресс-служб спортивной организации». Это выступление прекрасно показывает, какой специалист работает в федерации баскетбола на двух топ-должностях. Выступающим могли задавать вопросы, поэтому начну с «легендарных 172 e-mail’а». Практически в конце выступления Марининой автор «Трибуны» Антон Рогач спросил о предстоящем чемпионате мира.

Вопрос Антона Рогача – Анастасии Марининой:

А.Р.: – В июле для вашей федерации будет важное событие, но в медиа никто особо не пишет про это. Вы что планируете делать?

М.: – Вы были у нас на 100 дней к чемпионату?

А.Р.: – Я? Нет.

М.: – Давайте так, а жеребьевка наша в Ратуше?

А.Р.: – Смотрите, в медиа-поле я этого не видел… В медиа-поле это было не особо заметно.

М.: – Ничего, что была прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5», прямая трансляция в интернете? Об этом писали БелТА, «Прессбол», то есть вы не читаете спортивные издания? Давайте сделаем так. Я вижу, что здесь идет такая недостача коммуникационных связей. Вам необходимо после окончания этого мероприятия обменяться с Анной Маклаковой, потому что рассылка нашего пресс-релиза идет на 172 e-mail. То есть вашего e-mail в этом списке нет, это плохо. 

Пресс-релизами болельщик никогда не будет сыт. Болельщики с радостью откроют статью, например, интервью с баскетболистами или тренерами, но пресс-релиз про даты учебно-тренировочного сбора бросятся читать не все. И всё равно у меня остаётся вопрос: федерация рассылает информацию на 172 канала, но про чемпионат мира у нас знают только единицы? Почему в прессе не выходят материалы про будущее мероприятие? Разве жеребьевки и 100 дней под соусом однообразных появлений на телевидении и двухминутных рассказов о чемпионате хватит для того, чтобы собрать трибуны?

Впрочем, огненный ответ на вопрос Рогача про 172 e-mail был только каплей в море. Выступление Марининой на стратегической сессии можно рассматривать с разных углов, но давайте обратим внимание на то, что она говорила про работу спортивных журналистов и пресс-служб. 

«Разместить хороший материал, отредактировать, вставить фотографию – это минимум, если это профессионал, 15 минут. Если это не совсем опытный журналист, то это 45 минут или час. Всё зависит от того, насколько грамотно и чётко подается информация»

Тогда почему же федерация баскетбола опростоволосилась с клубами игроков из национальной сборной? На сайте БФБ спустя полгода отмечалось, что Мария Попова выступает в «Галатасарае», а она уже подписала контракт с «Боташ-Спор». Саша Тарасова в ноябре перешла в «Ганновер», но сайт федерации утверждал, что она по-прежнему играет в Чехии.

На афишах к квалификационным матчам чемпионата Европы у баскетболисток на майках были номера, под которыми они никогда в жизни в сборной не выступали. Маленькие технические оплошности со стороны пресс-службы федерации баскетбола – насколько это грамотно и чётко?

«Кто такой пресс-секретарь? В организации его будут воспринимать как журналиста, и относиться с настороженностью. Журналисты будут воспринимать его как чиновника, и тоже относиться с настороженностью. И тут вот необходимо найти очень чёткое, это большая психологическая работа, взаимодействие. Но есть второй вариант. Приглашают привлекательного мальчика, хорошую девочку на эту должность. Никогда из этого, по моему опыту, ничего хорошего не выйдет» 

Стоп! Но ведь федерация баскетбола пошла по второму варианту. И из этого ничего хорошего не вышло. Вкупе с банальным незнанием клубов игроков из национальной сборной и их игровых номеров, можно вспомнить, как в официальных группах и на сайте БФБ появляются материалы с орфографическими ошибками. И еще немного про работу пресс-службы БФБ. Официальный Твиттер молчит 11 месяцев. Последняя запись датируется 1 июня 2017 года. Я просто оставлю вам это коротенькое видео:

Антон Рогач был не единственным человеком, вступившим в дискуссию с Марининой. Валерий Гореликов, имевший непосредственное отношение к белорусскому баскетболу и федерации в частности, сейчас возглавляет Центр спортивного менеджмента в университет «Синергия», не смог удержаться от комментария.

Диалог Анастасии Марининой и Валерия Гореликова:

А.М.: – Мы не сможем сделать VIP-места, как это часто за границей проходит, по десять тысяч долларов. Я была в соседней стране на баскетбольном матче. VIP-зона, билет возле корта, стоит тысячу долларов. И она вся забита! 15 тысяч арена, она вся забита. К сожалению, у нас такого пока нету. На ком лежит вина? Конечно, вина на составляющей PR-служб. Если вы не зарабатываете деньги, если вы не привлекаете, значит, в чём-то не дорабатывает… Вам смешно? Да? То есть вы не согласны с этим? Ну, вот я спрашиваю, почему? Почему PR не отвечает, если ваше мероприятие не разрекламировано, если сформирован негативный посыл по отношению к виду спорта…

В.Г.: – Если у вас нет продукта, прикладывайте к этому PR или не прикладывайте – не поможет. Если в Каунасе баскетбол номер один, то там и по тысячи и по две продадут. Надо рынок понимать, который у нас есть, не надо всё огульно сравнивать. Должен быть продукт. Будет продукт – будет о чём писать, будет PR-службе чем заниматься.

«Спорт – это ивент. Проведение мероприятия – это шоу. Здесь действуют все законы жанра»

Невольно вспоминаю жеребьевку. Федерация устроила шоу, пригласив ансамбль «Хорошки». Я отсмотрела слишком много жеребьевок к молодежным чемпионатам, чтобы с уверенностью сказать: БФБ, это – инновации. Ни в одной стране мира на жеребьевках не было никакой творческой самодеятельности. Как тебе такое, Илон Маск?

«Я считаю, что пресс-секретарь спортивной организации должен иметь либо физкультурное образование, либо быть спортсменом на уровне перворазрядника. Если нет, то он должен иметь опыт года четыре работы в спортивной журналистике»

А если человек не попадает под эти три краеугольных критерия, то ему нужно срочно увольняться? Пространная логика. 

«Не может быть пресс-секретарем, спортивным журналистом, спортивным блогером человек, который не любит спорт. Как только ты чувствуешь глубокую антипатию надо уходить в какую-то другую сферу деятельности. Сталкиваемся и мы с такими блогерами, которые имеют такую жесткую обиду на вид спорта: «Вот я когда-то занимался, имея рост метр пятьдесят, баскетболом, у меня ничего не получилось, но я в статьях как покажу им, как надо играть». Вот так вот нельзя делать. Как только возникает такая мысль, мы тут же собираемся и уходим»

Хочу сказать огромное спасибо руководству федерации баскетбола за то, что помните и читаете меня. Очень приятно осознавать, что у меня есть постоянные читатели. Вы немного ошиблись: мой рост – метр шестьдесят один. Я никогда не занималась баскетболом профессионально, учитывая условия популяризации и развития этого вида спорта в Витебской области. Вы же знаете, что там не очень много ДЮСШ с этим направлением? Особенно в северо-западной части региона. В баскетбол можно играть для души, без цели стать профи. Сейчас открою секрет: и даже без жёсткой обиды :)

В своих материалах я не показываю, как надо играть, я же не тренер, чтобы расписывать комбинации на доске. Я пишу о баскетболе так, как его вижу. 

* * *

P.S. Лучшие пёрлы Анастасии Марининой на стратегической сессии:

«Иногда просыпается итальянская кровь, хотя её нету»

«Вот у меня такая странная рука, почему она такая странная? Потому что это гипс. В программу Олимпиады в Токио включены три новых вида спорта, не попробовать я их не могла. Скажу, что всё попробовала и всё испытала»

«Я не буду хвастаться, а просто представлюсь»

«Когда ты ни разу не делал такое мероприятие, то каждый раз как в первый раз»

«Вы, наверное, заметили, сейчас по городу очень много бигбордов про баскетбол. Ну, если ездите на машине, то видите» 

P.P.S. На днях вышел имиджевый ролик от «Беларусь 5»:

* * * 

Telegram, где я пишу про крутые события в женском баскетбол/ Twitter, где я тоже пишу про баскетбол, но более сжато.

Фото на главной: БелТА

Другие посты блога

Все посты