Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Венская и Василевич – новые звезды белорусского баскетбола. Если их заметят

Венская и Василевич – новые звезды белорусского баскетбола. Если их заметят

Пора обратить на них внимание.

Блог — HOOPS BELARUS
19 июня 2018, 16:00
19
Венская и Василевич – новые звезды белорусского баскетбола. Если их заметят

Юниорская сборная Беларуси завершила выступление в Кубке Халипского с тремя поражениями, но это не повод расстраиваться. Сейчас вы узнаете, почему.

Честно сказать, было грустно. Всё-таки от домашних соревнований надеешься получить чуточку больше, чем три поражения. С другой стороны, довольно глупо позиционировать Кубок Халипского как серьезный и авторитетный турнир. Он изначально является эдакой разминкой для наших команд перед крупными международными стартами, поэтому давайте-ка забудем о проигрышах. Это вообще не имеет значения. 

Произошло кое-что более значительное.

Публике показали, что у белорусок есть крутой бэккорт. Через лет пять-шесть, совсем в перспективе, но Венская и Василевич подарили веру в дальнейшее существование белорусского баскетбола

Перед тем, как я начну свой восхваляющий и не очень большой рассказ про двух отличных молодых баскетболисток, вам нужно обязательно прочесть матчасть, почему так получилось, что у нас всё плохо с маленькими игроками.

Марченко и Подобед

Всё началось в 2011 году после чемпионата Европы. Откровенно, это был самый неудачный Евробаскет за четыре года выступления нашей «националки» на таком высоком международном уровне с 2007-го. Анатолий Буяльский в который раз попрощался со сборной, но он стал не единственным, кто ушёл тогда из команды. Наталья Марченко и Ольга Подобед официально завершили свои карьеры. Пожалуй, это был самый болезненный удар по нашим «маленьким».

Ни для кого не было секретом, что Марченко и Подобед боролись за место на площадке. Они могли заменять друг друга, а план игры не пострадал бы от того, кто бегает по паркету — Наташа или Оля. Они были лучшими и лучшими остались до сих пор. Марченко и Подобед тащили белорусскую сборную с квалификации на первый Евробаскет, потом дебютный чемпионат Европы, Пекин-2008 и еще одно европейское и мировое первенство. 

После них осталось выжженное поле… Ну, не совсем. 

Саша Тарасова заиграет?

На место Марченко и Подобед очень долго и усердно искали стоящего человека. Так уж получилось, что Саша Тарасова стала главной звездой на позиции первого номера в команде у Римантаса Григаса. Чемпионат мира-2014 в Турции должен был стать бенефисом для молодой разыгрывающей. 

Вы помните первый матч белорусок на том турнире? Наши играли с кореянками. Тарасова успела отличиться двумя очками в самом начале четверти. Шла пятая минута, наш основной поинтгард выводил мяч из своей зоны, но совершенно неудачное зашагивание стало причиной серьезной травмы. Тарасова восстанавливалась около полугода, а белорусские чиновники совсем потеряли надежду на отечественных первых номеров. 

Падение Александры Тарасовой, после которого она получила травму. Полностью матч можно пересмотреть здесь.

Тарасова, конечно же, не виновата в том, что кому-то в федерации пришла идея натурализовать американских баскетболисток. В тот год у нашей сборной вообще не всё было гладко. Во-первых, Веремеенко была беременна, поэтому никак не могла помочь Левченко в борьбе под кольцом. Во-вторых, Тарасова и её травма усугубили ротацию и возможность Римантаса Григаса фантазировать с составом. Это был не наш год, не наш чемпионат мира. Были попытки чуть позже заменить Тарасову Надеждой Дрозд, но возраст у последней уже намекал на завершение карьеры. А позже Буяльский разглядел Ольгу Зюзькову, но часики тикают даже у неё. Саша Тарасова не восстановилась от травм до сих пор, чтобы полноценно выполнять функции плеймейкера.

Натурализация

... потому что мы не умеем ждать. Да, ждать пришлось бы долго. Ведь впереди был очень важный чемпионат Европы и очень важное попадание на Олимпийские игры. К тому же председателем федерации стал Максим Владимирович Рыженков, которому тоже было важно себя зарекомендовать. Правда, не очень понятно перед кем.

Натурализация — это неплохо. В некоторых случаях иностранные игроки могут решить кучу проблем, закрыть дыры и подарить титул. Линдсей Хардинг была таким игроком. Хардинг стала своей, её полюбили партнёры по команде и болельщики. Безусловно, она забирала игровое время у белорусок, но отдавала всё, что могла, на площадке. Олимпиада-2016 стала ключевой в жизни Линдсей, она завершила карьеру, а федерация решила поискать еще раз удачи. В сборную пришла Алекс Бентли, чтобы... забивать? Пасовать? Зачем пришла Алекс Бентли? Для меня этот вопрос до сих пор открыт.

Впрочем, нельзя всё время ориентироваться на американский рынок. Нельзя всегда выискивать игроков в условной Алабаме и ждать, что игрок сможет стать второй Селин Дюмерк, но в белорусских условиях и с прошлым в качестве одного из кандидатов в сборную США. Это действительно самый простой способ: купить баскетболистку, а не выращивать своих. Но мы возвращаемся в таком случае к риторическому вопросу: зачем в нашей стране дети занимаются баскетболом, если у них не будет возможности когда-нибудь стать членом национальной сборной? Естественно, они могут доказывать тренерам из года в год свою состоятельность, но...

Давайте честно, белорусская школа баскетбола в разы слабее североамериканской. Наши чиновники привыкли не верить голословным высказываниям блогеров, поэтому просто взгляните на количество медалей американок за последние 20 лет на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Вы же цените только эти побрякушки?

* * * 

Кубок Халипского буквально вернул веру в белорусский баскетбол. Это было еще лучше, чем бронза в 2007 году или все валидольные победы национальной сборной.

Беларусь заняла последнее место. Да.

Юниорки проиграли три матча: чешкам 37 очков (56-93), эстонкам 6 очков (66-72), китаянкам 10 очков (84:74). К чёрту, нам и не нужно было выигрывать все встречи. Спасибо, что показали наших девчат, которые способны разносить соперников. Пусть не очень удачно, пусть иногда с кучей нелепых ошибок и неряшливым баскетболом, но у нас есть перспективная молодёжь. И хватит её скрывать. 

Юлия Василевич и Ирина Венская — это как Левченко и Веремеенко, только на периметре. Они еще слишком молоды, но их связка действительно одна из лучших, что есть у Виктории Дацун. Венская отрабатывает в защите за всю команду и за того парня. Если вы не увидели, как она нагло воровала мячи у своих соперниц, то вы точно (как и я тоже) проспали рождение новых звёзд. Венская играет на позиции атакующего защитника. По крайней мере должна играть в этом амплуа, но при отсутствии других маленьких на площадке сама разыгрывает комбинации. Василевич играет на позиции разыгрывающего защитника. И то качество, которое так нужно баскетболистке, — уметь зажечь всю команду и саму себя одним лишь броском — есть у Юли. 

Ирина Венская является воспитанницей мостовской СДЮШОР. Юлия Василевич тоже из гродненского региона. Обе баскетболистки уже выступали за кадетскую сборную Беларуси на чемпионате Европы. Обе знают, что такое крупные международные турниры.

Венская запомнилась своей работой в защите, а Василевич яркой игрой в атаке. Они, конечно же, не единственные юниорки, которые блеснули в Кубке Халипского, но на сборную повлияли больше всех. Наталья Трофимова присутствовала на матчах, поэтому не теряем надежду, что Зюзькову и Тарасову смогут подменять именно эти баскетболистки. 

А что касается приближающегося молодёжного чемпионата мира, то Василевич и Венская могут стать нашим главным козырем. Никто же не говорит, что две башни должны быть именно возле кольца? Возможно, пришло время, когда главной фишкой сборной Беларуси (пока юниорской) станут не большие игроки, а как раз подвижный бэккорт.

* * *

Чемпионат мира среди женских сборных в возрастной категории до 17 лет пройдет в Минске с 21 по 29 июля.

Кстати, в группах в ВКонтакте и Фэйсбуке материалы появляются раньше. 

   

Подписывайся, чтобы не пропустить самое интересное!

Другие посты блога

Все посты