Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белоруски выиграли турнир в Риге. Это часть подготовки к отборочным на ЧЕ по баскетболу 3х3

Белоруски выиграли турнир в Риге. Это часть подготовки к отборочным на ЧЕ по баскетболу 3х3

Юрий Волк рассказывает о выступлении сборной в Латвии.

Блог — HOOPS BELARUS
23 июня 2018, 01:14
Белоруски выиграли турнир в Риге. Это часть подготовки к отборочным на ЧЕ по баскетболу 3х3

Белоруски начали подготовку к квалификации к чемпионату Европы с победы на международном турнире в Латвии.

Сборная Беларуси по баскетболу 3х3 победила на латышском турнире Ghetto Basket Pro Quest. Анастасия Сущик, выступающая за «Цмоки-Минск», стала самым полезным игроком в женской категории турнира. Совсем скоро начнётся квалификационный этапа к стритбольному ЧЕ, а турнир в Латвии можно считать частью подготовки нашей команды к отборочному раунду. Юрий Волк, тренер сборной по баскетболу 3х3, рассказал про турнир в Риге и про подготовку белорусской команды к квалификации к чемпионату Европы. 

- Как тебе организация турнира в Латвии? 

— Феноменально! Своеобразно, но феноменально! «Феноменально» – потому что там уже создался на постоянной основе не просто баскетбольный турнир, а целая уличная культура, атмосферу которой нельзя передать словами, и которую не испортил даже дождь, почти не останавливавшийся в тот вечер. Все просто пропитано любовью к игре, уважением друг к другу и даже... к баскетбольному мячу. Это своеобразная религия. Там просто надо побывать один раз, чтобы понять это.

А «своеобразно» – потому что там есть свои определенные правила организации игр, которые сложно сразу понять человеку, привыкшему к стандартному проведению турнира по правилам ФИБА. Например, большинство игр, в основном в мужском турнире, играется без судьи, игроки сами определяют и говорят, когда фол. Ограничения по времени в игре нет. Матч длится, пока одна из команд не наберет 9 очков. Можно закончить матч за 3 минуты, а можно бодаться 40 минут. В общем, своеобразно..

- С какими командами сыграла наша сборная? И с кем тяжелее всего оказалось играть?

— Из всех женских команд, безусловно, выделялись пять коллективов, примерно равные по силам. Каждый каждому мог как выиграть, так и проиграть. Что в итоге и произошло на групповой стадии. Наша команда с одним поражением заняла 1-ю строчку в таблице. А команды со 2-го по 4-е места набрали одинаковое количество очков, каждая проиграв по 2 раза. В некоторых командах присутствовали очень опытные, бывшие и нынешние игроки женской сборной Латвии по 3х3.

Также была отдельная команда сборной Латвии U18, которая очень неплохо себя проявила, заняв итоговое четвертое место. Но на фоне остальных чуть выделялись наша команда и опытнейшие «ветераны» латвийской сборной. В итоге именно эти два коллектива и встретились в финале, где мы одержали довольно уверенную победу.

- Настя Сущик признана MVP. С тренерской позиции можешь рассказать, почему именно она оказалась самым ценным игроком? 

— Настя - феноменальный игрок при своих 160 см. Она делала всё на площадке, сражалась за каждый мяч и абсолютно заслуженно получила это звание. Если вдаваться в тренерские тонкости, то можно отметить такую деталь. В женском белорусском баскетболе в данный момент нет игрока с лучшим, чем у Насти контролем мяча и умением играть пик-н-ролы. Кроме того, она - редкий боец!

- В чём команде нужно прибавить, чтобы стать еще лучше? 

— Тактика защиты против пик-н-ролов и против больших игроков в посте. Особенно второй из этих моментов - поскольку мы уступаем в росте и фактуре большинству европейских команд топ-уровня.

- Месяц назад белорусская команда была в Чэнду. Наташа Дашкевич была в Китае и Латвии в составе команды. Рассчитываешь на неё? 

— Не могу на это ответить. Все кандидаты должны еще полноценно выкладываться оставшиеся пять дней сборов.

* * *

В составе белорусской сборной на Ghetto Basket Pro Quest выступили: Наталья Дашкевич, Анастасия Сущик, Дарья Магаляс, Анна Лаппо.

Главный тренер: Юрий Волк.

Квалификация к чемпионату Европы по баскетболу 3х3 пройдет в три этапа. Первый этап — 23-24 июня, второй этап — 29-30 июня, третий этап — с 30 июня по 1 июля. Женская и мужская сборные Беларуси примут участие в квалификационном этапе 29-30 июня. Белоруски сыграют с сборными Турции, Чехии и Франции.

   

Кстати, в группах в ВКонтакте и Фэйсбуке новостей и материалов больше. Подписывайся, чтобы не пропустить самое интересное! 

 

PHOTO CREDITS: Ghetto Basket/Alex Puskins

Другие посты блога

Все посты