Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белорусская молодёжка стремится в элиту. Сегодня решающий матч с Исландией

Белорусская молодёжка стремится в элиту. Сегодня решающий матч с Исландией

Белорусская молодёжка атакует дивизион В на чемпионате Европы.

Блог — HOOPS BELARUS
12 июля 2018, 00:13
2

В 2014 году наша молодёжка вылетела из элитного дивизиона. Знаете, как это бывает? Ужасное выступление в групповом этапе, а потом такая же неудачная борьба за итоговые места в общем зачёте. В 2015 году федерация баскетбола ответственно заявила, что вся молодёжная сборная будет задействована в подготовке национальной команды к чемпионату Европы. Правда, задействовали только Машу Попову, а саму молодёжку в дивизион В бороться не отправили. В 2016 году U20 пыталась что-то эдакое показать, но получилось только десятое место. Уже в следующем году успехи улучшились максимально, а если бы не те хорватки (ну, вы помните), то сейчас бы играли в элите. 100%, правда?

Но по-прежнему боремся за элитный дивизион. По всё тому же сценарию: не благодаря, а вопреки.

7-15 июля в Румынии проходит чемпионат Европы в дивизионе В. 12 молодёжных команд разделены на два пула. В группе А выступают: Великобритания, Румыния, Украина, Израиль, Литва, Греция. Сборная Беларуси располагается в группе В вместе с Чехией, Болгарией, Турцией, Данией и Исландией. Команды, занявшие первое и второе место в своих пулах, выходят в полуфинал. Три команды, которые возьмут призовые места, выходят в элитный дивизион. Сборная Беларуси после победы над датчанками занимает вторую строчку пула В.

Чехия — тот еще соперник. Специалисты из ФИБА пророчили чешкам отличное выступление на этом чемпионате. Они с этим справляются, особенно Вероника Ворачкова. Белоруски проиграли чешской сборной в очень напряженном матче. Заключительная четверть вызывала ряд негативных эмоций, с которыми было весьма и весьма проблематично справиться. Ксения Малашко после игры с Турцией сказала, что белорусской сборной по силам любой соперник. Почему же вы не взяли и не выиграли чешек, раз вам по силам любой соперник? Или всё же не каждого вы можете обыграть?

Беларусь — Чехия — 58:65 (18:12, 18:17, 7:18, 15:18)

Ладно, проехали Чехию. Болгария и Турция — безусловная победа. Обыграть болгарок с преимуществом в 20 очков, да еще и набросать им за всю игру 90! Безупречно, ура. После победы над Турцией вам аплодировала вся страна. Представьте, национальная сборная не может справиться с турчанками, а вы смогли! Это действительно хорошая победа, которая гарантировала выход в полуфинал. Можно ли так говорить сейчас, когда еще не прошла игра с Исландией? Я рискну.

Беларусь — Болгария — 90:70 (23:18, 14:20, 26:14, 27:18)

Беларусь — Турция — 74:57 (20:13, 16:19, 21:14, 17:11)

А теперь давайте поговорим про Данию. Для выхода в полуфинал, где будут разыгрываться путёвки в элитный дивизион, нужно в обязательном порядке обыгрывать Данию и Исландию, чтобы потом не высчитывать возможности, при которых мы можем пролезть в 1/2. Ведь Болгария и Турция идут по пятам, буквально.

Итак, Дания. Казалось бы, что может сделать эта команда непобедимой Беларуси? В первой четверти практически ничего. Игра намечалась очень и очень зрелищной, с кучей позитивных моментов. Например, парочку хайлайтов или улучшение индивидуальной статистики. В общем, всё было отлично, пока не началась вторая четверть. Что происходило в головах у белорусских баскетболисток? Что думала Ольга Подобед, когда смотрела на игру своих девчонок? Это риторические вопросы. Казалось, что против нашей сборной играет опять сборная Чехии, но улучшенная в десятки раз.

Как можно защищаться против ДАНИИ, когда баскетболистки этой страны попадают с середины площадки? Но ничего страшного, ведь этот трюльник был всего-то в концовке третьей четверти. Две минуты отдохнуть, а потом сразу же возвращаться в игру и надавать этим датчанкам по самое не хочу! Но нет. Сразу же в четвертой четверти Дания забивает еще один трёхочковый. Что происходило в головах наших баскетболисток? Последняя четверть, а вы можете проиграть ДАНИИ очень важный матч. Вы буквально в нескольких очках от точки невозврата. Еще одна потеря или неряшливая защита, то вы можете потерять толику шанса прорваться в элитный дивизион.

Но это ведь всего-то начало четвертой четверти. Всё можно исправить. Наши девчата пытались, но концовке этого матче всё еще не хватало немножко остроты. Пять командных фолов? Пф, и что? Ведь вы всё равно ведете в счёте, обгоняете этих датчанок на целых 10 очков! Ведь никого не волнует, что осталось три минуты играть, а Дания может поработать и под щитом (от Сванхольм большой привет), и совершить точную атаку на периметре (Агмунд тоже передаёт пламенный привет).

Последние минуты матча все болельщики Беларуси смотрели именно так:

Что это вообще было? Такая игра достойна элитного дивизиона? Ваша игра достойна элитного дивизиона? О чём вы вообще думали, когда выходили на площадку? Что можете победить любого?

Нельзя со стопроцентной уверенностью выходить на паркет, будто вы уже победитель. Вы еще не победили. Вы еще ни разу не забили даже! Пока не прозвучал финальный свисток, у вас всё еще 50% на успех, а не все 100%. Каждая игра подразумевает всю вашу отдачу, а не только подсознательное «а что эта Дания может сделать!». Вы же себе даже не похлопали после свистка об окончании матча. Вы же и так всё поняли.

Беларусь — Дания — 75:73 (18:13, 29:25, 12:15, 16:20)

Впереди игра с Исландией. 12 июля в 15:00 белорусские баскетболистки сыграют последний матч группового этапа.

Девчонки, я знаю, что некоторые из вас читают новости или статьи про ваше же выступление на различных чемпионатах. Если вы внезапно очутились здесь, пролистываете этот материал, то задумайтесь, почему вы играете в майке этой команды. Если за вами не наблюдает вся страна, то это не означает, что за вас никто не болеет. Если на трибунах нет зрителей с флагами вашей страны и нет людей, кричащих ваши фамилии, — это не значит, что за ваши победы или поражения никто не переживает. Пожалуйста, подумайте, почему именно вы играете в майке сборной.