Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Наши девушки вышли в элиту молодежного ЧЕ по баскетболу – это просто фантастика!

Наши девушки вышли в элиту молодежного ЧЕ по баскетболу – это просто фантастика!

Это просто фантастика!

Блог — HOOPS BELARUS
15 июля 2018, 18:50
3
Наши девушки вышли в элиту молодежного ЧЕ по баскетболу – это просто фантастика!

Это просто фантастика!

Молодёжная сборная смогла выйти со второго места группы в полуфинал. Белоруски начали своё выступление на чемпионате Европы с группы В, где сыграли против Турции, Чехии, Болгарии, Дании и Исландии. Нашей сборной покорилось вторая строчка в пуле, что позволило выступить еще и в полуфинале. В 1/2 подопечные Ольги Подобед смогли одолеть литовскую сборную. Эта победа обеспечила нашу U20 место в элитном дивизионе в следующем году, а еще и правом сыграть в финале чемпионата Европы. Последний раз белорусская молодёжка выступала в финале чемпионата Европы в 2006 году. Тогда в той команде были Анастасия Веремеенко, Александра Тарасова, Татьяна Лихтарович, Виктория Гаспер. Можете быть на 100% уверены, что нынешний состав тоже станет через пару лет звёздным.

В финале чемпионата Европы-2018 белоруски сыграют с чешками. Белорусская сборная встречалась с чешками в самом начале турнира. Чехия оказалась сильнее, а белоруски начали чемпионат с поражения. Матч завершился со счётом 65:58. Сегодня, 15 июля, Беларусь и Чехия опять встретятся в рамках чемпионата Европы в дивизионе В. Финальная встреча между сильнейшими командами европейского первенства. Коллективы уже обеспечили себе место в элитном дивизионе, а последний матч будет сыгран совсем в другой атмосфере.

Ольга Подобед, главный тренер молодёжной сборной Беларуси:

«Если говорить о финале, конечно же, мы хотим завоевать чемпионский трофей и приложим для этого все усилия»

Исходя из того, что белоруски уже встречались с чешками на румынском чемпионате, то можно вспомнить несколько плюсов и минусов, которые могут повлиять на ход финального матча. Белоруски очень скомканно начали турнир, особенно неудачно проведя первый матч. Чехия изначально было лидером и фаворитом чемпионата Европы. Чешки до сих пор не проиграли ни одного матча. Они — сильны. Они — опасны. Но чем именно?

Минусы

Защита. Чешская сборная концентрирует своё внимание на защите. Это один из важнейших элементов в игре команды. Во-первых, чешки отлично работают на щитах. Именно в том матче против белорусок Чехия выиграла подбор (56 против 37). Подбор в нападении принёс солидное количество дополнительных очков для чешек в матче с белорусками.  Чехия — лидер чемпионата по блок-шотам, не учитывая сборную Украины, располагающуюся на первом месте этого рейтинга. Чешки очень чисто защищаются, избегаю персональных замечаний. Это может стать большой проблемой, ведь блок-шотам Вероники Ворачковой и аккуратной игре в обороне, белоруски ничего не противопоставили. 

Точность. Чешская сборная — самая точная команда чемпионата. Средний процент бросков — 43%. Процент двухочковых бросков — 50%, а 3-очковые — 28%. Чешкам совершенно неважно, с кем они играют, ведь они всегда попадают. Ворачкова может попасть с игры всего лишь (как это было в игре с Данией), а команда всё равно выиграет, ведь есть и другие шутеры. В этом козырь Чехии — все баскетболистки с поставленным броском и в ответственный момент могут бросить, да еще и точно.

Вероника Ворачкова. Стопроцентный лидер чешского коллектива, который спасает свою команду в любой, казалось бы, безнадежной ситуации. Ворачкова — душа чешской сборной. Вероника является одной из самых перспективных баскетболисток Чехии. Она играет в лучшем клубе страны. Естественно, Ворачкова проводит на площадке львиную долю времени. Если соперники ограничивают её во владении мячом и полезных действиях, которые она может делать с ним, то она неплохо справляется и без Molten’а в своих руках. Ворачкова чертовски хороша, отвлекая внимание оппонентов в сторону своей персоны. Знаете, что такое «эффект Ворачковой»? Это когда все смотрят налево, а вы идёте направо.

Плюсы

Потери. Конечно же, нужно учитывать, что в первом матче европейского первенства баскетболистки могут излишне переволноваться. Но чешская сборная превысила все нормы. За весь чемпионат чешки в среднем 16 раз совершали потери. Во встрече с белорусками команда под руководством Кена Скалаброни умудрилась потерять мяч 25 раз. Если бы белоруски правильно воспользовались ситуацией, то этот фактор стал бы ключевым в той игре. Если Ворачкова выключится из игры, то чешки постепенно начнут нервничать без своего лидера, а значит, что потери будут неизбежны.

Вероника Ворачкова. Ворачкова — лидер сборной Чехии. Ну, вы это уже сами поняли. В первой игре чемпионата Ворачкова активизировалась лишь во второй половине. В первых двух четвертях белорускам получалось закрывать Веронику и ограждать её от мяча. В итоге Беларусь успешно провела первую половину игры, а чешкам угрожало первое поражение на турнире. Впрочем, вы уже знаете, что Чехия победила в том матче. Связано это с тем, что Ворачкова наконец-то начала играть в полную силу. Плотно опекаешь Ворачкову — игра чешек тухнет. 

Мария Адащик. Адащик стала лучшей в составе сборной Беларуси в матче с чешками. Маша весь чемпионат включалась в игру со скамейки запасных. Она — лучший шестой игрок белорусской команды. У Адащик неплохо получалось бороться с Ворачковой, но ключевым моментом стало решение Ольги Подобед использовать баскетболистку именно в качестве шестого игрока, способного отработать время на площадке в защите и быть максимально эффективной в нападении. Арина Мосько уверенно выполняет свою роль лучшего скорера, Мария Василевко борется на щитах и зарабатывает лёгкие очки под кольцом, но Адащик стала настоящим открытием в белорусской молодёжной команде. Маша смогла отлично вписаться в этот чемпионат, стать самым ценным игроком в матче с Чехией. Вероятно, что это трио сможет выиграть золотые медали, благодаря хорошей форме Марии Адащик и её чутью к набору очков и правильной защитной тактике против чешек. 

 

Игра начнётся в 19:30. Онлайн матча можно посмотреть здесь:

Состав сборной: Наталья Горбачёва, Татьяна Михневич, Екатерина Карпук, Ксения Малашко, Екатерина Рыбалко, Мария Адащик, Дарина Бочкарёва, Юлия Рукша, Арина Мосько, Мария Василевко, Александра Шевченко, Екатерина Карчевская.

Главный тренер — Ольга Подобед. Ассистент — Николай Бузляков.

Больше информации про чемпионат Европы и женский баскетбол:

   

 

Другие посты блога

Все посты