Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белорусская молодежка вышла в элиту. Эти девушки усилят национальную сборную?

Белорусская молодежка вышла в элиту. Эти девушки усилят национальную сборную?

Поводы для оптимизма есть.

Блог — HOOPS BELARUS
19 июля 2018, 00:44
8
Белорусская молодежка вышла в элиту. Эти девушки усилят национальную сборную?

Поводы для оптимизма есть.

В середине июля белорусские девушки заняли второе место из 12 на молодежном чемпионате Европы в дивизионе В. Медаль позволила им вместе с чешками и литовками выйти в элитный дивизион.

Немного истории. Впервые сборная Беларуси U-20 приняла участие в чемпионате Европы только в 2006 году. Команда сходу выиграла дивизион B и вышла в элиту, в которой молодежь отыграла восемь лет подряд. Возвращение в дивизион А после вылета в 2014 году получилось непростым. Сначала БФБ решила не посылать сборную на европейское первенство. В 2016 белоруски заняли лишь десятое место в дивизионе В, следующим летом добрались до четверки – а в 2018 году наконец-то достигли желаемой цели.

Групповой этап

Сборная Беларуси попала в пул В вместе с Чехией, Турцией, Болгарией, Данией и Исландией. По итогам пяти матчей белоруски заняли второе место и прошли в полуфинал.

Чехия была главным фаворитом группы – и свой статус подтвердила. Лишь эту команду белорусские баскетболистки обыграть не смогли. Зато были лучше турчанок, которым пророчили полуфинал. Наша же битва за полуфинал с Данией получилась в стиле национальной сборной, которая не может не заставить болельщиков пить валидол. Подробно об этой игре и групповом этапе в этом блоге писалось, стоит лишь отметить победу над Исландией, которая стала лучшей для Натальи Горбачевой.

Полуфинал

В полуфинале наша сборная сыграла с Литвой, которая в последнем матче группового этапа вынесла румынскую команду (хозяек чемпионата), заняв первое место в пуле. По регламенту литовки и белоруски играли первый полуфинал, а чешки и румынки составили вторую полуфинальную пару. 

Матч с Литвой стал одним из самых тяжелых для белорусок. Конечно, если не вспоминать про игру с датчанками, в которой наша сборная делала все, чтобы проиграть (но этого не случилось). Литовская сборная не смогла создать столько проблем, сколько создали все предыдущие соперники. Белоруски лидировали по количеству подборов, смогли не растерять мяч в ответственные моменты. Белоруски совершили лишь 10 потерь – вдумайтесь только! В свою очередь, соперницам потери дорого обошлись.

Конечно, не стоит забывать про кошмарный процент бросков в сравнении с процентом реализации литовской сборной. Если бы белоруски играли чуть медленнее, не бежали бы, не пользовались быстрыми атаками, то играли бы в матче за бронзу с Румынией.

Юлия Рукша, игрок молодежной сборной:

– Пожалуй, это был самый тяжелый матч из проведенных на турнире. Чувствовали ответственность и не хотели допустить повторения прошлогодней ситуации, когда остановились в шаге от выхода в элиту. Очень рады, что сыграем в финале, ну а приятнее всего осознавать, что добыли путевку в дивизион А. Заплакали от счастья сразу после окончания встречи, эмоции просто переполняют.

Ольга Подобед, главный тренер:

– Игра была очень тяжелой. Девочки слишком сильно хотели победить, отсюда и излишнее количество потерь, особенно в первой половине. Я очень рада, что мы справились с волнением и выиграли такой важный матч.

Финал

Ольга Подобед перед финальным матчем с Чехией поделилась, что этот матч тоже важен, несмотря на уже имеющуюся путевку в элитный дивизион. Вероятно, что по итогам этого сезона для молодежной сборной тренер Подобед и ее команда получат положительные оценки от тренерского совета.

Итак, финал. Почему бы и не повторить успех 2006 года – тогда белоруски дивизион В выиграли. Победа в финальном матче решала бы исключительно индивидуальные задачи, команде она была не нужна.

Некоторые баскетболистки, выступающие за молодежную команду, этим летом понадобятся в сборной U18. Например, Ксения Малашко, которая без сомнения станет лидером белорусских юниорок. Самое страшное в спорте – травмы. Ни Подобед, ни самим девчонкам они не нужны. Особенно, если учитывать слова главного тренера молодежки о том, что некоторых баскетболисток позовут в расположение национальной сборной. По сути, победа над Чехией не играла вообще никакой роли. Кто-то из игроков мог продемонстрировать свои индивидуальные умения, чтобы в будущем зарекомендовать себя перед Трофимовой и Пынтиковым. А молодежной сборной лишние проблемы были ни к чему, поэтому в финале была максимально осторожная игра и предсказуемое поражение.

Персоналии

Мария Адащик. Адащик удивляла весь турнир. Она не выходила в стартовом составе, но это и не было нужно. Она выполняла гигантский пласт работы со скамейки запасных, являясь лучшим шестым игроком в команде. Все очень просто: два плюс два будет четыре, а в молодежной сборной Беларуси все внимание обращено на Арину Мосько. Ее вызывают в национальную сборную, про нее говорят лучшие белорусские баскетболистки... Но помимо Мосько, которая действительно очень хороший игрок, есть ряд перспективных и разноплановых спортсменок. Адащик железно может стать топовой баскетболисткой, только дайте ей возможность раскрыться еще больше. Кстати говоря, Маша еще и самая титулованная среди молодежи. Ведь она в 2015 году стала серебряным призером чемпионата Европы в баскетболе 3х3.

Мария Василевко. Маша тяжело вливалась в чемпионат, но в итоге стала одной из главных звезд в игре с литовской сборной. Весьма вероятно, что без нее белоруски не смогли бы выйти в элиту. Василевко принесла значимое количество очков в копилку команды. Однако ее игра на позиции пятого номера все равно оставляет вопросы. Она точно не Веремеенко, которая мастер в защите, делает 80 процентов черновой работы. Маша зациклена на атаку, и у нее это получается отлично. Обратите внимание, как она работает ногами и на долю секунды заставляет замирать соперника, когда забрасывает полукрюк. До конца не понятно, почему Василевко еще не в расширенном составе национальной сборной?

Арина Мосько. Мосько хороша в том, что выполняет свою рабочую программу на матч. Делает она это потрясающе. А еще Арина является одной из самых стабильных игроков в молодежной команде. Естественно, что ее заметила Трофимова. Мосько сыграла последний раз за молодежку, выведя ее в элитный дивизион. Теперь для Арины будет стоять совершенно другая цель, намного более серьезная. Наступило время проявить себя в национальной команде, стать не просто кандидатом на одно из двенадцати мест, а незаменимым игроком сборной.

Ксения Малашко. Вы точно ее помните. Анатолий Буяльский стал первым, кто включил Ксюшу Малашко в состав национальной сборной. Все удивлялись, поражались и задавались вопросом: зачем это нужно было? В конце концов, Малашко и сейчас является одной из самых востребованных молодых баскетболисток Беларуси. Она должна была уехать в США еще год назад, но осталась играть дома. Ходят слухи, что Ксюша в ближайшем будущем будет выступать за американский университет (ждите новостей). Но сейчас она главный трудоголик в молодежной сборной. Она не только набирает много очков, но и пытается отрабатывать в защите практически за всю команду. Подборы, которые должна оформлять Василевко, в итоге на счету Малашко. Ничего удивительного, что Ксения хочет доминировать на всех игровых позициях. Очевидно, что она не только талантливая баскетболистка, но и лидер.

Бонус. Арина Мосько попросила Татьяну Михневич показать белорусский флаг, но что-то пошло не так. Маша Адащик быстро исправила ситуацию с перевернутым флагом.

Белорусские баскетболистки сделали это. Мы снова вернулись в элитный дивизион. Надолго? Это вопрос к игрокам, которые придут им на смену.

Больше информации женский баскетбол:

   

Другие посты блога

Все посты