Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Всё, что вам нужно знать о первом игровом дне чемпионата мира по баскетболу в Минске

Всё, что вам нужно знать о первом игровом дне чемпионата мира по баскетболу в Минске

Чемпионат официально начался!

Блог — HOOPS BELARUS
21 июля 2018, 08:19
1
Всё, что вам нужно знать о первом игровом дне чемпионата мира по баскетболу в Минске

Превью к восьми матчам группового этапа чемпионата мира.

Сегодня официально начался чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных в возрастной категории до 17 лет. Турнир проходит в белорусской столице, городе Минске. На протяжении восьми дней 16 юниорских сборных будут сражаться за право стать чемпионом мира. С 21 по 24 июля пройдет групповой этап чемпионата. Всего в турнире предусмотрено 4 пула:

«А»: Япония, Колумбия, Беларусь, Франция.

«В»: Китай, США, Италия, Мали.

«С»: Аргентина, Новая Зеландия, Испания, Венгрия.

«D»: Ангола, Латвия, Канада, Австралия.

* * *

Китай — Мали

Время:13.00

Локация: Дворец Спорта, Минск

Первый матч чемпионата пройдет на паркете столичного Дворца Спорта. Китай и Мали проведут еще и первую игру в своей группе. Китаянкам жизненно необходимо заполучить победу в конкретно этом матче, ведь последующие игры будут не легче. Против итальянской и американской сборных нужно будет придумывать еще более изощрённые методы и тактики. Тренер Италии отмечал особенности команды Мали и Китая. Сильнейшие игроки Мали проводят практически всё время на площадке, коуч из Африки выжимает все возможные силы из своих подопечных. Китаянки играют в быстрый баскетбол, часто проводя замены и освежая состав команды на паркете. Скорее всего, сборная Китая просто вымотает своего соперника в первой половине игры, а во второй начнёт просто собирать очки.

Кто победит? Африканские сборные не отличаются успехами на чемпионатах мира. Например, у сборной Мали в целом всего пару победных матчей. Безусловно, китаянки победят во встрече.

Новая Зеландия — Испания

Время:13.15

Локация:Falcon Club, Минск

Новая Зеландия дебютирует на белорусском чемпионате мира. Новозеландки впервые будут представлять свою страну на мировом форуме. Для испанских баскетболисток нет ничего нового. «Красная Фурия» уже дважды становилась серебряным призёром ЧМ, но ни разу не смогла отобрать чемпионский титул у своих соперников. Испанская сборная представлена рядом сильных игроков, которые ни за что не упустят возможности обыграть более слабых оппонентов, коим является Новая Зеландия. Конечно же, нельзя отрицать, что именно представительницы Океании будут «тёмной лошадкой» чемпионата мира. Их игра с испанками продемонстрирует настоящий уровень мастерства и желания играть на таком турнире. Новозеландский баскетбол всегда был интересен, но баскетболистки выступали слабее своих соседей из Австралии. Впрочем, вы ведь хотите увидеть Хаку? Это главная интрига матча, поэтому обязательно приходите на трибуны Falcon Club или включайте прямую трансляцию с места событий. 

Кто победит? У Новой Зеландии есть Леджер (нет, не Хит), но она не сможет в одиночку побороться против высококлассных испанских баскетболисток. Испанки одержат верх.

США — Италия

Время:15:15

Локация:Дворец Спорта, Минск

Американки начинают свой пятый чемпионат мира с претензией на звание лучшей команды турнира. Ни для кого не секрет, что сборная США является фаворитом первенства. Удержать лучших баскетболисток мира и, возможно, лучшую баскетбольную школу будет очень тяжело. Американки уже трижды становились обладательницами кубка мира, а в прошлом году уехали на родину с бронзовой медалью. Остановит ли сейчас «звёздно-полосатых» минский чемпионат? Группа у представительниц Северной Америки попалась действительно тяжёлая: и китаянки, и итальянки. Только сборная Мали выглядит неконкурентноспособно на фоне могучих юниорских команд из Америки, Европы и Азии. Впрочем, важнейшие матчи для американок пройдут именно с Италией и Китаем. Сегодня — один из них. Итальянские молодёжные команды в последние годы на подъёме, как и сам женский баскетбол в стране. Эпоха Сесилии Дзандаласини уже прошла, но на авансцену вышли новые баскетболистки. Но в сравнении с американками они точно будут выглядеть слабее. Однако этот матч просто обязан стать украшением этого игрового дня. Максим Рыженков сказал, что эта сборная США способна обыграть даже мужскую молодёжную команду Беларуси. Посмотрим, смогут ли американки справиться с итальянками.

Роберто Рикарди, тренер Италии – о матчах в группе:

«Я дебютант на таком турнире. Игра против сборной США заставит нашу команду сразу же быть сосредоточенными. Мы не должны недооценивать соперников в нашей группе. Ключ к победе – играть жестче и агрессивнее в защите. Мы это заметили по спаррингам с Венгрией, Францией и Венгрией. Как только мы создавали им такие проблемы в атаке, то их игра начинала сыпаться»

Карла Беруби, тренер США — о сборной Италии:

«Мы знаем, как они выступали в прошлом году. У них есть несколько сильных игроков. Итальянская сборная играет в командный баскетбол. Также, у них есть очень умелые игроки, которые могут набирать очки. К тому же с итальянками тяжело играть в защите. Это будет отличная проверка для нас»

Кто победит? США, США и еще раз США. Не умаляя заслуг итальянских баскетболисток, американки сейчас в превосходной форме. Конкуренцию им могут составить азиатские команды или француженки.

Аргентина — Венгрия

Время:15.30

Локация: Falcon Club, Минск

Еще один интересный матч пройдет на площадке Falcon Club. В последнее время Венгрия успешно продвигает баскетбол в своей стране, а особенно это получается с женским баскетболом. Например, Шопрон сыграл в финале четырех женской Евролиги, а молодёжные команды играет в дивизионе А не один год (чего не скажешь про белорусок). На прошлогоднем чемпионате Европы в возрастной категории до 16 лет венгерки заняли второе место, уступив в финальной встречи французской сборной. Венгрия довольно-таки симпатичная команда, учитывая её последние успехи на международной арене. Но, к счастью для соперников, специалисты не котируют сборную на фоне более успешных француженок, испанок и итальянок. И это к лучшему, потому что венгерки удивят, в особенности — Вентцель и Домбай. Аргентина, как и все латиноамериканские команды, уступает по уровню развития баскетбола и качеству игры своим сверстницам из Европы. Нельзя списывать со счетов матч аргентинок и венгерок. Это как слияние двух культур, но в баскетбольном русле. Будет интересно понаблюдать, что придумает сборная Аргентины и как проведет первый матч турнира сборная Венгрии.

Кто победит? Венгрия с мощным развитием баскетбола явно станет одной из самых интересных команда чемпионата мира. А победа над Аргентиной будет неплохим началом пути к плей-офф.

Япония — Франция

Время:17.30

Локация:Дворец Спорта, Минск

Один из первых матчей в группе А, где располагается сборная Беларуси. Однако первая встреча пройдет с командами Японии и Франции. Великолепная возможность определить уровень японской сборной. Белоруски уже встречались с француженками в рамках подготовки к ЧМ-2018 на международном турнире в Резе пару недель назад. Тогда белорусская сборная крупно проиграла Франции. Француженки месяц готовились к минскому чемпионату. Главком сборной через три стадии отбирал 12 сильнейших спортсменок, которые отправятся на мировое первенство. Сначала был международный турнир в Резе, турнир в Фужере и спарринги в итальянском городе Порто-Сан-Джорджо. Франция считается одним из фаворитов (после американок) на этом чемпионате мира. Скорее всего, именно французская сборная будет оспаривать призовые места с США. Но заранее придётся побороться со сборной Японии. Азиатский баскетбол — очень коварная штука, поэтому француженкам будет нелегко, а Японии еще тяжелее с более профессиональными баскетболистками.

Кто победит? Франция, тут даже говорить не о чем. Смело делайте ставки в букмекерским конторах на Les Bleus. 

Латвия — Канада

Время:17.45

Локация:Falcon Club, Минск

В прошлом году на чемпионате Европы кадетская сборная Латвии стала четвертой. В матче за бронзу латышские баскетболистки уступили итальянкам. Канада на чемпионате Америки взяла серебряные медали. Канадская сборная U17 уже давно без Кии Норз, которая выступает в женской НБА, но у канадок есть Бринн Масикевич — главная звезда и безусловный лидер. Многие могут забыть, однако канадский баскетбол развит на очень профессиональном уровне. Конечно же, это не сборная США, но канадки не только удачно переживают смену поколений, но и каждые пару лет отправляют своих спортсменок в топовые баскетбольные чемпионаты. Ни для кого не секрет, что прибалтийский баскетбол всегда был силён. В Латвии очень интересно выстроена схема подготовки молодёжных команд, поэтому можно быть уверенным на 100%, что в U17 отобраны лучшие игроки страны. Взять ту же Лауру Мелдере, которая в таком раннем, казалось бы, возрасте выступает в итальянском чемпионате. Впереди у нас настоящий бой между Мелдере и Масикевич, а остальная команда (как латышская, так и канадская) будет  идти только фоном.

Кто победит? Канадские баскетболистки одержат победу.

Ангола — Австралия

Время:20.00

Место:Falcon Club, Минск

Действующие чемпионки мира встречаются с представительницами африканского континента. Австралия сейчас находится в интересном положении, когда команде нужно доказывать неслучайное золото прошлогоднего чемпионата мира. Группа у представительниц Океании тоже весьма интригующая: Канада, Латвия и, естественно, Ангола. Глупо предполагать, что тренер Сибом совершит фатальную ошибку в игре с ангольской сборной. Австралия уже совсем не та команда, что была два года назад на чемпионате мира в Испании, но не перестала быть контендером. Безусловно, Ангола ниже по классу, уровню игры, индивидуальным навыкам. Элайза Пирес должна будет придумать что-то очень мощное, чтобы противостоять австралийской сборной. Здесь не пройдет чисто американская схема с использованием пары-тройки звёздных игроков. Ангола попытается сразить своих соперников командным баскетболом. Правда, кажется, что команду ожидает полный разгром от Австралии.

Кто победит?Австралия является фаворитом встречи.

Колумбия — Беларусь

Время:20.30

Место:Дворец Спорта, Минск

Ключевой матч для всей Беларуси замыкает этот игровой день. Наша сборная проведёт первую игру на чемпионате мира. Ранее ни одна молодёжная белорусская команда по баскетболу не выступала на мировом первенстве. Только национальная сборная пробовала свои силы на планетарном чемпионате в 2010 году, заняв четвертое место, и в 2014 году. Для белорусок важна победа в этом матче, потому что, по словам главного тренера Виктории Дацун, дальше для нашей сборной будут сложнейшие встречи с японками и француженками, в которых вряд ли можно будет победить. Для колумбиек игра с белорусской сборной тоже будет одной из самых главных на чемпионате. Не хотелось бы называть это матчем на выживание, но он предстаёт перед нами именно в таком русле.

Кто победит? Ставлю на белорусок, а вы?

* * *

Здесь еще больше новостей про чемпионат мира U17:

  

Photo credits: FIBA/U17Women'sWorldCup

Другие посты блога

Все посты