Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белоруски дебютируют на ЧМ в Минске. Смогут ли баскетболистки победить Колумбию?

Белоруски дебютируют на ЧМ в Минске. Смогут ли баскетболистки победить Колумбию?

Виктория Дацун ведёт за собой лучших.

Блог — HOOPS BELARUS
20 июля 2018, 11:49
Белоруски дебютируют на ЧМ в Минске. Смогут ли баскетболистки победить Колумбию?

Виктория Дацун ведёт за собой лучших.

Завтра женская сборная U17 проведёт первый матч на чемпионате мира. Белоруски впервые примут участие в мировом форуме, который, кстати говоря, состоится пятый раз в истории. 

Белорусская сборная тренировалась около трёх месяцев, чтобы быть максимально готовой к чемпионату мира. Белоруски приняли участие в двух международных турнирах (Кубок Халипского и Турнир в Резе), но ограничились лишь последними местами, не заполучив ни одной победы. На самом деле, это не должно пугать. Не так страшны поражения в товарищеских матчах, как на самом ответственном турнире для юниорской сборной.

Перед чемпионатом происходит две неприятные вещи. Яна Голякова, которая блистательно проявила себя на турнире в Резе, и Ирина Кравченко получили травмы. Голякова и Кравченко — это основа команды, часть стартовой пятёрки. Теперь Дацун должна изменить всю тактику команды под состав, в котором нет Яны и Ирины. 

Виктория Дацун — о перестройке состава команды:

«Всё, что нарабатывалось нами за последние три месяца потеряло свою актуальность. Нам нужно срочно перестраиваться на более низкорослый состав. Не вижу в этом ничего трагического, поскольку даже команда Японии выступает в мелком составе, но уверена, что они будут бороться за восьмёрку»

В истории белорусского баскетбола были случаи, когда тренеры решали использовать маленькую пятёрку. Эти эксперименты завершились неудачно. Нам по-прежнему нужны большие игроки в «краске». Впрочем, Дацун немного привирает. В ростере сборной значится Анастасия Синельщикова и Яна Зуборенко как центровые или пятые номера. И рост белорусской команды не самый низкий на чемпионате. Например, в нашей группе по этому физическому показателю белоруски занимают второе место, только Франция обгоняет на 3 сантиметра.

Не может не радовать честность Дацун по отношению к предстоящему выступлению в группе. Главный тренер считает, что её подопечные будут бороться с колумбийской сборной за третье-четвертое место в группе. Не спешите называть это пессимизмом.

Виктория Дацун — о соперниках в группе: 

«Думаю, сборная Франции будет на первом месте в группе, Япония будет второй. А мы с Колумбией будем оспаривать 3-4 место»

Дацун называет вещи своими именами. Она исходит из выступления и результатов соперников в прошлогодних континентальных чемпионатах. Француженки стали чемпионками Европы среди девушек до 16 лет, японки являются серебряными призёрами чемпионата Азии в той же возрастной категории, а вот Колумбия стала всего лишь четвертой на американском кадетском турнире. Что насчёт белорусской сборной? В 2017 году белоруски вылетели из элитного дивизиона, заняв 15-е место в общем зачёте. Учитывая этот фактор, то наша команда является самой слабой в группе «А».

Групповой этап сыграет огромную роль в дальнейшем чемпионате. Все сборные после завершения матчей в пуле переходят в так называемый Раунд 16-ти. В этом раунде определятся все кандидаты на выход в четвертьфинал. Ими станут сборные, которые выиграют стыковые матчи. Проигравшие отправятся бороться за 9-16 места. 

Группа «А», в которой выступит белорусская сборная, будет играть стыки с командами из группы «В». В пуле представлены коллективы США, Китая, Италии и Мали. Здесь совершенно нет той самой проходной команды, после матча с которой наша команда может получить право сыграть в четвертьфинале. Конечно же, идеальным вариантом было бы победить все сборные в группе, потому что в таком случае конкурентом станет команда, занявшая последнее место в пуле «В». Скорее всего, это будет сборная Мали. Но победа белорусок в группе — маловероятный исход.

Дацун утверждает, что белоруски будут бороться с колумбийками за третье место. Если итоговые позиции в группе будут такими, какими их назвала главный тренер юниорской сборной Беларуси, то соперниками нашей команды в Раунде 16-ти станут либо итальянки, либо китаянки. Это в сто раз лучше, чем играть с американками. Безусловно, США займут первую строчку в своей группе и сыграют против слабейшего коллектива из пула «А». Вы сами понимаете, что означает встреча в стыковом матче против американской сборной. 

Итак, Колумбия станет первым соперником для наших юниорок на чемпионате мира. Игра с колумбийками может стать ключевым матчем для белорусок. В этом случае сборная еще может гарантировать себе шансы на выход в четвертьфинал. Конечно же, тяжело рассуждать о предстоящем матче с Колумбией, ведь наши сборные ни разу не встречались в официальных матчах. Но победа в этой игре будет важна, поэтому белоруски обязаны побеждать. Учтите, что игра пройдет на домашней для нас площадке, поэтому поддержка трибун будет обеспечена.

Тренер сборной Колумбии, Гильермо Морено:

«Мы знаем, что у наших соперников высокий уровень, но у нас очень сплоченная команда. И поэтому у нас на этот чемпионат большие надежды. Мы сделаем всё, чтобы отлично выступить»

Кстати, колумбийская сборная самая низкая в группе «А». Предположительно, они будут играть в быстрый баскетбол маленькой пятёркой. Тяжело придётся лидерам нашей команды, которых будут пристально опекать лично. В особенности достанется Ирине Венской, которую в недавней статье ФИБА назвала одной из 12 баскетболисток, за которой стоит наблюдать на чемпионате мира. Дацун тоже будет делать ставку на маленьких игроков, об этом она уже неоднократно заявила в последних интервью. Наш бэккорт не так уж плох, Юлия Василевич отлично показала себя на Кубке Халипского и на турнире в Резе — она умеет забивать с дальней дистанции, идёт на подбор. Еще есть Ирина Дурманова, Яна Яхновец и Анастасия Бабак. Последней всего лишь 15 лет!

Всё-таки Ирины Кравченко и Яны Голяковой будет не хватать, ведь они составляли неплохой тандем под щитом. Огромная ответственность ложится на плечи Дарьи Семилетниковой и Вероники Самойлюк, которые должны стать самыми надёжными форвардами в истории белорусского баскетбола. Самойлюк выступала в Резе, проявив себя в исключительно положительном ключе: набор очков, подборы, работа на команду и с командой с передачами, защита. Семилетникова пропустила французский турнир, но сыграла в Кубке Халипского. Отмечу, что не хуже всех остальных сборниц: у неё есть бросок и она неплохо работает в персональной защите, еще бы чуть точнее передачи отдавать. 

Белорускам придётся действительно очень тяжело в ближайшую неделю, но не стоит отчаиваться. Они дома, шестой игрок в качестве зрителя с ними. Меньше волнений в начале матча, что так присуще белорусским сборным, и будет успешный турнир. Дацун говорила о том, что сейчас главную роль играет психология. С ней невозможно не согласиться. Нужно побеждать соперников психологически в самом начале игры, чтобы потом коллекционировать очки и уверенно двигаться вперед к чемпионскому титулу. Потому что его очень бы хотелось иметь. А пока самое главное — обыграть Колумбию. Если вы хотите сделать ставку, то ставьте на сборную Беларуси.

* * *

Матч со сборной Колумбии пройдёт 21 июля и начнётся в 20:30 по Минску.

Вы можете поддержать сборную Беларуси на трибунах Дворца Спорта (вход свободный).

Здесь еще больше новостей про чемпионат мира U17:

  

Photo credits:БФБ

Другие посты блога

Все посты