Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/23 баскетболистки на ЧМ в Минске, за которыми будет интересно наблюдать

23 баскетболистки на ЧМ в Минске, за которыми будет интересно наблюдать

И ни одной белоруски.

Блог — HOOPS BELARUS
19 июля 2018, 00:43
23 баскетболистки на ЧМ в Минске, за которыми будет интересно наблюдать

И ни одной белоруски.

Обозреватель женского баскетбола Пол Нильсен опубликовал свой рейтинг баскетболисток, за которыми будет интересно наблюдать на чемпионате мира в Минске. 

* * * 

Пятый чемпионат мира среди девушек до 17 лет пройдёт в Минске с 21 по 29 июля.

США выиграли три золотые медали в 2010, 2012 и 2014 годы. Последним чемпионом стала Австралия в 2016 году. Американки совершенно незнакомы с этим чувством, когда им не нужно защищать титул, а наоборот вернуться на первое место чемпионского подиума. Это чувство еще усугубляется тем, что в прошлом году американская сборная U19 не смогла взять золотые медали на чемпионате мира в Удине.

У тренера австралийской сборной Шеннона Сибома есть великолепная возможность выиграть титул еще раз. Один из самых ярких молодых тренеров в мире, его высоко ценят в Австралии. Однако нынешняя юниорская сборная Австралии сейчас совсем не та, что была в 2016 году.

Европейские сборные всегда выигрывают серебряные медали чемпионата. Действующие чемпионки Европы — француженки — сейчас являются действительно интересной и очень мощной силой, которая может составить серьезную конкуренцию сборной США.

Мы начнём именно с Франции в этом рейтинге 23 лучших баскетболисток предстоящего чемпионата мира.

Илиана Руперт (Франция)

В 2017 году она стала самым ценным игроком чемпионата Европы U16. Безусловно, Руперт — это классный игрок. Она подписала контракт с «Буржем», т.е. уже этой осенью она выступит в новом клубе в Евролиги и будет защищать титул клуба в чемпионате Франции. У Илианы отличное сочетание: она умеет и забивать, и работать на подборе. Кроме этого она является лидером своей команды на площадке.

Зои Ваду (Франция)

Ваду приняла участие в международном турнире в Резе в конце июня этого года, который, кстати, стал первым заграничным турниром для Кэндис Паркер. Зои — взрывной шутер, который легко набирает очки на любой скорости. У неё отличная реализация из-за дуги, что очень опасно для команды соперников. Она может стать лучшим скорером чемпионата мира в Минске, и точно будет главной атакующей силой французской сборной.

Марин Фату (Франция)

Еще одна французская звезда, которая родилась в баскетбольной семье. Фату — отличный дриблер, у неё высокий баскетбольный IQ. Ей доверяют в решающие моменты — не быть той, кто бросит, а той, кто примет правильное решение. Она очень умна в баскетболе.

Хелена Пуэйо (Испания)

Квалифицированный плеймейкер, который является профессионалом с точки зрения нужных качеств для разыгрывающего защитника. Пуэйо станет главным архитектором нападения в испанской сборной, а еще она может забивать, когда это от неё требуется. Хелена может действовать агрессивно в баскетбольном смысле, когда это нужно команде. Испания хочет компенсировать поражение на чемпионате Европы прошлым летом, Пуэйо станет одним из основных орудий в этой борьбе «Красной Фурии».

Ракель Каррера (Испания)

Каррера — основополагающий игрок испанской сборной, когда она находится на площадке. Безусловно, что она в будущем будет игроком национальной команды. На её счету уже два чемпионата Европы для кадетских сборных. В прошлом году средняя статистика Карреры — 13 очков и 10 подборов. Поражает, правда?

Илария Панзера (Италия)

 

Забавно наблюдать за ней и называть её «новой Рафаэллой Маскиадри». Такая ответственность не должна пугать Панзеру — она большой игрок и любит решать в клатче. Илария уже два раза выступала за кадетскую сборную Италии.

Катерина Джилли (Италия)

Катерина была самой молодой баскетболисткой на европейском первенстве среди кадеток прошлым летом. Итальянки взяли бронзовую медаль турнира, а самая Джилли была очень нужным игроком для своей команды. Она хорошо управляется с мячом для её позиции, доминирует на площадке и неважно, что произойдет в Минске, но в следующем месяце на ЧЕ она точно будет в символической пятёрке.

Рэка Домбай (Венгрия)

 

В прошлом году Рэка вошла в пятёрку лучших баскетболисток чемпионата Европы среди девушек до 16 лет, а еще и выступала в чемпионате Венгрии за «Васас». Кстати, она MVP венгерской лиги в возрасте до 18 лет. У неё отличная карьера за молодёжные команды, но Рэка начала частенько появляться в расположении национальной сборной. Баскетболистка показала себя как хороший бросающий игрок в матчах своего клуба против оппонентов из Еврокубка и Евролиги. Она будет ключевым игроком в венгерской сборной на чемпионате в Минске.

Нора Вентцель (Венгрия)

Защитник, который радовал глаз всех специалистов на прошлогоднем чемпионате Европы, будет интересен и на мировом первенстве — прогрессирует ли Вентцель? Если она сможет стать более последовательной и сосредоточенной в бросковом компоненте, то она будет серьезной угрозой для соперников венгерской сборной. Поговаривают, что она может стать новой Агнес Студер, судя по её игре за прошедший год. К тому же Вентцель выступает в достаточно сильной венгерской лиге, где проводит по 20 минут в среднем за один из топовых клубов стране — «ПЕАК-Печ».

Лаура Мелдере (Латвия)

Латвийская центровая — главная причина, по которой Латвия имеет возможность выступить на чемпионате мира. Лаура уже является сильным игроком, у которой контракт с клубом «Парденон» во втором дивизионе итальянского чемпионата. Мелдере мобильна, великолепно двигается в «краске». И, конечно же, работает на подборе. На чемпионате Европы у неё был дабл-дабл в среднем.

Шайла Хил (Австралия)

 

Игрок, о котором стоит говорить в контексте высокого баскетбольного IQ, отличного владения мячом. Хил будет центральным игроком в юниорской сборной на ЧМ. Впрочем, она была основной силой на чемпионате Азии среди девушек до 16 лет. Отец Шайлы — олимпиец, он был опытным баскетболистом, а теперь уже тренер. Логично, что Хил умна и дисциплинирована.

Джемма Поттер (Австралия)

Поттер — атлетичный, высокий игрок. Она помогла кадетской сборной Австралии выиграть чемпионат Азии в прошлом году. За последние 9-10 месяцев баскетболистка только прогрессировала. В 2016 году Джемма стала чемпионкой Австралии, а за прошлый сезон оформляла 14 очков, 5 подборов, 3 передачи.

Лили Скэнлон (Австралия)

Она недавно пропала с радаров, но мы знаем, что Скэнлон стала еще лучше. Лили — один из лучших комбогардов среди молодых игроков. Её стихия — защита, она отлично работает в обороне и бросает из-за дуги. Она может брать на себя роль игрока атаки, но её навыки в бросках немного ниже, чем у её сверстников.

Алия Бостон (США)

Самый ценный игрок чемпионата Америки в 2017 году. В Штатах уже знают про молодую звезду, а она снова готова стать краеугольным камнем в американской сборной. Безусловно, хочется увидеть дуэль Бостон и Руперт — они, возможно, лучшие игроки на чемпионате мира, которые будут бороться за MVP. Но прямо сейчас Алия является главным кандидатом в номинации «Самый ценный игрок».

Эззи Фуд (США)

Всё, что вам стоит знать про Фуд — она самый молодой американский игрок, который выступил за кадетскую сборную на чемпионате Америки. В прошлом году команда США U16 выиграла золотые медали американского первенства, а Эззи было всего лишь 14 лет. С этих пор она продолжает выигрывать всё подряд.

Саманта Брюнелль (США)

Если бы в прошлом году Бостон не стала MVP, то эта номинация была бы точно у Брюнелль, которая сыграла очень важную роль для того, чтобы США стали чемпионками. Комбинационные взаимодействия Бостон и Брюнелль по-прежнему будут крайне важны. Саманта — многосторонний игрок: она забрасывает, подбирает и играет на команду.

Айка Хирашита (Япония)

Форвард, который всегда находит для себя свободное место для броска, а еще не скупится на борьбу под щитом за подбор. Она — ночной кошмар для защиты соперника, потому что Айка никогда не выключается из игры, а еще путбэки почти помогли японской сборной завоевать золотые медали чемпионата Азии среди девушек до 16 лет.

Ян Шуйю (Китай)

В прошлом году она проводила не слишком много времени за китайскую сборную на чемпионате Азии в Бенгалуру. Всё потому, что она была самым молодым игроком в составе своей команды. Но за год она показала качественный прогресс. На турнире в Резе она уже не была той маленькой девочкой, которой показалась на азиатском чемпионате. Её высоко оценили баскетбольные специалисты. У неё неплохой бросок, а в Резе она стала призёром турнира по трёхочковым броскам.

Лю Ютун (Китай)

Она будет главной силой китайской сборной на чемпионате мира. Это факт. Лю будет останавливать атаки соперников, ведь стоит учитывать её физические данные в отношении оппонентов. В прошлом году на чемпионате Азии в Индии она завершила турнир со средней статистикой 14 очков и 13 подборов. Будут ли дабл-даблы в Минске?

Бринн Масикевич (Канада)

Главная звезда канадской сборной — Бринн Масикевич. В прошлом году она протащила всю команду через американский чемпионат среди девушек до 16 лет до финального матча с США. Бринн лидировала в своей команде по основным статистическим показателям — броски, подборы, передачи, а еще у неё солидная реализация в 53%. Она станет настоящей загадкой для своих соперников, против неё тяжело играть в защите — Бринн может отработать в «краске», а может стать убойной силой на периметре.

Сика Кон (Мали)

Сборная Мали не смогла принять участие в международной турнире в Резе, но все знают, что Сика Кон — это опасная баскетболистка для соперников малийской команды. В прошлом году она помогла своей сборной взять золотые медали чемпионата Африки. Кон будет лидером Мали на чемпионате мира в Минске. Сейчас Сика является воспитанницей академии «Кантербери» в Гран-Канарии. Скауты высоко оценивают талант африканской баскетболистки.

Шарлиз Леджер-Уолкер (Новая Зеландия)

Шарлиз родилась в баскетбольной семье и уже сделала первые шаги в своей карьере. Можно считать, что благодаря Леджер-Уолкер сборная Новой Зеландии примет участие в чемпионате мира. Шарлиз будет находится буквально везде во время игры — она будет забивать, она будет подбирать мяч после неудачных бросков. Она супер эффективна. Шарлиз сильно влияет на свою сборную, является лидером. В контексте будущего баскетбола в Новой Зеландии, её рассматривают как самую перспективную молодую баскетболистку.

Флоренция Чагас (Аргентина)

 

Чагас является участницей Basketball Without Borders, на чемпионате Америки U16 привела сборную Аргентины к третьему месту. Она заслужила все восторженные отзывы в свою сторону, но важно принять и оправдать ту ответственность, которую на неё возлагают в аргентинской сборной. Флоренция проводит много времени с мячом, а это, в свою очередь, означает, что её всегда плотно опекает соперник.

* * *

Больше информации чемпионат мира в Минске:

   

Другие посты блога

Все посты