Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Василевич против сборной Колумбии. Спасибо, капитан!

Василевич против сборной Колумбии. Спасибо, капитан!

Ты просто космос!

Блог — HOOPS BELARUS
22 июля 2018, 13:16
Василевич против сборной Колумбии. Спасибо, капитан!

ЮЛЯ  ТЫ ПРОСТО КОСМОС!

Белорусская сборная обыграла Колумбию в дебютном для себя матче чемпионата мира. Сложная, непредсказуемая и, в лучших традициях нашего баскетбола, валидольная игра. Белоруски крупно проигрывали по ходу первой четверти, но колумбийки всё равно не смогли остановить девчонок. Даже в концовке встречи, а здесь я подразумеваю четвертый игровой отрезок, сборная Колумбии сумасшедшей трёшкой не испугала белорусок. В первом овертайме на этом чемпионате мира Беларусь одерживает по-настоящему волевую победу.

Кажется, что в Беларуси почти решили проблему с защитниками. Кажется, что совсем скоро не будет вообще никаких претензий к плеймейкерам национальной сборной. Кажется, мы нашли ту самую баскетболистку. Юлия Василевич по-настоящему вытащила сборную Беларуси в матче с Колумбией. Нельзя умалять заслуги других девчонок в команде, но в одном материале можно это сделать.

У белорусского зрителя не было возможности посмотреть на выступление юниорской сборной во время международного турнира в Резе. Наши баскетболистки отправились туда в рамках подготовки к домашнему чемпионату, а чуть ранее они отыграли Кубок Халипского. На двух турнирах сборная заняла последние места, но это не самое главное. Было кое-что (точнее, кое-кто), что не заметили журналисты ФИБА, составлявшие топ-12 баскетболисток чемпионата мира. Ирина Венская со своими магическими перехватами затмила Юлию Василевич. Удивительно, что представители Международной федерации баскетбола ориентировались на выступления девчонок годичной давности. Но Василевич потом удивит всех.

Матч с колумбийками был дебютным для юниорок на чемпионате мира. Перед стартом турнира из состава сборной выбыло два ключевых игрока — Ирина Кравченко и Яна Голякова. Виктория Дацун, главный тренер, отмечала, что игра теперь будет строится на маленьких игроках. Если вы пропустили Кубок Халипского и совсем не в курсе, что там за турнир был в Резе, то никогда бы не догадались, что Венская и Василевич напишут новую историю для молодёжных сборных Беларуси, да и для всей нашей баскетбольной истории. 

А теперь — про капитана.

Фолы. Колумбийская сборная резво начала первый игровой отрезок, белоруски начали довольно крупно уступать своим соперникам. Но уже к середине четверти у Колумбии загорелось пять командных замечаний. И всё это из-за Василевич. Буквально, всё. Колумбийки сфолили на Юлии пять раз еще за первую четверть. Потом команда Гильермо Морено стала чуть осторожнее в своих защитных действиях против белорусской разыгрывающей, но это помогало в редких случаях. У Василевич было какое-то невероятное чувство по поводу этих персональных замечаний. При любом контакте или когда соперник сдваивается, Юлия пытается нащупать еще один фол. А судьи — верят. Только со штрафа баскетболистка набрала 18 очков. У неё самый высокий процент реализации бросков с линии (90%) во всей белорусской сборной после Ирины Венской и Вероники Самойлюк. Правда, Венская всего четыре раза становилась пробрасывать штрафные броски, а Самойлюк и того один. Всего на Юлии Василевич нарушили правила десять раз. Это больше, чем на ком-либо из белорусок. Капитан насобирала половину штрафных очков, которая заработала сборная Беларусь с этого положения.

Просто послушайте, что творится на трибунах, когда Василевич находится на штрафе:

Видение площадки. Этим качеством должен обладать любой разыгрывающий защитник. У Василевич с этим вообще всё прекрасно. В подтверждение этому говорят семь результативных передач. Это самый высокий показатель в сборной. Юлию не смутило даже не очень большой отрыв от колумбиек, когда она через всю площадку отдала передачу на Ирину Венскую. За такое рискованное решение она получила от Валентины Навойчик почти сразу же. Но Василевич одобрительно кивнула в ответ своему тренеру: если передача бы не прошла, то это была бы полностью её вина, она это признавала. 

Набор очков. Василевич из тех отличных плеймейкеров, которые в нужный момент для команды берут на себя роль главного забивающего. Большую часть очков баскетболистка реализовала благодаря штрафным, но еще девять результативных баллов разыгрывающая принесла в самые ответственные моменты встречи. Юля не боится идти в проход, она забивает под кольцом в прыжке, а если не забивает, то получает возможность пробросить с линии. 

Белорусская сборная, почувствовав свою игру, шла на крайне безумные поступки. Сначала в быстрой атаке Василевич пыталась забить трёхочковый в стиле Стефана Карри, остановившись на дуге, пока и соперники, и партнёры устремились к кольцу. Правда, у Юли реализовать этот сумасшедший бросок не получилось. Зато получилось положить другую сумасшедшую трёху. 

А перед этим Василевич пробежала через всю площадку и самостоятельно забросила шикарные два очка. Смотрите, как это было:

Подборы. Алексей Пынтиков, комментирую один из матчей Кубка Халипского с участием юниорской сборной, отметил, что Василевич оформляет больше подборов, чем игроки, находящиеся под кольцом. Формально подборы не входят в обязанности нашего капитана. Но практически в каждом матче баскетболистка наравне с форвардами и центровыми штурмует и своё, и чужое кольцо. В игре с колумбийками Василевич умудрилась оформить 12 подборов, что для игрока в её амплуа весьма и весьма несвойственно. Кстати, именно такое количество подборов обеспечило белоруски первый дабл-дабл на чемпионате мира. Впрочем, Василевич и в этом безумно хороша. Отрабатывать в защите так, что плеймейкер становится лидером по количеству подборов — это показатель успеха.

Лидер. Юля — лидер, который так нужен был белорусским баскетболисткам. Она заводила команду, когда игра неудачно складывалась для сборной. Она постоянно советовала своим партнёрам, что делать в защите. Включите этот матч и посмотрите, как она активно объясняет что-то Ирине Венской или любой другой девчонке. Именно в таких матчах проявляется лидерские способности игрока. Беларусь была хуже Колумбии в первой четверти, а Юля уже тогда тащила на своих плечах сборную. За весь матч белоруска показала, что в баскетболе иногда решает не то, как точно и сколько ты можешь забросить, а то, что характер играет тоже свою особенную роль. Василевич поддерживали трибуны, а Василевич поддерживала всю команду. Потрясающий капитан, которого мы все заслуживаем.

Юлия Василевич — о матче с Колумбией:

«Я так счастлива, что мы смогли победить. Просто нет слов. Спасибо болельщикам за такую поддержку, мы играли для вас. Ваша энергетика и заряд передались нам и помогли в переломный момент встречи»

СПАСИБО, КАПИТАН!

 

Сегодня, 22 июля, сборная Беларуси проведёт второй матч группового этапа с Японией. Игра начнётся в 20:30, а пройдёт во Дворце Спорта. Вход свободный. Онлайн-трансляцию можно посмотреть здесь.

Photo & video credits:FIBA U17 Women's World Cup 

  

Другие посты блога

Все посты