Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белорусcкие юниорки выиграли первый матч на домашнем ЧМ. Это сумасшествие!

Белорусcкие юниорки выиграли первый матч на домашнем ЧМ. Это сумасшествие!

Репортаж с места событий про историческую победу.

Блог — HOOPS BELARUS
22 июля 2018, 10:37
8

ДАААААААА! И еще сто тысяч раз — ДА!

Это лучшая игра этого чемпионата мира. Просто не сомневайтесь. Дело даже не в том, что белорусские баскетболистки могут довести до белого каления, заставить вас употребить за два часа годовую дозу валидола, а потом – взять и победить. Дело даже не в том, что все трибуны переживали за белорусок. Дело даже не в домашнем чемпионате для нашей сборной.

Знаете, это когда берете конфету, а обёртка вам чертовски не нравится. Но очень хочется попробовать, какая же она на вкус. Вы откусываете маленький кусочек с опаской – вдруг не понравится. А потом эта конфета становится вашей любимой. То же самое произошло в этой игре.

Белорусская сборная, конечно же, не является фаворитом на этом чемпионате. Журналисты, освещающие чемпионат на сайте ФИБА, с большими потугами постарались протолкнуть в список 12 «самых-самых» баскетболисток турнира Ирину Венскую. На других игроков белорусской сборной не обращали внимания. Собственно, как и не вспомнили, что у Колумбии есть снайпер Альварес. Этот матч заранее списали, но совершенно зря. Забегая вперед, в матче Беларусь – Колумбия случился первый овертайм на этом чемпионате. Говорите, что хотите, но по зрелищности эта встреча была в разы лучше «насилия» американской сборной над итальянской.

* * *

На трибунах – полно народа. Удивительно, что столько людей пришло поддержать девчонок 15-17 лет. Хотя чему удивляться? Чемпионат мира всегда будет чемпионатом мира. И совсем неважно, в какой возрастной категории он проводится, когда играет сборная твоей страны. Как оказалось чуть позже, на трибунах все-таки находился свой латиноамериканский фан-сектор. Дело в том, что колумбийцев просто было не слышно из-за скандирования «Беларусь! Беларусь!», которое замолкало лишь в небольших перерывах.

В начале матча белорусок поддерживали не так рьяно. И вот почему.

Колумбийская сборная в первых атаках показала, что нападение будет начинаться уже с трехочковой дуги. Баскетболистки Колумбии пульнули два дальних броска, но те оказались неточными. Мария Альварес чуть позже исправила свой нереализованный дальний бросок, но об этом чуть позже. Белоруски решительно переняли тактику соперника, сосредоточив свою атакующие активы на периметре, но и нашим девчонкам не повезло реализовать трехочковые.

В лучших традициях белорусской сборной нужно было совершить максимально много ошибок. На том и решили. Сначала белоруски ошибаются в защите, забыв о том, что подстраховка играет злую шутку. Особенно тогда, когда ты страхуешь под кольцом, а за твоей спиной находится неопекаемый соперник. Первые очки мы пропустили таким образом: ошиблись на подстраховке. Это, конечно же, не страшно. Виктория Дацун или Валентина Навойчик обязательно что-то высказали на этот счет своим подопечным. Потом белоруски старательно коллекционировали потерю за потерей, пока счет тревожно не замигал с уже большим перевесом в пользу колумбиек.

Колумбия эффективно отрабатывала в защите, устраняя наших игроков. Колумбийские баскетболистки были действительно хороши в обороне, успевая делать double team, а потом обратно возвращаться к своим опекаемым. Все было так идеально, что белоруски фолили даже при нападении. Впрочем, некоторые фолы вызывают вопросы, как и работа судей на конкретно этом поединке. Например, удивительное персональное замечание, которое получила Самойлюк – неправильная постановка заслона – вообще на нарушение правил не походило. В том числе, атаки колумбиек под кольцом вызывали бурю эмоций, если вы болели за Колумбию.

Фолы сыграют ключевую роль в этом матче. Давайте так: они станут решающим фактором для победы белорусской сборной. Тренер Гильермо Морено, увлеченно наблюдавший за превосходным исполнением трехочковых Альварес, явно позабыл о том, что нужно больше заботиться и о фолах тоже. К половине первой четверти у Колумбии уже было пять командных фолов. А теперь интересный факт: все фолы совершены на Юлии Василевич.

Белоруски уже достаточно много пропустили из-за «трюльников» Альварес, глупейших потерь и реализации этих потерь в весомый капитал под названием «очки». Василевич зарабатывает результативные баллы с линии штрафных бросков. Тогда казалось, что это единственное место, откуда у белорусок всё-таки может залететь. На фоне неудачных действий в защите, когда колумбийки забрасывали буквально все, наши юниорки нелепо отыгрывали в нападении: масса ненужных пасов и открытых партнеров, которых соперники уже держат вдвоем-втроем.

Боже, храни Василевич и Венскую! В концовке первой четверти они смогли перекрыть неудачный старт своими результативными действиями, но после того как Юлия Василевич села на скамейку запасных, все посыпалось опять. Во второй четверти этот дуэт планомерно отрабатывал в нападении, постепенно сокращая катастрофический (для чемпионата мира уж точно) отрыв.

А товарищ Морено опять забыл про фолы. Колумбийки нарушали правила непростительно много, а белоруски набирали со штрафа еще больше. Ирина Венская включила свой обычный режим «летчика-перехватчика», используя исключительно нужные моменты, чтобы сократить отрыв от соперников. Колумбия включилась в игру сразу же, когда поняла, что белорусские баскетболистки не собираются проигрывать на домашней площадке. Поняли они это поздновато.

Василевич только и успевала сделать вид, что она отдает передачу или бросает, как на нее набрасывались двое защитников. Если вы помните этот шикарный мем с Неймаром на чемпионате мира, то Василевич была еще круче. Догадаться, что она собирает фолы соперников, можно было только по ее улыбке после того, как рефери показывал очередной «толчок» или «блокировку».

После первой четверти белоруски проигрывали 11 очков, а после второй – всего 3 очка. Это был невероятный камбэк, учитывая, что в первом игровом отрезке наши юниорки «горели» и больше 11 результативных баллов.

«В сорок первом смогли, а сейчас что ли не сможем?» – доносилось с трибун, а белоруски в это время могли. Отрыв всего-то в три очка не изменялся долгое время: белоруски забрасывали, а колумбийки отвечали тем же. В какой-то момент сборные вообще перестали попадать. Вы уже не удивитесь, но Юлия Василевич стала тем самым игроком, который решил разбавить застывший счет на табло. Безусловно, она сделала это с линии штрафных бросков.

А сейчас момент, который вы так долго ждали: белоруски во второй раз в матче повели в счете.

Третья четверть завершилась ничьей – 48:48. До победы сборной Беларуси оставалось еще 31 очко.

В самом начале четвертой четверти Кортес удаляют после пятого персонального замечания. В сборной Колумбии становится все меньше игроков, способных навязать агрессивную борьбу за подбор. Чуть позже из игры уйдет Эсперанса Лопес и Даниэла Гонсалес. А пока белорусские баскетболистки творят невероятное: обыгрывают соперника по подборам, убивают по количеству реализованных очков после потерь и персональных замечаний.

Что происходит после удаления Кортес? Вы сойдете с ума после этого броска Вероники Самойлюк:

Колумбия продолжила набирать персональные замечания, которые трансформировались в командные фолы, а Венская с Василевич – «За себя и за Сашку» тащили белорусскую сборную к первой победе на чемпионате мира.

Это могла быть самая славная победа на всем Диком Западе, но белоруски совершили стратегическую ошибку. Пятерка на площадке решила, что 20 секунд Колумбии не хватит, чтобы сократить отрыв на 6 очков, тем самым сравняв счет. Но Марии Альварес этого вполне было достаточно. Вы удивитесь, но у юниорок была возможность завершить матч в основное время. Яна Зуборенко дважды промахнулась со штрафа перед сумасшедшим баззером колумбийки – назову полностью ее имя – Мария Камила Альварес Монтес.

Колумбия перевела игру в овертайм, заранее поставив себя в тяжелейшее положение. Во-первых, у них уже было пять командных фолов. Во-вторых, на момент начала дополнительного времени у двух игроков был foul out. Именно за счет реализации штрафных бросков во время овертайма белорусские баскетболистки положили в свою копилку 8 очков (из 12 забитых в ОТ). Кстати, Анастасия Бабак, которой всего 15 лет, заполучила первые результативные баллы для нашей команды в дополнительное время.

У Колумбии был шанс снова переписать исход матча, но они ошиблись на штрафе, а потом потеряли еще одну возможность в нападении. А Ирина Венская зарабатывает под чужим кольцом очень нужный фол, отправляя соперников готовиться к следующему матчу в совсем нерадостном настроении.

СПАСИБО, ДЕВЧОНКИ!

Колумбия — Беларусь 75:79 ОТ (25:14, 11:19, 12:15, 19:19, 8:12)

Самый эффективный игрок: Юлия ВАСИЛЕВИЧ (27 очков, 12 подборов, 7 передач, 1 блок-шот)

Василевич — о матче с Колумбией:

«Я так счастлива, что мы смогли победить. Просто нет слов. Спасибо болельщикам за такую поддержку, мы играли для вас. Ваша энергетика и заряд передались нам и помогли в переломный момент встречи»

22 июля - белоруски сыграют второй матч в группе против японок.

24 июля – сборная Беларуси сыграет последний матч группового этапа с Францией.