Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/У белорусских баскетболисток еще есть шанс на сенсацию. Для этого на ЧМ нужно выиграть три матча

У белорусских баскетболисток еще есть шанс на сенсацию. Для этого на ЧМ нужно выиграть три матча

Но чемпионами мира белоруски уже точно не станут.

Блог — HOOPS BELARUS
26 июля 2018, 06:41
10
У белорусских баскетболисток еще есть шанс на сенсацию. Для этого на ЧМ нужно выиграть три матча

Беларусь вылетает из борьбы за чемпионский титул. Но есть еще время для сенсации!

В среду юниорская сборная Беларуси по баскетболу не смогла справиться с итальянками в матче за выход в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Минске. Поэтому наши девушки будут бороться только за 9-16 места. 

Беларусь — Италия — 50:65 (19:17, 5:17, 12:19, 14:12)

Самый ценный игрок в составе сборной Беларуси: Дарья Семилетникова (9 очков, 7 подборов, 1 передача, 1 перехват)

Восьмёрка лучших команда чемпионата мира продолжит борьбу в четвертьфинале, а белорусская сборная сможет испытать свои силы также в своеобразной 1/4. Правда, там уже точно не будет надежды на титул, но всё-таки есть шанс закрепиться в золотой середине по итогу всего турнира. Вместе со сборной Беларуси после стадии 1/8 выбыли команды Мали, Аргентины, Колумбии, Новой Зеландии, Китая, Канады, Анголы. Все коллективы будут бороться в матчах классификации. Каждую команду ожидает три игры.

И у Беларуси по-прежнему есть шанс завоевать победу в трёх встречах. В следующем этапе наши девушки встретятся с представительницами Новой Зеландии. От этого матча зависит, продолжат ли белоруски бороться за 9-12 места или сразу отправятся искать удачу с проигравшими командами в матчах за 13-16 итоговые строчки. Новая Зеландия заняла последнее место в группе, проиграв Испании, Аргентине и Венгрии. В 1/8 они встречались с соседями по континенту сборной Австралии, крупно уступив со счётом 37:77. Две новозеландки травмированы, поэтому не участвовали в матчах группового этапа и в Раунде 16-ти: Кайра Паниора и Изабелль Кук. 

Сравнение ключевых статических показателей в среднем за игру: points (очки), rebounds  (подборы), assists (передачи), FG 2 points (процент 2-очк.), FG 3 points (процент 3-очк.), free throws (штрафные).

Сравнение статистики в среднем за игру: steals (перехваты), assists (передачи), turnovers (потери), blocks (блок-шоты), fouls (фолы), points from turnover (очки после потерь), fast break points (очки в быстром отрыве), second chance points (очки второго шанса/вторым темпом), points in the paint (очки в «краске»), points from the bench (очки игроков, вышедших со скамейки запасных).

Как вы уже поняли, матч с Новой Зеландией станет ключевым. Но не стоит забывать и про игры в других парах классификации. Прикинем развитие событий у них.

Невозможное: Ангола обыгрывает Китай.

Возможное: Мали обыгрывает Аргентину, а Колумбия одерживает верх над Канадой.

Вероятное: Аргентина обыгрывает Мали, Китай побеждает Анголу, а Канада окажется сильнее Колумбии.

Таким образом: Аргентина, Китай, Канада продолжат бороться в матчах за 9-12 места; Мали, Ангола, Колумбия сыграют в матчах за 13-16 места. Исходя из этого, давайте рассмотрим все варианты для нашей команды на этом чемпионате. 

Вариант №1, где Беларусь проигрывает Новой Зеландии

Это еще не самый грустный вариант. Одно дело проиграть новозеландкам, а другое – быть сильнее еще в двух матчах. Белоруски могут встретиться по ходу такого сценария исключительно с африканскими сборными, а могут окунуться в атмосферу своей дебютной игры мирового первенства.

Пары: Беларусь – Мали, Ангола – Колумбия

15-16 места. Представим, что белорусские баскетболистки проигрывают встречу с Мали, поэтому прямиком передвигаемся в поединок за последние места турнира. Там нас ожидает встреча с Анголой, что может произойти вероятнее всего. А если мы уступаем Анголе, то у белорусской сборной железное место под номером шестнадцать на домашнем ЧМ.

13-14 места. Белорусские баскетболистки всё-таки побеждают соперниц из Мали, а в последнем матче чемпионата мира встречаются… подожди-подожди… с Колумбией! Единственный приятный момент – мы уже знаем, чего ждать от колумбиек. И это, к сожалению, не очень-то и приятно. 

Вариант №2, где Беларусь обыгрывает Новую Зеландию

Вариант, который устроит и сборную Беларуси, и всех её болельщиков. Он будет самым тяжелым и самым ответственным для наших юниорок. Групповой этап и стадия плей-офф, которую они так быстро завершили, всё же не сравнится с тем, что нужно будет сделать в классификации. Необходимо побеждать всех, чтобы доказать себе и остальным в тысячный раз, что белорусские баскетболистки могут всё.

Пары: Беларусь – Аргентина, Китай – Канада

11-12 места. Худший вариант из лучших, где девчонки проигрывают аргентинкам, а чуть позже уступают баскетболисткам из пары Китай и Канада, обеспечивая себе только двенадцатую строчку турнира. Конечно же, можно и обыграть одну из команд, тогда юниорская сборная займёт 11-е место.

9-10 места. А это, дорогие друзья, самое лучшее развитие событий. Белоруски одерживают верх над аргентинскими баскетболистками, но потом проигрывают команде Китая или Канады, но всё равно сохраняют за собой десятое место. А теперь просто представьте: Беларусь феноменально побеждает Аргентину, потом фантастическим образом оказывается лучше Китая или Канады. Девятое место в кармане, белоруски всё и всем доказали, Виктория Дацун и Валентина Навойчик уезжают поднимать целину в гродненском баскетболе. Занавес. Расходимся.

Безусловно, это лишь предположение того, что может произойти с нашей сборной в трёх следующих матчах. Баскетбол всегда был, есть и будет одним из самых непредсказуемых видов спорта. В любом матче может произойти что-то невероятное, что изменит ход встречи. Впереди куча возможностей. Белорусская сборная обязана быть готова ко всему, к любому сопернику, к любой игре со стороны этих соперников. 

Матч с Новой Зеландией состоится 27 июля в 15:30 во Дворце Спорта.

Вторая игра для белорусок пройдёт 28 июля (время еще не определено). Третья – 29 июля (время еще не определено).

Photo credits: FIBA basketball

Другие посты блога

Все посты