Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белорусские баскетболистки обыграли украинок на юниорском чемпионате Европы

Белорусские баскетболистки обыграли украинок на юниорском чемпионате Европы

Девушки стремятся в элитный дивизион.

Блог — HOOPS BELARUS
3 августа 2018, 18:35
2
Белорусские баскетболистки обыграли украинок на юниорском чемпионате Европы

Сборная сыграла так хорошо, что просто нельзя поверить.  

Такова судьба, что все белорусские молодёжные команды начинают этим летом с дивизиона «В».

Молодёжная сборная уже в середине июля отыграла европейское первенство, заняв второе место, что обеспечило выступление в следующем году в «элите». Чуть больше чем через неделю кадетская сборная отправится на чемпионат Европы всё в том же дивизионе «В». А сейчас всё внимание на юниорок, которые пока что борются за путёвки в четвертьфинал. На самом деле наши девушки только начали чемпионат, а сегодня у них прошёл первый матч в групповом этапе.

Встреча с Украиной должна была стать одной из ключевых среди всех игр в пуле. Серьёзным соперником для белорусок безусловно являются словацкие баскетболистки, но матч с ними состоится только 8 августа. 

Белоруски удивили. И вот, почему

Белоруски с первых секунд взяли инициативу в свои руки. За избитостью этой фразы стоит реальность ситуация, а если вы не видели игру, то всё очень просто: Малашко уверенно разыграла мяч на вбрасывании, а Бочкарёва понеслась в нападение. Если бы Дарина был чуть точнее, то первые очки для сборной в этом матче принесла именно она. Однако это сделала Ксения Малашко с линии штрафных бросков. А потом сборная стала напирать еще больше.

Белорусские баскетболистки плотно работали в защите, обороняясь лично, и это помогло уйти в отрыв, а украинок в некоторых моментах оставить без каких-либо вариантов. Случались и ошибки, как же без них. Допустим, беря первую четверть, впервые украинки забили из-за дуги после того, как Сабира Агаева не успела вернуться к своему игроку. Если быть точнее, она успела прибежать, но помешать уже никак не смогла — Юлия Гутевич уже бросила в сторону кольца. Однако чуть позже Агаева исправится, а в её оборонительных действиях больше не нужно было сомневаться.

Ксения Малашко! Ну, и кто её остановит? Малашко так свободно передвигалась по площадке, что хотелось всё время обновлять статистику, следя за тем, сколько на этот раз баскетболистка оформит подборов и очков реализует. Я могу поспорить, никто из украинской сборной даже не собирался лично защищаться против Ксении. Но не стоит утверждать, будто бы только Малашко самолично сделала эту игру. Нет, белоруски восхитительно воспользовалась возможностью, которую предоставил соперник. А у Ксении это вышло лучше всех, благодаря её индивидуальным навыкам и, не будем закрывать глаза на это, таланту.

И еще несколько слов про Ксению: она оформила дабл-дабл в статистических показателях очки плюс подборы. Журналисты ФИБА еще перед началом турнира поговаривали о том, что Малашко обязательно будет блистать с этими даблами. Ведь все еще помнят её выступление на кадетском чемпионате Европы. 

Игра впечатлила, и это заставляет стать очень подозрительным болельщиком. Во-первых, белоруски действительно сыграли хорошо. Если исключить парочку необдуманных действий со стороны нашей команды, когда украинки летели 25 очков, забыть про трёхочковый в концовке, когда юниорки просто перестали защищаться, то сборная была на высоте. Во-вторых, белоруски обыграли одного из основных конкурентов в группе с большим перевесом (что будет дальше?). В-третьих, юниорки показали, что умеют играть индивидуально, умеют сыграть один в один, нужно еще больше изоляций! 

Алёна Федченко всухую проиграла матч Лидии Мацаль. Украинской делегации уже после первой половины можно было собирать вещи, упаковывать тетрадки с комбинациями и улетать в Киев. Украина была полностью не готова к тому, что могут делать на площадке белорусские баскетболистки.

Безусловно, это всего лишь первый матч на чемпионате. Всё может круто изменится даже в игре с Люксембургом. Особенно с Люксембургом, футболисты могут подтвердить. Однако на фоне выступление белорусской сборной на чемпионате мира, сейчас юниорки показывают реально хороший и интересный баскетбол. Потенциальные кандидаты в национальную сборную уже есть. Малашко прибавляет значительно, а Агаева не такой уж и заядлый игрок в стритбол, просто взгляните на неё на площадке в классическом баскетболе. Анастасия Серченя продемонстрировала один из лучших отрезков для игрока, который вышел со скамейки запасных — 15 очков, как вам такое? И, Господи, сборная наконец-то научилась работать под щитами на подборах! 

Украина – Беларусь – 52:80 (13:22, 9:18, 12:20, 18:20) | Статистика

Ксения Малашко – 24 очка, 15 подборов, 4 передачи, 4 перехвата, 3 блок-шота.

Ульяна Скиба – 13 очков, 3 подбора, 7 передач.

Сабира Агаева – 7 очков, 10 подборов, 7 передач, 2 перехвата. 

Ситуация в группе

Беларусь выступает в группе D вместе с Украиной, Косово, Люксембургом, Норвегией и Словакией. Люксембург крупно обыграл Норвегию (61:30), а Словакия разгромно победила Косово (112:31). На данный момент белоруски занимают третью строчку турнирной таблицы в своём пуле. Словакия идёт первой, Люксембруг находится на втором месте. Украина — четвертое, Норвегия — пятое, а Косово расположились на последнем месте группы.

* * *

4 августа сборная Беларуси проведёт второй матч группового этапа против сборной Люксембурга. Матч начнётся в 14:30 по Минску.

Photo credits: FIBA.basketball

Следите за нами в социальных сетях:

  

Другие посты блога

Все посты