Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Чижевская, хочу твой автограф! Юниорки из Беларуси выиграли зарубу у Израиля на Евробаскете

Это было невероятно.

Блог — HOOPS BELARUS
24 августа 2018, 16:24
20

Где взять автограф Саши Чижевской?

Я никогда не перестану считать, что баскетбол – самая непредсказуемая игра в мире. Белоруски вписываются в этот вид спорта просто великолепно, а валидольность каждого матча вы не устанете разбирать по полочкам.

Наши дамы умеют творить чудеса на площадке, но делают они это так, чтобы у бывалого болельщика обязательно сдали нервы. Никогда нельзя знать на тысячу процентов, что кто-то из девчонок (неважно, из какого именно возраста) сыграет стабильно. Стабильность – это вообще не про баскетбольные сборные. Валидольность, эмоции и безумное желание побеждать – вот это точно про белорусских баскетболисток. Пожалуй, именно это заставляет отбросить всё и смотреть игры квалификаций, чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр.

* * *

Чемпионат Европы U16 в дивизионе В станет заключительным аккордом для сборных Беларуси этим летом. Мужские команды не удивили совершенно, оставшись во втором дивизионе. А женские сборные феноменально выступили на европейских первенствах: молодёжка и юниорки пробились в «элиту».

С 16 августа белорусские баскетболистки воюют на площадках в Черногории. Групповой этап завершился всего лишь одним поражением от Финляндии, но даже это обеспечило нашу сборную выступлением в четвертьфинале. Четвертьфинал, о котором надо обязательно поговорить.

Четвертьфинал

Поражение от Финляндии на стадии группового этапа обеспечило белорусской сборной выход в четвертьфинал со второго места в пуле. Таким образом, оппонентом в плей-офф для наших девчонок стала команда Израиля. Израильтянки обыграли всех соперников в группе, заняли первое место, а совсем юная Ярден Гарзон претендовала на титул самого ценного игрока чемпионата Европы. Израиль был сильнее Беларуси в основных статистических показателях, включая подборы, с которыми у белорусок большие проблемы на турнире. В общем-то, победа в четвертьфинальной стадии была возможна, но в реальности трудно достижима.

Белоруски чертовски отлично защищаются на чемпионате. Матчи на групповом этапе это продемонстрировали неоднократно, поэтому Каменец приняла правильное тактическое решение – прессинговать.

Первые очки с игры реализовала Александра Чижевская, но первые результативные баллы в копилку сборной Беларуси принесла Анастасия Бабак с линии штрафных. Кстати, Бабак вышла в стартовой пятёрке впервые с матча против Украины.

В первой четверти это сработало мгновенно. Баскетболистки из Израиля потерялись из-за такой сплошной опеки, но практически безупречно продолжали отрабатывать в трёхсекундной зоне. Наши большие не смогли противостоять более крупным и техничным игрокам в краске, но быстрыми атаками и прессингом по всей площадке разбивали давно отлаженную систему израильского баскетбола. Совершенно справедливо заметить, что начало игры было полностью за сборной Беларуси.

А потом случилась вторая четверть.

Израиль начал играть в агрессивной манере, сделав рывок 9:0. Это полностью убило созданный отрыв в первой четверти, да еще и выбило из игры белорусскую команду. Возвращаться было тяжело, но белоруски не теряли надежду.

Если в первом игровом отрезке израильтянки незаметно подталкивали локтями своих соперников, то во второй четверти началась действительно грязная игра. Судьи старательно не замечали этого, а белоруски не реагировали. Это было к лучшему, ведь Израиль постепенно набирал фолы, которые в дальнейшем сыграют свою роль. До большого перерыва белорусская сборная с большим трудом пыталась сохранить лидерские позиции, явно ускользавшие от неё после новых потерь. Во второй четверти еще не так явно, но уже очевиден был проигранный щит. Каменец срочно должна была что-нибудь придумать, в ином случае это означало бы поражение.

Всю третью четверть наши баскетболистки пытались хоть что-то сделать с атакой соперника. Израиль, казалось, попадал всё: быстрое нападение, второй темп. Тогда Ульяна Басалыга решила, что пришло время для её трёхочковых. Сначала она реализовала бросок из-за дуги, а потом нашла Иру Венскую возле кольца соперника и отдала её точную и нужную передачу. Постепенно сборная начала выравнивать игру, вышла вперед. Александра Чижевская включила суперсилу, вырывая очки в трёх атаках подряд.

Вы думаете, третья четверть завершилась отлично? Нет, конечно же. Мы ведь говорим про матч с участием белорусской сборной. Сначала защита ошиблась, упустив быстрый отрыв и очень стыдные очки, а потом шальная трёшка от щита закатилась прямо в кольцо белорусок. В заключительный игровой отрезок основного времени нужно было всё начинать с самого начала. Скажу вам честно, тогда совсем не верилось, что подопечные Каменец и сама тренер знают, что же нужно делать.

К половине последней четверти у белорусок закончился боезапас, – говоря проще, никто не мог попасть в кольцо. А если не забиваешь ты, то забивают тебе. Израиль снова показал отличный старт, выйдя в итоге на 9 очков вперед. Безнадёгой не просто пахло, это амбре почувствовал каждый, кто поддерживал сборную Беларуси. А у Израиля к тому же началось шоу имени Стефа Карри с обильными точнейшими бросками из-за дуги.

Приготовьтесь, буду хвалить. Саша Чижевская начала феерить в хорошем смысле. Сначала она остановила атаку, выбив мяч в аут, а потом успела вернуться с центра площадки в трёхсекундную зону, оформить перехват и отдать передачу Венской. А уже та нашла Ульяну Басалыгу, которая эффектно зарядила трёшку. Дамы и господа, так мы вернулись в борьбу за полуфинал. Саша Чижевская, хочу твой автограф.

Тайм-аут Израиля не помог им изменить ход игры. Белоруски продолжили бомбардировать кольцо соперников. Чижевская принесла максимум пользы в защите, да еще и успевала закидывать за воротник израильтянкам лёгкие очки с линии штрафных и под щитом. Басалыга подливала в урожай результативности свои броски на периметре.

Вы думаете, белоруски завершили четвертую четверть отлично? Вы ошиблись еще раз. В последней атаке сборная потеряла мяч, но соперники не смогли наказать наших за эту помарку. Нас ждал овертайм. Как оказалось чуть позже, всё только начиналось.

В дополнительное время обе команды забили по шесть очков. Никто не давал шанса застолбить отрыв, чтобы потом отрабатывать лишь в защите. Все хотели выиграть прямо здесь и сейчас. Ира Венская наконец-то начала забирать мяч не кончиками пальцев, когда его можно было с лёгкостью отобрать, а просто вырывала его прямо из-под щита. Детишки, это была просто бойня, которая завершилась еще одним овертаймом.

Второй овертайм начался с... Ульяны Басалыги и её трюльника. Израиль рванул в нападение, ведь такие трёхочковые просто так нельзя простить, тем более в дополнительное время. Тамар Бар Гал пыталась обыграть под кольцом белорусок, но очень неудачно сделала шаг, упав на свою же ногу. К ней выбежали медики, но баскетболистка так и не появилась больше на площадке. Израиль остался без замены на позиции четвертого и пятого номеров, немного ухудшив своё положение.

В конечном итоге белоруски вели в счёте всё оставшееся время. Израиль пытался догнать нашу сборную, но даже в концовке встречи им не удалось это сделать. По-настоящему волевая победа для белорусок. Некоторым командам и спортсменам нужно поучиться именно такому желанию у баскетболисток сборной U16.

Израиль — Беларусь — 80:82 ОТ2 (12:20, 19:11, 25:21, 12:16, 6:6, 6:8)

Самой эффективной баскетболисткой стала Яна Лебедич, оформившая дабл-дабл (16 очков, 13 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блок-шот). Дабл-дабл также числится за Анастасией Бабак (11 очков, 10 подборов, 2 передачи, 1 перехват). В тройке самых эффективных игроков в этом матче есть и Александра Чижевская (17 очков, 9 подборов, 1 передача, 3 перехвата). Яна Лебедич, Ирина Венская (17 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 1 блок-шот) и Екатерина Еремеева (5 очков, 8 подборов, 1 передача, 3 перехвата, 2 блок-шота) провели встречу без замен, отыграв по 50 минут. Ульяна Басалыга, которая спасала команду своими трёхочковыми, завершила игру с приличной индивидуальной статистикой (16 очков, 5 подборов, 2 передачи). Анастасия Головчинер появилась на площадке всего на 4 минуты, сделала 1 подбор и 1 блок-шот. Белорусская сборная сыграла в матче с Израилем всего семью баскетболистками.

Каждая из девчонок и весь тренерский штаб нашей команды доказал, что невозможное возможно, когда ты этого действительно хочешь. Это был важный матч, который девчонки достойно выиграли. Даже если дальше белорускам попадутся более сильные соперники, которых они не обыграют, знайте: они всё равно сделают всё, чтобы вырвать победу. Ира Венская всё равно будет лидером команды, неважно сколько раз она потеряет мяч и сколько чисел будет в рейтинге её эффективности. Яна Лебедич всё равно будет тем, кто железно сможет забивать и отрабатывать за себя и за Сашку под кольцом. И еще десять девчонок, которые делают то, чего от них ждут и чего именно от них вообще не ожидают. Спасибо, дамы!

И что же дальше?

24 августа сборная Беларуси проведёт полуфинальную встречу со Швецией. Победа в этом матче гарантирует нашей команде U16 выход в элитный дивизион, а также борьбу за чемпионский титул во втором дивизионе. Поражение означает, что белоруски поборются за третье место с проигравшей сборной во второй паре полуфиналистов. Третье место также означает выход в элитный дивизион.

Матч начнётся в 21:30!

Photo credits: FIBA.basketball