Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Бешикташ» – «Цмоки»: что ждёт белорусскую команду в первом матче Еврокубка

«Бешикташ» – «Цмоки»: что ждёт белорусскую команду в первом матче Еврокубка

Играем с самым сложным соперником в группе.

Блог — HOOPS BELARUS
24 октября 2018, 13:28
2
«Бешикташ» – «Цмоки»: что ждёт белорусскую команду в первом матче Еврокубка

Играем с самым сложным соперником в группе.

25 октября женская команда «Цмокі-Мінск» проведет первый матч в рамках Кубка Европы. Последний раз «Цмокі» выступали в женском Еврокубке в 2016 году, заняв последнее место в групповом этапе. В этот раз у подопечных Андрея Вавлева больше шансов задержаться во втором по значимости клубном турнире Европы.

В еврокубковом сезоне-2018/19 «Цмокі-Мінск» располагаются в группе «С» вместе с «Вислой», «Инвентой» и «Бешикташем». Первый матч для «драконов» будет сродни шоковой терапии, потому что Гаспер и компанию ждёт самый сложный соперник в пуле.

Знакомьтесь, «Бешикташ».

* * *

«Бешикташ» – команда из Стамбула, но в отличие от «Фенербахче» и «Галатасарая», которые тоже базируются в турецкой столице, менее титулованная. Как «Фенербахче» и «Галатасарай», «Бешикташ» является частью большого спортивного клуба. Самым успешным периодом для женской команды из Турции стала середина 2000-х. В 2005 году клуб стал чемпионом Турции, а потом два года подряд завоёвывал серебряные медали чемпионата. В 2006 году «Бешикташ» первый раз вышел в четвертьфинал Еврокубка. В 2015 и 2016 годы к этой четвертьфинальной черте «чёрно-белые» подошли еще раз. Медальных успехов в Еврокубке у «Бешикташа» никогда не было.

Нынешняя команда «Бешикташа» буквально создана с нуля. В прошлом сезоне цвета стамбульского клуба защищали совершенно другие игроки, а этим летом коллектив полностью трансформировали.

В первую очередь это связано с неудовлетворительными результатами команды в минувшем году. «Бешикташ» смог дойти до четвертьфинала в национальном чемпионате, где проиграл будущему чемпиону «Фенербахче», за который выступает белоруска Анастасия Веремеенко. В Еврокубке прошлогодняя ситуация была еще хуже: «Бешикташ» занял последнее место в пуле, завершив выступление на стадии группового этапа. Менеджмент турецкого клуба решил нанять нового тренера и видоизменить ростер «чёрно-белых». В нынешнем составе «Бешикташа» осталось всего четыре баскетболистки, которые были заиграны за команду в прошлом сезоне.

Во-вторых, «Якын Догу» – один из основных контендеров в чемпионате Турции – прекратил своё существование, поэтому появились свободные агенты с отличным игровым бэкграундом. Бахар Чаглар выступала два года за ликвидированный этим летом клуб, а потом ей предложили контракт в «Бешикташе». Ивлин Акатор преобразовала свою карьеру в лучшую сторону: она покинула российский чемпионат, успела засветиться как лидер нигерийской сборной на чемпионате мира, и ответить «да» на предложение от турецкого клуба. В компанию к этим двум подключилась украинка Виктория Мирчева и американка Келси Митчелл, а также другие представительницы турецкого баскетбола.

Состав: Эсра Атаджан, Хилал Байрактар, Келси Митчелл, Бахар Япар, Мелек Узуноглу, Эгесу Куртьемез, Кюбра Сияхдемир, Ниса Ялчын, Элиф Байрам, Алейна Бадай, Бахар Чаглар, Эвелин Акатор, Виктория Мирчева, Джерен Джийерджи, Оливия Эпупа.

Тренерский штаб: Азиз Аккайя, Ахмет Йилдирим.

ЧТО ТАКОЕ «БЕШИКТАШ» ПРЯМО СЕЙЧАС?

Турецкая команда завершила предсезонный тренировочный лагерь и уже провела два матча в рамках регулярного сезона чемпионата Турции. Обе встречи завершились победой, а первая игра стала настоящим заявлением обновлённой коллектива под руководством Азиза Аккайя. «Бешикташ» просто уничтожил действующего чемпиона Еврокубка, который по совместительству тоже является турецким клубом, –  «Галатасарай».

Еще рано говорить про амбиции «чёрно-белых» в чемпионате Турции, но в Кубке Европы они точно являются фаворитами в группе в отличие от прошлого сезона.

«Бешикташу» не страшна агрессивная защита. За счёт активного бэккорта, бегущей и много пасующей Эсры Атаджан, команда справляется с плотной личной опекой. В задней линии Атаджан помогает американка Келси Митчелл. Митчелл дебютировала в этом году в WNBA, войдя в символическую пятёрку новичков и зарекомендовав себя как одну из молодых звёзд лиги. На днях «Бешикташ» подписал француженку Оливию Эпупу, которая провела несколько сезонов за «Галатасарай», являюсь лидером своей команды.

Ивлин Акатор и Бахар Чаглар можно считать одним из самых удачных дуэтов в Турции на данный момент. Баскетболистки отлично сработались между собой, чувствуют друг друга на площадке, это доказывают уровень их взаимодействий в нападении и защите. Большинство атак завершаются перепасовкой между этой двойкой игроков. Акатор выполняет функцию номинального центрового, а Чаглар помогает ей на позиции тяжелого форварда. Для своих амплуа они атлетичны, могут играть не только в «краске», но и смещаться выше, обе бросают из-за дуги.

Азиз Аккайя предлагает для соперников «Бешикташа» еще более «убийственный» вариант, когда запускает в игру Мирчеву. Тут стоит уточнить, что украинка тоже имеет приличный процент для пятого номера с трёхочковой линии. К тому же у главного тренера турчанок есть варианты с комбинированием различных пятёрок на площадке, благодаря глубине скамейки. От прошлогоднего коллектива остались две воспитанницы «Бешикташа» – 17-летняя Ниса Ялчын и 16-летняя Мелек Узуноглу. К тому же Аккайю удалось сохранить в ростере «чёрно-белых» опытную Кюбру Сиехдемир.

Мирчева и Митчелл входят в топ-10 чемпионата Турции по количеству очков за матч. А сам «Бешикташ» сейчас занимает первое место в турнирной таблицы турецкого первенства.

С «Цмокамі» Азиз Аккайя пойдёт ва-банк, используя все возможности команды в условиях прошлогоднего провального еврокубкового сезона. Это будет самый сложный матч на выезде для команды Андрея Вавлева.

«Бешикташ» – «Цмокі-Мінск»

Время – 19:00

Другие посты блога

Все посты