Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Патрик Бауманн – главный реформатор современного баскетбола

Патрик Бауманн – главный реформатор современного баскетбола

Его не стало в 51 год.

Блог — HOOPS BELARUS
14 октября 2018, 23:48
Патрик Бауманн – главный реформатор современного баскетбола

Его не стало в 51 год.

6 октября в Буэнос-Айресе начались Юношеские Олимпийские игры. Патрик Бауманн находился в Аргентине с рабочим визитом. Бауманн присматривал, как его детище – баскетбол 3х3 – в очередной раз покоряет ума и сердца людей. Он был одним из тех, благодаря кому стритбол пришёл с улиц на олимпийскую площадку. Бауманн долгое время работал в ВАДА, Спортивном арбитражном суде и являлся членом МОК. Он был не только генеральным секретарём Международной федерации баскетбол, но и одним из самых влиятельных людей в мире современного спорта.

* * *

Патрик Бауманн родился в Базеле, где и начал заниматься баскетболом. В 1987 году закончил школу в итальянском городе Сан-Ремо и поступил на юридический факультет Лозаннского университета. В 1996 году получил научную степень в спортивном менеджменте в Лионе. В 2001 году завершил обучение в бизнес-школе университета Чикаго в США.

На протяжении этого времени Патрик Бауманн успел побыть игроком, тренером, судьей, инструктором судей в Швейцарии и Италии. До 1994 года работал в банковской сфере, однако потом точно решил для себя выбрать спорт. В этом же году он стал юристом в Международной федерации баскетбола.

С 1995 по 2002 он занимал должность заместителя генерального секретаря. В 2002-м его единогласно избрали генсеком ФИБА, а официально начал исполнять обязанности в 2003 году. Бауманн стал третьим человеком, который занял эту должность (после Ренато Уильяма Джонса и Борислава Станковича). 

В 2007 году он стал членом МОК. Швейцарец также входил в Международный совет по спортивному арбитражу.

А с 2016 года Бауманн возглавлял Глобальную ассоциацию международных федераций «СпортАккорд». Он занимал пост главы оценочной комиссии Олимпиады 2024 года в Париже, а также был вице-президентом координационной комиссии по подготовке и проведению Олимпиады-2024. Он являлся Президентом организационного комитета Зимней Юношеской Олимпиады, которая состоится в 2020 году в его родной Швейцарии.

Одним из главных достижений Бауманна является активное содействие включению баскетбола 3х3 в программу Олимпийских игр. В 2013-м такая попытка провалилась, но спустя три года генеральный секретарь ФИБА вновь «пробивал» этот вид спорта в МОК. В мае 2017 года стало известно, что 3х3 всё-таки будет включен в программу ОИ, а первые комплекты медалей будут разыграны в Токио.

Отдельного внимания личность Бауманна заслуживает в контексте так называемых «окон для сборных». В разгар конфликта Евролиги и ФИБА, когда это называли «возможным крахом системы европейского баскетбола», Международная федерация даже грозилась дисквалифицировать сборные, которые замечены в связях с Евролигой. Но этого не произошло. Впрочем, как и окончательного примирения главной баскетбольной организации мира и главного клубного чемпионата Европы. Бауманн действовал со стороны ФИБА, а Жорди Бартомеу по линии Евролиги. Окна для сборных по-прежнему тревожат мужской баскетбол, а совсем недавно ФИБА анонсировала такой же календарь для женского баскетбола. Бауманн был тем самым человеком, который продвигал этот путь развития. Возможно, что совсем скоро всё изменится. 

На фото: Бауманн вместе с министром спорта Беларуси Сергеем Ковальчуком и председателем Белорусской федерации баскетбола Максимом Рыженков на чемпионате мира U17 в Минске.

Патрик Бауманн уделял особое внимание роли национальных федераций в развитии баскетбола, о чём неоднократно рассказывал в интервью. Еще 3 октября Бауманн выступил на Саммите ФИБА, где рассказывал о том, как сделать баскетбол еще более популярным видом спорта. Кстати, Саммит проходил впервые, а функционер был его главным инициатором. 

Бауманн был одним из тех функционеров, которые стремились работать для популяризации спорта, а не сделать спорт выгодным источником лично для себя. Генсек ФИБА и по совместительству член еще нескольких спортивных организаций, о которых уже упомянули в материале, стал главным новатором и реформатором в современном баскетболе. При всех его заслугах, кардинальных изменениях в управленческой и соревновательной системе данного вида спорта, спортивное сообщество потеряло авторитетную личность.

* * *

14 октября в Буэнос-Айресе Патрик Бауманн ушёл из жизни. В официальном сообщении МОК говорится, что причиной смерти стал сердечный приступ, прибывшие на место врачи не смогли спасти Бауманна, несмотря на оказанную ими срочную медицинскую помощь.

– Это большой шок, который очень сильно поразил нас. Мы не можем поверить в это. Мы видели, как много он работал, мы всегда знали его таким, любящим этот вид спорта. Мы потеряли молодого лидера, наделенного верой в будущее спорта. Наши мысли с его женой, детьми и семьей, – цитирует Томаса Баха Olympic.org.

– Патрик работал на передовой в ФИБА, внося радикальные изменения в организацию, успешно построив и переехав в собственную штаб-квартиру Международной федерации. Он сделал из уличного баскетбола 3х3 олимпийский вид спорта. Также сыграл важную роль в процессе ONE FIBA, объединившего все региональные офисы ФИБА в одну корпоративную группу, и создал новую соревновательную систему для международных турниров, – рассказал президент ФИБА Орасио Мураторе.

– Я глубоко опечален трагическим уходом из жизни Патрика Бауманна. Мы были вместе на первом Всемирном баскетбольном саммите в Сиане – на мероприятии, инициатором которого являлся именно он. Никто больше так не посвящал себя развитию баскетбола, чем Патрик. Он любил игру, признавал её способность изменять жизнь людей. Он был дорогим другом и коллегой, с которым я посетил бесчисленное количество матчей и мероприятий. Семья НБА оплакивает потерю Патрика, и мы выражаем соболезнования его жене Патрисии, его детям Бьянке и Полю, а также многочисленным друзьям в баскетбольном и спортивном сообществе, – говорится в заявлении Адама Сильвера.

– Из Буэнос-Айреса, где в эти дни проходят летние юношеские Олимпийские игры, пришла шокирующая новость об уходе из жизни в результате сердечного приступа генерального секретаря Международной федерации баскетбола Патрика Бауманна, которому был 51 год. Последний раз Бауманн посетил Беларусь в июле 2018 года, когда Минск принимал чемпионат мира среди девушек до 17 лет. Белорусская федерация баскетбола выражает глубочайшие соболезнования семье Патрика Бауманна и всей баскетбольной общественности в связи с невосполнимой утратой, – опубликовала БФБ на своём официальном сайте.

«ФИБА навсегда обязана Патрику. Без сомнения, мы не были бы там, где находимся на сегодняшний день без всего, что он сделал» 

 

1967-2018.

Другие посты блога

Все посты