Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Три главные причины посмотреть игру «Цмокі-Мінск» – «Висла»

Три главные причины посмотреть игру «Цмокі-Мінск» – «Висла»

Еврокубковый матч уже сегодня.

Блог — HOOPS BELARUS
1 ноября 2018, 08:58
2
Три главные причины посмотреть игру «Цмокі-Мінск» – «Висла»

1 ноября женская команда «Цмокі-Мінск» сыграет с польской «Вислой» в рамках Кубка Европы. И этот матч вам обязательно стоит посмотреть. Объясняю, почему.

Неделю назад подопечные Андрея Вавлева отправились в Стамбул. В турецкой столице женская команда «Цмокаў» провела первый матч в групповом этапе Еврокубка. «Бешикташа» был главным фаворитом в группе «С», поэтому девушкам предстояла одна из самых важных игр на выезде. 

Вавлев после Кубка Беларуси осторожничал в интервью, говоря, что понимает, какие сложности ожидают его команду во втором по значимости клубном чемпионате Европы. Но главный тренер столичной команды забыл рассказать, что «Цмокі» не будут обычными пассажирами в этом турнире. 

«Бешикташ» из самого опасного соперника за полтора часа матча превратился в неожиданно проигравшую команду. «Цмокі» сотворили первую сенсацию в Еврокубке, а Виктория Гаспер стала номинантом в голосовании на лучший перфоманс. Такого старта «огнедышащих» не ожидал вообще никто. От этого предстоящий домашний матч в Минске против польской «Вислы» выглядит еще более интригующим. 

Виктория Гаспер и еще один хороший сезон

В прошлом году Виктория Гаспер восстановилась после травм, приняла участие в чемпионате Европы за сборную Беларуси в роли игрока стартовой пятёрки и вообще провела один из своих лучших сезонов. Кажется, что центровая не собирается с этим заканчивать. Гаспер наконец-то вышла на пик карьеры. Таких баскетболисток в рамках белорусского чемпионата нет, поэтому это отличная возможность понаблюдать за Викой и её очередным хорошим сезоном.

Почитать про предыдущий сезон Гаспер можно здесь: 

В Стамбуле она стала главным ньюсмейкером. ФИБАвские журналисты не ставили на белорусскую команду, среди топ-игроков, за которыми предлагали понаблюдать эксперты, не было ни одной представительницы коллектива под руководством Вавлева. Пожалуй, 30 очков Виктории (и оформленный дабл-дабл) удивили не только болельщиков из Беларуси, но и почтенных репортёров, освещающих Еврокубок. Гаспер успела побороться с Фридой Эльдебринк за звание лучшей баскетболистки прошедшей игровой недели. Обе получили равное количество голосов, поэтому одного победителя в голосовании среди болельщиков не было выявлено. 

Сейчас ясно только одно. У Гаспер появились надежные и опытные партнёры, с которыми ей удобно взаимодействовать на площадке, поэтому совершенно очевидно, что это не последний шикарный матч пятого номера «драконов» в Кубке Европы. Впереди еще четыре игры, где Виктории нужно быть лидером и вести за собой команду. Мы наблюдаем за историей.

«Цмокі» — лучшая команда группы

Рано ли еще об этом говорить? Возможно. Победа над «Вислой» обеспечит белорусскую команду нереальным бэкапом. Во-первых, останется отыграть матч на домашней площадке с «Бешикташем», а это будет нелёгкая прогулка, потому что Оливия Эпупа точно сыграет за свой новый клуб. Конкретно с отсутствием Эпупы турецкие болельщики связывали поражением команды, но мы всё-таки скажем, что Вавлев отлично разобрал соперников, а Гаспер просто космос. 

«Инвента» видится одним из самых удачных оппонентов в Кубке Европы. На данный момент курской команде не хватает Елизаветы Шабановой, которая находится в лазарете. А это означает, что большим «Цмокаў» еще проще будет доминировать в посте. Но об этом говорить еще рано, однако российский клуб является меньшей угрозой, чем все остальные коллективы. «Вислу» будет достаточно тяжело обыграть на их домашней площадке, но для «огнедышащих» прямо сейчас нет ничего невозможного. Естественно, всё решится после ответной игры с «Бешикташем», но уже можно говорить, что белорусский клуб прыгнул выше своей головы.

Главное сейчас – удержать высокую планку. «Цмокі» – лучшая команда в группе. Не удивляйтесь, но это так. Если вам не нравится как выступает основная команда «драконов», то смело освобождайте время вечером в четверг. Девушки могут порадовать.

И на моё субъективное мнение... Женская команда «Цмокаў» сейчас может поднять интерес к женскому баскетболу в стране еще больше, чем национальная сборная. Безусловно, нужна совместная работа клуба и команды. И как показывает хоккейное «Динамо»: желательно выигрывать матчи.

Две чемпионки WNBA сыграют в Минске

Теперь перейдём к соперникам «Цмокаў» – краковской «Висле Кэн Пэк». Команда Кшиштофа Шевчика занимает пятое место в чемпионате Польши (2 победы и 1 поражение), не смогла пройти квалификацию в Евролигу, а теперь впервые играет в Кубке Европы.

«Висла» без особых проблем обыграла «Инвенту». Правда, стоит всё-таки отметить, что россиянки гораздо слабее представительниц польского клуба. Но победный матч всё же не смог скрыть проблем с коммуникацией на площадке. У «КэнПэк» подобраны неплохие исполнители, в том числе две американки – Мерседес Рассел и Джордин Кэнада.

Помимо них в ростере краковского коллектива можно отыскать куда более интересных персонажей (Зёнтра, Родригес, Конде и пр.), но эти две выделяются на фоне остальных партнёров. Во-первых, обе в 23 года чемпионки Женской НБА. В этом сезоне они стали обладательницами титула североамериканской лиги с «Сиэтл Сторм». Рассел проводила на площадку минимум времени, являясь полноценным игроком скамейки с 4 минутами в среднем за игру. А вот Джордин Кэнада пришла из УКЛЫ в «Сиэтл» как человек, который заменит Сью Бёрд на позиции плеймейкера. За их игрой просто нужно понаблюдать, сравнить, чем 23-летние американки, которые востребованы в одной из лучших лиг мира и не нужны на данный момент в национальной сборной, отличаются от наших белорусок. Спойлер: уровень невероятно разнится.

И, конечно же, это еще один повод прикоснуться к истории. В Беларусь не так часто приезжают топовые баскетболистки, а в основном их привозит наша «националка», а тут – «Цмокі». Я просто напоминаю, что через месяц в столицу нашей необъятной пожалует «Бешикташ» с еще более «взрывным» составом. Сейчас самое время начать следить за девушками из белорусского клуба, чтобы успеть отметить для себя прогресс команды Вавлева. А он уже есть.

* * *

Кстати, Дмитрий Герчиков и Алексей Пынтиков настоятельно рекомендовали посетить матч минчанок и краковянок. 

Матч начнётся в 19:00 и пройдет на площадке Falcon Club. Трансляция будет доступна на официальном сайте турнира и в социальных сетях «Цмокі-Мінск».

 

* * *

 

Другие посты блога

Все посты