Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Детки в порядке. Подобед готовит сборную U16 к Европе

Детки в порядке. Подобед готовит сборную U16 к Европе

У девчонок есть будущее?

Блог — HOOPS BELARUS
10 декабря 2018, 14:10
6
Детки в порядке. Подобед готовит сборную U16 к Европе

Команда завершила международный турнир памяти Владимира Рыженкова на втором месте. У девчонок Подобед есть будущее?

В минувший декабрьский уик-энд в Минске прошёл ежегодный баскетбольный турнир памяти Владимира Рыженкова. Наши девчонки – представительницы училища олимпийского резерва – заняли второе место. Белоруски обыграли ирландок и полек, но уступили во второй игровой день сборной Литвы.

Но здесь результат не самое главное. 

Ольга Подобед тренирует сейчас девчонок, которые уже летом выступят на чемпионате Европы. Сборной U16 предстоит тяжелая задача: выйти из второго дивизиона в элитный. Получится или нет, мы сможем судить только во время самого чемпионата. Пока что рано загадывать и даже строить теории, что же стоит ожидать от конкретно этой команды. 

* * *

В конце октября два белорусских города приняли первый этап EYBL среди женских команд. Гродно и Минск стали домом для европейских коллективов в возрастной категории до 16 лет на три дня. На паркете столичного училища олимпийского резерва команды пытались ухватиться за победу и не проиграть первые матчи регулярного сезона. РГУОР был в их числе. Чтобы вас не задерживать – девушки одержали три победы и проиграли две встречи. Но опять же: результат был не главным, что тогда должно было заинтересовать нас с вами.

Подопечные Ольги Подобед выступают в национальном чемпионате, но оно не так интриговало и притягивало внимание, как борьба девчонок со своими одногодками. В чемпионате Беларуси есть брестская и гродненская «Виктории», которых можно с закрытыми глазами назвать ровесниками игроков из РГУОР. Но это будет неверно. Всё-таки в Бресте идёт подготовка юниорской сборной, а в Гродно готовят часть девчат для молодёжной команды. Разница на год-два всё же играет роль в плане физической подготовки, выносливости, а эти аспекты крайне важны для будущего выступления на Европе. Впрочем, касаемо подготовки и игры с более сильными и возрастными командами, наш резерв получает большой опыт.

Итак, РГУОР в конце октября играл в EYBL. Честно сказать, с предвкушением ждала выступления команды Ольги Подобед и не разочаровалась ни на сколько. Всё-таки команда начинается с тренера, а с такого тренера, который сейчас есть у девушек из училища, можно покорять чемпионаты. 

Каролина Седач и Полина Костюковец стали единственными игроками в составе РГУОР, за которыми хотелось наблюдать на протяжении всего турнира. Учитывая мою любовь к бэккорту и проблемы белорусского баскетбола с игроками задней линии, то не без основания хотелось посмотреть, на что же способна молодёжь Подобед именно на позициях первого и второго номера. 

Активность Каролины Седач не могла не броситься в глаза, она действовала как типичный плеймейкер. Костюковец выступила в амплуа атакующего защитника. У обеих хорошо получается работать в защитной связке, но в одиночку они также могут показывать классный уровень. Седач стала лучшим игроком в составе РГУОР в туре, но всё-таки хочется выделить Костюковец.

На мой непрофессиональный взгляд (потому что зоркий глаз профи увидит совсем иную картину), Полина играет менее предсказуемо для соперника и предлагает не очевидные завершения атак. Кто-то мне сказал, что так играют баскетболисты/баскетболистки с фантазией. Не знаю, насколько это истинное предположение, но Костюковец своей игрой более чем заинтересовала. У Седач всё по схеме, что в принципе не так уж и плохо. Ты знаешь, что сейчас она будет обыгрывать и отдаст передачу. Ты знаешь, где она окажется, когда будет без мяча. Повторюсь, что это не плохо. Просто она знает, что и как нужно сделать, чтобы правильно отыграть комбинацию. И такая «правильность» приносит плоды: как правило, команда выигрывает, а разыгрывающая пополняет свою индивидуальную статистику бонусными баллами.

И третий игрок, которого хотелось выделить, Яна Захаревич. Она играет на позиции центровой. Если забегать вперед, то на турнире памяти В. Рыженкова она не сделала и половины того, что вытворяла в EYBL. Единственное, что заставило хмуриться и разводить руками, так это то, что она как-то не совсем умело обыгрывает в посте и там же не вовсю использует ноги для обыгрыша. 

Переходим к самой главной теме – турнир памяти Владимира Рыженкова.

В моей голове держались только две фамилии со времен EYBL, поэтому на других девчонок во время первой половины матча с Ирландией внимание не было приковано (поэтому пришлось пересматривать игру еще раз). Седач и Костюковец в конечном итоге стали главными хедлайнерами встречи с ирландками, а Каролина взяла награду лучшего игрока.

К сожалению, Полина Катлинская получила повреждение в матче с Ирландией, проведя на паркете всего три минуты с небольшим. Обидно и досадно для самой баскетболистки, тем более, что Подобед дала ей место в стартовой пятёрке, а мы так и не смогли с вами полноценно увидеть, на что способна Катлинская. 

Александра Якубович в последней игре с польками превзошла все ожидания. Седач и Костюковец на фоне №4 выглядели совсем уж не как игроки стартовой пятёрки. Якубович исполнила роль антикризисного менеджера плеймейкера. В третьей четверти польки здорово разогнали темп и не подпускали белорусок с мячом далее трёхочковой линии, отрабатывая на перехватах практически в каждой атаке РГУОРа. И в тот момент, когда хотелось в очередной раз похвалить Якубович за настырность и ответственность, она начала совершать потери. В виду юного возраста можно простить, но от Ольги Подобед баскетболистка всё-таки получила нагоняй. 

И, конечно же, Яна Захаревич в рабочем режиме дважды стала лучшей в составе РГУОР. Может ли она в будущем стать второй Веремеенко или Левченко? Тяжело ответить. Захаревич пока что только 14 лет, есть куда расти и над чем работать. Однако её эффективность не может не радовать.

А настоящим открытием можно точно назвать Полину Верабей. В игре с ирландками она незаметно насобирала 14 очков. Да и в общем-то действовала на первых ролях, но так неприметно, что не выделялась на фоне тех же Седач и Костюковец. А вот уже в двух других встречах её влияние на результат команды было намного больше. Захаревич всё-таки стала лучшей, но Верабей отыграла не хуже, а в некоторых моментах гораздо лучше. Радует, что баскетболистка может делать практически всё: бороться в «краске» за подбор, защищаться, бросать с любой позиции – хочешь трёшку, хочешь со средней или двушечка из-под кольца. В отличие от своих партнёров по команде Верабей не боится бросать. Как только она понимает, что около неё нет защитников соперника или ей удалось освободиться от опеки, можете ждать бросок. Безусловно, её подводит процент реализации из-за дуги и не только с периметра. 

Беларусь – Ирландия. Если хотите увидеть, как белоруски крупно обыгрывают не только Эстонию и это делает не только национальная сборная.

Беларусь – Литва. Если хотите чётко увидеть, какие проблемы есть у команды Ольги Подобед и как литовки заняли первое место турнира.

Беларусь – Польша. Если хотите увидеть, как можно выигрывать-выигрывать-выигрывать, а потом чуть не упустить матч из-за зашкаливающего количества потерь за четверть, а еще позже стать зоной и вынести полек.

* * *

У Подобед есть всё, чтобы слепить из этих девчонок неплохую сборную к чемпионату Европы будущим летом. До Евро остаётся около восьми месяцев, а за это время можно прогрессировать и прогрессировать. Безусловно, что всё не будет зависеть от тренерского штаба. Команде и каждому игроку в частности нужно найти в себе силы и мотивацию, чтобы становиться лучше день изо дня.  

 

ФОТО:БФБ

Другие посты блога

Все посты