Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/У белорусок «группа смерти» на Евробаскете, и дело не в былых заслугах соперниц. Этот разбор все объяснит

У белорусок «группа смерти» на Евробаскете, и дело не в былых заслугах соперниц. Этот разбор все объяснит

Здравствуй, «группа смерти».

Блог — HOOPS BELARUS
15 декабря 2018, 12:59
16
У белорусок «группа смерти» на Евробаскете, и дело не в былых заслугах соперниц. Этот разбор все объяснит

Здравствуй, «группа смерти». 

Если перед жеребьевкой вы размышляли о худшем раскладе для белорусской сборной на предстоящем чемпионате Европы, то итоговый результат в некотором смысле всё равно удивил. Белоруски сыграют в самой тяжёлой группе Евробаскета-2019 – теперь без сомнений.

12 декабря в Белграде состоялась жеребьевка 37-го чемпионата Европы среди женских сборных. На церемонии присутствовали министр спорта Сербии Ваня Удовичич, главы федераций стран-хозяек Предраг Данилович и Валдис Воинс, президент ФИБА-Европа Тургай Демирель и исполнительный директор ФИБА-Европа Камил Новак. После получасовых речей больших дядей в сербском и латышском спорте, а еще и в европейском баскетболе, мы пришли к самому основному. Саму жеребьевку проводил Любомир Мандич вместе с Наташей Ковачевич (которая могла бы выступать сейчас за Сербию) и Анет Екобсоне.

Белоруски узнали своих соперниц по групповому этапу в последнюю очередь. Судьбоносные руки Ковачевич и Екобсоне уже после третьего круга сформировали так называемую «группу смерти». 

Представительницы сборных, с которыми белорусской националке придётся сыграть уже в этом июне, успели сообщить в социальных сетях, что группа и вправду попалась тяжелой. Соня Петрович в своём Инстаграм-аккаунте: «Группа смерти. Но чтобы подняться на вершину, нужно победить сильнейших».

Бельгийки пребывают в таком же настроении. Эмма Миссеман, похоже, счастлива, что ей придётся играть со знакомыми соперниками. В Твиттере баскетболистка разместила запись с хэштегом «Всё или ничего» (на русском языке).

Самыми сдержанными оказались белоруски и россиянки, в своём большинстве никак не отреагировав на результат жеребьевки.

* * *

Пока в интернетах болельщики спорят о том, сможет ли выйти Беларусь из группы и вообще сложная ли эта группа для нашей сборной, я предлагаю вам чуть больше узнать про наших соперников. На некоторых спортивных ресурсах почему-то слишком пространно рассказали про успехи бельгиек в последние два года, попытались поднять россиянок на фоне их не такого уж и фееричного выступления в квалификации, а про Сербию упомянули в контексте последней Олимпиады и двух Евробаскетов минувших лет. 

Россия

Я очень удивлена тем, как обстоят дела в женском российском баскетболе. С наличием хорошего отечественного чемпионата, с тремя отличными клубами уровня Евролиги и парочкой команд уровня Еврокубка, россиянки умудряются быть не самой топовой сборной Европы. Но Россия успела удивить не только уровнем своего баскетбола, но и своими решениями в плане натурализации игроков.

Особенное удивление вызвало приглашение в национальную команду Джамирры Фолкнер. Фолкнер не выступала в сезоне-2017 в WNBA из-за травмы крестообразных связок. Но подлечившись и восстановившись, она получила паспорт Российской Федерации, возможность играть в топ-клубе страны УМГК, и её вызвали в национальную сборную. Но Фолкнер так и не сыграла в квалификации, потому что перед отборочными опять травмировала кресты. Абросимова предположила, что американка может вернуться в сборную России уже весной и помочь команде на Евробаскете. Поэтому нам еще очень повезло с Линсдей Хардинг и Алекс Бентли.

В целом вся надежда россиянок ложится на самих себя. Мария Вадеева и Раиса Мусина довольно долго считаются будущими звёздами сборной, хотя они уже этими звёздами стали. Их обеих задрафтовали в этом году в WNBA, но только Вадеева провела сезон в Штатах. Мусина осталась на родине и подписала контракт с УГМК. Говоря про нынешнюю сборную России, вспоминаешь исключительно больших игроков: центровых или тяжелых форвардов. Ксения Тихоненко, Елизавета Шабанова, Анастасия Логунова, Наталья Виеру, Жосселина Майга – и это не все имена тех, кто может претендовать на место в команде в амплуа PF и C. 

Лешковцева сейчас точно является главной баскетболисткой в сборной по баскетболу 3х3, даже поддерживает такой же имидж результативного игрока в национальной команде, но всё-таки она далеко не Илона Корстин. В составе россиянок на позиции защитников есть опытные Беглова и Белянкова, которые вряд ли составят конкуренцию нашей задней линии. И есть Ксения Левченко, которая из той же плеяды игроков, что Вадеева с Мусиной, только назвать её очень хорошим плеймейкером будет слишком большим комплиментом. Пожалуй, Левченко является единственной молодой альтернативой для сборной России на этой позиции. Кстати, по этой причине Фолкнер и получила российский паспорт.

Прошлый Евробаскет Россия провалила, а Васина на посту главного тренера заменил Олаф Ланге. Изменения на тренерском мостике пока что складываются в пользу россиянок. Со сборной сейчас активно работают бывшие игроки Светлана Абросимова и Анна Петракова. Минувшая квалификация прошла для России действительно неплохо. Команда заняла первое место в группе, но сами матчи, не считая противостояний в одно кольцо с Албанией, получились для Ланге и компании не такими уж и простыми, чтобы говорить о супербоеспособной сборной России.

Белорусы частенько припоминают, как мы раскатывали россиянок, но то была совершенно другая команда с другим составом и другими возможностями. Российская сборная теперь другая в плане тренерского штаба, разноплановости своих лидеров и количества этих лидеров. В чём сила сборной России? В их больших. В других аспектах россиянки слабее белорусок, хотя наша тройка Веремеенко-Левченко-Гаспер не хуже своих будущих соперников.

Медали чемпионатов Европы: золото-2003/07/11, серебро-2001/05/09, бронза-1995/97

Бельгия

Бельгия прошла долгий путь, чтобы полтора года назад стать еще одной грозной силой в европейском баскетболе. До 2017 года бельгийки ни разу не завершали чемпионат Европы с медалью. По факту раньше была одна Энн Воутерс, у которой не было достойных партнёров по команде. А сейчас вокруг Энн появились по-настоящему профессиональные и талантливые спортсменки. Филиппу Местдагу удалось собрать сборную, которая может играть против элитнейших команд мира — в том числе, против американок.

Эмму Миссеман считают главным человеком в бельгийской сборной. Она является лицом команды, самой звёздной среди всех остальных девушек, но не единственной баскетболисткой команды. Тренер Местдаг делает ставку на центровую, но у него есть еще 11 человек, которые могут решить исход встречи или доминировать на протяжении всей игры. Это доказала Ким Местдаг, это доказала Жюли Аллеман.

Взгляните на фронткорт: Воутерс, Линскенс на позиции центровых, Миссеман, Наувелар, Раман играют на позиции четвертого номера. Кьяра Линскенс уже может полноценно заменять опытную Воутерс. Вероятно, Воутерс уже не будет выступать за Бельгию, последние матчи квалификации она не играла. Или Местдаг решил ей дать выходные. Наувелар и Раман также неплохо чередуются в замене Миссеман, когда она уходит на скамейку отдохнуть. Ким Местдаг и Антониа Делэр очень неплохие снайперы с поставленным броском. Ким после Эммы Миссеман является самой эффективной в составе сборной. На мой взгляд, бэккорт бельгиек один из лучших в Европе. Наверное, лучше только у испанок. Жюли Ванлоо, Жюли Аллеман, Маржори Карпо – каждая может играть на позиции плеймейкера и атакующего защитника. У каждой есть чёткое понимание, что нужно делать с мячом в атаке, как нужно его доставить бьющему или провести комбинацию, и неважно, остаётся пару секунд на атаку или разворачивается позиционное нападение.

Бельгия сотворила сенсацию, став бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата Европы. Не остановились бельгийки и на первом для них чемпионате мира. Четвертое место как итог работы Филиппа Местдага и всей сборной поражает в приятном смысле. Я уже писала об этом: бельгиек дважды недооценили, а они сыграли на этом просто виртуозно. Пожалуй, в группе D они являются сильнейшей, самой наигранной командой.

Медали чемпионатов Европы: бронза-2017.

Сербия

Сербия более трёх лет назад покоряла европейских болельщиков так, как сейчас это делают представительницы бельгийской сборной. Тогда у сербок всё сложилось: Марина Малькович на посту главного тренера, сёстры Дабович (Милица еще не собиралась уходить из баскетбола), Соня Петрович, Даниэлль Пэйдж надеялась стать олимпийской чемпионкой, Елена Милованович была в расцвете сил, надежная скамейка и широкий выбор среди шутеров.

Сейчас сербские баскетболистки пропали с радаров, но только в рамках национальной сборной. С 2017 года команда не участвовала в официальных турнирах ФИБА. Перед Евробаскетом в Чехии сборная осталась без Марина Малькович, которая является лицом двух главных успехов в истории женского баскетбола страны. Официально Малькович оставила должность тренера национальной сборной из-за занятости в «Галатасарае». Но в Сербии быстро поняли, что только Малькович сможет создать из команды конкурентоспособный коллектив на еврочемпионаты. Приглашение опять возглавить сборную не заставило ждать, а Стеван Караджич был благополучно отправлен в отставку. В 2017-м сербки остались без Милицы Дабович, которая решила завершить профессиональную карьеру. Даниэлль Пэйдж и Даяна Бутулия также не сыграли за сборную. Пэйдж тогда выполнила для себя главную задачу: сыграть на Олимпиаде и выиграть медаль. Таким образом, сербский бэккорт пустовал и помешал Сербии побороться на первые места. Но главное, что сербки пропустили мировое первенство.

В Сербии нет сильного внутреннего чемпионата. Практически все игроки национальной сборной играют за границей. Перед последним чемпионатом Европы все 12 баскетболисток выступали в иностранных клубах. Возвращение Марины Малькович в сербскую националку сыграет ключевую роль в предстоящем чемпионате Европы. У Малькович будут в распоряжении игроки, с которыми она знакома, а также она может использовать подрастающее поколение + никто не отменял натурализацию.

Мне кажется, что Сербия страшна своими недавними победами на Европе и Олимпиаде. Однако выступление на Евробаскете-2017 всё поставило на свои места: к каждому новому турниру нужна полноценная и качественная подготовка, даже если вы до этого выиграли медаль на ОИ. Тяжело на данный момент судить о состоянии сборной Сербии, ведь она давно не находилась в поле зрения. Говорить про отдельно взятых баскетболисток, которые могут оказаться в составе на грядущее европейского первенство, тоже не комильфо, учитывая, что Малькович может здорово перетрясти ростер. Но у Сербии в наличии прекрасные (и это чистейшая правда) скореры и любовь к динамичному баскетболу. Единственной и самой большой проблемой, которую можно обрисовать прямо здесь и сейчас, так это то, что нам предстоит сыграть с сербками самый первый матч на чемпионате Европы на их же площадке.

Медали чемпионатов Европы: золото-2015.

* * *

Жеребьевка главного турнира для женских сборных стала главной новостью среду. А вот следом состоялась жеребьевка молодёжных чемпионатов Европы. Наша молодёжь узнала своих будущих оппонентов по Евро.

U20. Молодёжная сборная сыграет на Евробаскете в элитном дивизионе. Соперниками белорусок по группе В будут венгерки, литовки и бельгийки. Чемпионат Европы пройдет 3-11 августа в чешском Клатови.

U18. Юниорки проведут чемпионат Европы также в элитном дивизионе. Белорусская сборная выступит в группе В с Россией, Венгрией и Сербией. Турнир пройдет 6-14 июля. Страна-хозяйка еще не определена.

U16. Самая младшая сборная по-прежнему находится в дивизионе В. Белоруски сыграют в группе B с Ирландией, Великобританией, Португалией, Албанией и Австрией. Чемпионат Европы пройдет 15-24 августа в болгарской Софии.

ФОТО:

Другие посты блога

Все посты