Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Белоруска на пути к первому «Мартовскому безумию». Стартовый матч уже выигран

Белоруска на пути к первому «Мартовскому безумию». Стартовый матч уже выигран

Будни Ксении Малашко в американском баскетболе.

Блог — HOOPS BELARUS
6 января 2019, 06:52
2
Белоруска на пути к первому «Мартовскому безумию». Стартовый матч уже выигран

Будни белоруски в американском баскетболе.

Пока топовые белорусские баскетболистки сражаются за титулы национальных чемпионатов Европы и Азии, а кто-то борется за звание лучших в Евролиге и Еврокубке, самые отчаянные и молодые спортсменки выступают в США. Дарина Бочкарева, Мария Адащик и Мария Василевко играют за техасские колледжи в NJCAA. Янина Инкина выступает в первом дивизионе NCAA за «Литл-Рок Троянс». 

И Ксения Малашко уехала в Штаты – наконец-то! Если бы в белорусском баскетболе выдавали какие-нибудь призы, а спортсмены могли бы стать лауреатами каких-либо номинаций (кроме лучших баскетболистов/тренеров), то Малашко в Вирджинии – это лучший переход года.

С января по классическому календарю турниров NCAA стартует сезон в конференциях. Таким образом, начинается отсчет до главного события в студенческом баскетболе – «Мартовского безумия». Победители конференций прямиком отправляются бороться за титул национального чемпиона. В последние годы команде Малашко не слишком везло в плей-офф: честно сказать, VCU Rams вообще не показывали результаты.

С ноября команда белоруски сыграла в 13 матчах, одержав восемь побед. Если сравнивать с прошлым сезоном, то ситуация улучшилась. В сезоне-2017/18 VCU Rams добились только трех побед до начала игр в конференциях. Кажется, что в этом сезоне подопечные Бэт О’Бойл намерены пройти конференцию по другому сценарию, чем в прошлом году. 

Средняя статистика:14.3 минуты, 4.9 очков (общий – 37.9%, 3-очк. – 25%, штраф – 75%), 2.9 подборов, 0.3 передачи, 0.3 перехвата, 0.5 блок-шотов, 2.1 потери, 1.6 фолов.

* * *

Игры в конференциях уже начались. 5 января VCU Rams провел первый матч в главной битве за выход в плей-офф, обыграв «Saint Joseph’s» 59:40. Всего команде Малашко предстоит провести 16 поединков в регулярном сезоне.

Что нужно VCU Rams для того, чтобы попасть на «Мартовское безумие»?

В плей-офф национального турнира возможно попасть двумя путями. 

1. Победа в конференции Atlantic-10. Один из самых идеальных вариантов, да еще и самый желанный для многих игроков, которые играют в студенческих ассоциациях. Кроме автоматического попадания в плей-офф, баскетболисты получают памятные перстни как чемпионы конференции. Кстати говоря, Инкина недавно получила перстень за победу в составе «Литл-Рок Троянс» в конференции Sun Belt. Для того, чтобы гарантировать себе автоматическое попадание на «Мартовское безумие», нужно всего лишь занять первое место в конференции. У VCU на пути 14 соперников и 16 матчей. 

2. Выбор национальным селекционным комитетом (НСК). Самый интересный вариант, который касается не только женского баскетбола, но и всего студенческого спорта в Штатах. Так называемые национальные селекционные комитеты выбирают оставшиеся команды для участия в турнире, проводится посев и становится известен окончательный вариант таблицы «Мартовского безумия». Для первого дивизиона в женском баскетболе НСК определяет 32 коллектива. Обычно комитет выбирает из топовых конференций, а Atlantic-10 подходит под это определение – могут быть взяты сразу несколько команд. Комитет определяет команды исходя из рейтинга RPI (в мужском баскетболе используется NET), учитывается качество игры на выезде/дома/нейтральной площадке и многое другое. В общем, НСК занимается отбором скрупулезно.

Что будет, если Rams не попадут в плей-офф? Тогда баскетбольный сезон для команды завершается. В любом случае, матчи в конференциях это не недельный шоутайм, а беспрерывный разъездной ад длиною в два месяца. 

Малашко – первая? Да, Ксения будет первой белорусской баскетболисткой, которая сыграет в «Мартовском Безумии». Очень хочется, чтобы это произошло в этом году. Можно сказать, что уже и этот сезон помог Малашко приобрести опыт, который повлияет на ее будущую карьеру.

Чего мы на самом деле ждем? Опытную Малашко, которая вернется в сборную. Ни для кого не секрет, что некоторые белорусы, уехавшие в США на обучение, там и остались. Самый недавний пример – Анна Каленто. Ее в национальную сборную так и не дождались. Малашко является на сегодняшний день одной из самых перспективных баскетболисток до 20 лет (забудем на мгновение про Арину Масько). Она точно не один раз появится в стане молодежных сборных, но сможет ли доиграть до национальной команды? Это главный вопрос. Сейчас ясно только одно: если Малашко в будущем не составит компанию другим баскетболисткам в национальной сборной, то коллектив под руководством Трофимовой потеряет весьма важный актив.

ФОТО: VCU Rams WBB

Другие посты блога

Все посты