Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Майя Мур хочет завершить карьеру или уйти из «Линкс». Все в шоке и ничего не понимают

Майя Мур хочет завершить карьеру или уйти из «Линкс». Все в шоке и ничего не понимают

«Миннесота» может потерять своего главного игрока.

Блог — HOOPS BELARUS
18 января 2019, 18:32
Майя Мур хочет завершить карьеру или уйти из «Линкс». Все в шоке и ничего не понимают

«Миннесота» может потерять своего главного игрока.

Майя Мур провела прошлый сезон в УГМК, помогла клубу выиграть чемпионский титул Евролиги, а потом сразу же вернулась в расположение «Миннесоты». На тот момент «Линкс» уже затеяли перестройку. У Шерил Рив оказалось больше власти, чем когда-либо за её карьеру: она стала ещё и генменеджером. Рив привела «Миннесоту Линкс» к четырём титулам, а Майя Мур всегда была главной звездой её команды.

Линдси Уэйлен заявила, что завершает карьеру и будет работать в студенческой команде «Миннесота Гоферс». Сильвия Фаулс потребовала обмена в «Чикаго Скай». Симон Огастус устало намекала, что в скором времени планирует завершать карьеру. У Шерил Рив оставался только один вариант – длительный процесс перестройки и обновления команды. Майя Мур стоически находилась рядом, дошла вместе с «Линкс» до плей-офф, откуда миннесотский клуб предсказуемо вылетел.

Странности начались ещё перед Матчем Всех Звёзд. Майя Мур отказалась стать капитаном, несмотря на то, что за неё проголосовало большинство. Баскетболистка сослалась на то, что у неё слишком много обязательств, в связи с тем, что Миннеаполис принимает «звёздный уик-энд». Кэндис Паркер заменила Майю, а про эту историю быстро забыли. Вплоть до чемпионата мира, который состоялся в сентябре.

Дон Стэйли проводила свой первый официальный турнир в роли главного тренера национальной сборной. Стэйли формировала финальный ростер за несколько дней до выезда на Тенерифе. Майя Мур не присутствовала на тренировочных сборах в свободные дни от матчей Женской НБА. Мур также не видели в расположении сборной после вылета «Миннесоты» из плей-офф. Сама баскетболистка сделала официальное заявление лишь за два дня до начала чемпионата мира.

«Я не могу вспомнить год, который был таким же сложным, как и этот. Возвращение из Европы в Женскую НБА, а этот сезон стал невероятно конкурентоспособным и тяжелым, оказалось изматывающим. Я очень много работала, и горжусь всем, чего смогла добиться за это время. Но мне определенно нужно отдохнуть, просто восстановиться, изменить темп жизни и освежиться», – поделиласьМайя.

Майя действительно устала?

За свою профессиональную карьеру Майя Мур успела выиграть всё. От перстней Женской НБА и чемпионского титула Евролиги до золотых медалей мирового первенства и Олимпийских игр. Американские баскетболистки играют на протяжении всего года. С октября до мая они выступают в Азии или в Европе, а с мая по сентябрь – в Женской НБА. Трудно придерживаться такого графика из года в год: Мур отыграла в этом режиме более семи лет. 

Майя не первая, кто берёт перерыв в баскетболе. Энжел Маккотри в прошлом сезоне не выступала в североамериканской лиге, вернувшись из курского «Динамо». А Кэндис Паркер в этом году решила отдохнуть во время европейского сезона и осталась в Лос-Анджелесе. Одноклубнница Майи Мур, Симон Огастус, тоже пропускала сезоны, чтобы полноценно восстановиться.

Решение Майи Мур отказаться от участия в чемпионате мира было оправдано. Но правда ли, что она хочет уйти из баскетбола совсем, потому что устала?

Истинная причина — желание побеждать больше

Журналист местной радиостанции Миннеаполиса стал первым, кто открыто рассказал о желании Майи Мур изменить что-нибудь в своей карьере к будущему сезону. Майк Макс сообщил, что Мур рассматривает три варианта: завершить карьеру, отдохнуть один год, попросить «Линкс» об обмене.

«Миннесота» в этом сезоне должна начать большую перестройку, если Шерил Рив планирует не потерять статус контендера. Мур – стилеобразующий игрок, без которого «Линкс» станет аутсайдером на долгие годы до момента появления ещё одной баскетболистки франшизы.

На прошлой неделе стало известно, что «Миннесота» не собирается отпускать Мур. Майя должна была стать свободным агентом, но клуб воспользовался своим правом оставить её. Также журналисты говорили, что баскетболистка выражала своё желание покинуть клуб ещё летом.

К тому же ещё два основных игрока клуба – Симон Огастус и Ребекка Бронсон – уже стали свободными агентами. Майя Мур остаётся единственной опытной баскетболисткой в команде. Совершенно точно, что она не планирует оставаться в составе клуба на следующий сезон. Деньги могут стать единственной причиной, по которой Мур не покинет «Миннесоту». Но и здесь есть свои трудности. Ещё неизвестно, позволит ли платёжная ведомость клуба предложить Майе новый контракт. К тому же игроки WNBA воспользовались своим правом расторгнуть действующее коллективное соглашение после сезона 2019 года, сократив его на два года и еще больше запутав будущее структуры зарплат в лиге.

На данный момент понятно только одно: Майя Мур несчастлива в «Миннесоте». Для неё приоритетом является обмен в другой клуб. Шерил Рив этого явно не планирует. До открытия рынка свободных игроков остаётся чуть меньше двух недель. Не факт, что ситуация прояснится в ближайшее время. «Миннесота» будет тянуть до последнего, чтобы задержать Мур в составе команды. А слухи о том, что она может завершить карьеру, всего лишь звоночек для клуба.

Вся ситуация напоминает историю с Джимми Батлером, который хотел уйти… угадайте, из какой команды? Даже женская «Миннесота» может чудить. 

 

ФОТО: Minnesota Lynx 

Другие посты блога

Все посты