Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Баскетбольные рефери будут судиться с генсеком БФБ. Давайте честно, они уже победили

Баскетбольные рефери будут судиться с генсеком БФБ. Давайте честно, они уже победили

Главный скандал весны в белорусском баскетболе.

Блог — HOOPS BELARUS
27 марта 2019, 00:00
43
Баскетбольные рефери будут судиться с генсеком БФБ. Давайте честно, они уже победили

Главный скандал весны в белорусском баскетболе.

25 марта «Белорусский Партизан» публикует статью про пятерых судей, которые подали в суд на исполнительного директора и генерального секретаря БФБ Анастасию Маринину. Всё из-за того, что рефери не назначают на матчи национального чемпионата и они не получают назначения на обслуживания международных встреч. По мнению истцов, Анастасия Маринина распространила не соответствующие действительности сведения и утверждала, что судьями нарушены морально-этические нормы и совершены действия, приведшие к угрозе срыва национальных Кубков и чемпионатов Беларуси по баскетболу. 

Если ружье висит, то оно обязательно должно выстрелить. А всё началось не с суда, а с попытки судей попросить прибавки. Часть судей, и достаточно большая, направила коллективное обращение в БФБ, но в ответ – тишина. Подробнее про эту ситуацию и её развитие можно прочитать по ссылке:

Рефери находились семь месяцев без работы, ружьё ожидаемо выстрелило – они подали в суд.

* * *

Ситуация получается из ряда вон выходящая. Вы помните, чтобы в белорусском баскетболе происходили конфликтные ситуации, которые привели бы к судебным разбирательствам? Сделаю ставку на то, что нет.

Громкую околобаскетбольную новость не расхватали ни «Прессбол», ни tut.by, ни другие большие игроки в белорусской журналистике. Казалось бы, удивительно! А потом интернет-поисковики выдают потрясающую, но не новую информацию о том, что Анастасия Маринина не только занимает должность в Белорусской федерации баскетбола, но и является председателем Белорусской ассоциации спортивной прессы. Туше!

* * *

«Честно говоря, не знаю, что и ответить. Вы видели исковое заявление? Вся информация, которая подается в статье, не соответствует действительности. Каждое слово, которое там написано! Поэтому что-либо комментировать не имеет смысла», – сказала Маринина.

Честно говоря, не хотелось затрагивать тему с Марининой и судьями. Живя бок-о-бок с белорусским баскетболом в определённый момент начинаешь понимать, что за некоторыми ситуациями лучше наблюдать со стороны. В особенности, когда эти ситуации напрямую касаются исполнительного директора и по совместительству генерального секретаря федерации.

Однако после комментария Марининой вспомнились слова остроумного Марка Твена: «Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять сомнения». Впрочем, сомнения были развеяны давным-давно.

Тяжело лгать долго и последовательно, ведь в какой-то момент выдашь сам себя. Марукович привёл конкретный пример с иностранным судьей, которому в нашей федерации предложили вылететь из Москвы, хотя он не имел законного права пересечь границу с Россией. Маринина говорит, что эта информация, как и вся остальная в статье БП, не соответствует действительности. Марукович ведь может с лёгкостью подтвердить этот факт одним телефонным звонком для нас с вами и официальным письмом от того рефери для белорусского суда. 

Или тот факт, что судьи не получают назначения на матчи. В протоколе игр расписывается вся судейская бригада, поэтому очень легко выяснить, когда и кто судил матчи. А ещё проще заглянуть на сайт самой федерации баскетбола, где эта информация есть в электронном варианте, с международным судейством будет ещё проще.

К сожалению для Марининой, эту ситуацию замалчивать поздно, а обманывать уже не выйдет.

Максим Рыженков и Анастасия Маринина.

Максим Рыженков и Анастасия Маринина вместе работали в НОК. Сейчас они вместе работают в в Белорусской федерации баскетбола. Рыженков — председатель, считай, главный человек в нашем баскетболе, а Маринина является исполнительным директором и генеральным секретарём.

Правда, Рыженков помимо поднятия целины в отечественном баскетболе работает в аппарате президента. Мы с вами прекрасно понимаем, что люди там не в потолок плюют, а реально занимаются развитием нашей страны, поэтому все бразды правления белбаскетом Максим Владимирович доверил Анастасии Владимировне. 

Около полутора лет Маринина популяризирует белорусский баскетбол, делает его привлекательным для иностранцев, но в конечном итоге на неё подают в суд. Какое-то странное стечение обстоятельств для хорошего спортивного функционера, не находите?

* * *

У каждой медали две стороны. Ещё во время Кубка Беларуси в кулуарах ходили слухи про то, что судьи устроили забастовку. И я встречала два мнения: кто-то поддерживал рефери, а кто-то признавал, что всё не так уж и просто. В ситуации нужно разбираться со стороны одних и со стороны других, ведь по-другому истину не найдёшь. Я общалась с судьями, которые не подписывали коллективное письмо минувшей осенью, которые поддерживали решение своих коллег. Я общаласьи с людьми, которые давно варятся в котле белорусского баскетбола, они высказывались против.

Однако в конечном счёте никто не отреагировал положительно, когда я спрашивала, правильно ли, что судьям не дают работать. Лично для меня представляется каким-то нереальным абсурдом, когда квалифицированные судьи не получают назначения на матчи. 

Бесценный опыт показал, что если хочешь делать что-то хорошее для белорусского баскетбола, то делай это без какого-либо вмешательства или сотрудничества с федерацией. С рефери такой подход не сработает.

На мой взгляд, пятёрка судей — Сырица, Юганюк, Игнатьев, Романюк, Марукович — уже победила. Логично, что они хотят доказать свою правоту через судебные инстанции, но они сделали гораздо больше других, которые могут лишь шепотом говорить о проблемах. Маринина дискредитировала себя как дельного спортивного функционера, дискредитировала Рыженкова и его попытку найти ставленника, дискредитировала федерацию. Судиться с теми, с кем ты должен работать плечом к плечу, но не позволяешь им делать свою работу хорошо и делать её в принципе, — это ли не ад?

 

Другие посты блога

Все посты