Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Госзакупки, банкротство, скандалы. Кто курирует баскетбол 3х3 в Беларуси

Госзакупки, банкротство, скандалы. Кто курирует баскетбол 3х3 в Беларуси

Добро пожаловать в мир Николая Ермашова.

Блог — HOOPS BELARUS
5 января 2020, 15:46
2
Госзакупки, банкротство, скандалы. Кто курирует баскетбол 3х3 в Беларуси

Добро пожаловать в мир Николая Ермашова.

– Осенью 2014-ого года мы побывали в Турции на женском чемпионате мира, чтобы поддержать нашу сборную. После чего приняли решение стать партнерами Белорусской федерации баскетбола и помогать развитию этого вида спорта в стране.

После этих слов гендира «Монолит-групп» Николая Ермашова началось сотрудничество его компании с федерацией баскетбола.

С 2015 года Беларусь 5 организовала трансляции матчей НБА при поддержке «Монолита» и БФБ. А компания Ермашова стала спонсором федерации. Лого «Монолита» красовалось на форме национальных сборных, гендир стал узнаваемым лицом в белорусском баскетболе.

В принципе 2015-й стал переломным годом в белорусском баскетболе. Максим Рыженков пришёл на пост председателя федерации, вернулся Буяльский, Минск принял молодёжное Евро по баскетболу 3х3. Тогда могло показаться, что наш баскетбол медленно, но верно встаёт с колен.

На пресс-конференции федерации в том же 2015-м руководство било в грудь, заявляли про амбициозные цели и хвалились проведённым молодежном ЧЕ по 3х3. Модератором пресс-конференции была Анастасия Маринина, которая через два года станет исполняющим директором БФБ, ещё позже и генеральным секретарем. А самое главное, что там же находился и Николай Ермашов. Его Маринина представила просто как «генерального директора «Монолит-групп». В пресс-релизе на сайте федерации Ермашова обозначили«техническим директором комитета по развитию баскетбола 3х3».

«Монолит-групп». Как умирала империя

«Монолит-групп» начался с двух братьев Ермашовых — Николая и Алексея. Медийным и главным стал Николай. Он учился на юрфаке БГУ, где и задумался о создании собственного бизнеса. Ермашов успел побывать в США, поработать простым рабочим в строительном компании в Массачусетсе.

— Именно тогда я понял, что для меня важно что-то создавать, строить, реализовывать перспективные проекты. Поэтому когда я вернулся в Беларусь, решил начать собственное дело.

В июле 2014 года Николай Ермашов выиграет в номинации «За высокое качество бизнес-услуг в сфере строительства» на бизнес-премии, которую проводил журнал «Дело».

Но до этого Ермашов и «Монолит-групп» пройдут почти десятилетний путь на строительном рынке Беларуси, где станут одним из самых успешных предприятий. Компанию зарегистрировал Мингорисполком в 2005 году, хотя братья Ермашовы пришли в бизнес на два года раньше. И за десять лет никаких проблем с репутацией и деньгами не испытывала.

А 6 января 2016 года Onliner публикует разгромную статью после разговора с работницей «Монолит-групп». Она сохранила анонимность, но высказалась про крупные долги компании перед работниками.

Тогда никто не подозревал, что у «Монолита» всё идёт не очень хорошо. Пришлось говорить. Директор по работе с персоналом Екатерина Абросимова прокомментировала ситуацию со ссылкой на финансовый кризис. Николай Ермашов пообещал, что компания работает над тем, чтобы оплатить все образовавшиеся задолженности.

25 мая 2016 года Marketing.by отмечает «Монолит» в десятке самых прибыльных бизнесов за год:

— Строительная организация «Монолит Групп» сработала в прошлом году с чистой прибылью на сумму свыше 4 млрд рублей. Генеральным директором компании является Николай Ермашов. В прошлом году «Монолит Групп» отметила свое десятилетие. В послужном списке компании участие в строительстве комплекса «Минск-Арена».

15 июня 2016-го Onliner снова публикует статью про «Монолит-групп». Теперь в медиа обратились трое работников предприятия. И сейчас — не анонимно. Они тоже жалуются на задолженности «Монолита» по зарплатам.

Ермашов комментирует ситуацию, обещает разобраться с долгами, и опять вспоминает, что кризис сильно ударил по строительному бизнесу Беларуси.

9 ноября 2016 года Минфин публикует информацию об изменениях в компании «Монолит-групп»: происходит реогранизация путём выделения из него общества с ограниченной ответственностью. 30 ноября 2016 года Гомельский облисполком зарегистрировал предприятие «Норд Констракшн» — она появилась в ходе реорганизации «Монолит-групп». Об этом опять пишет Onliner 7 апреля 2017 года:

— В конце 2016 года происходит самое интересное. «Монолит Групп», как объясняют сотрудники компании, для более эффективного и быстрейшего погашения задолженностей перед кредиторами производит реорганизацию, выделяя из своей структуры ООО «Норд Констракшн» и «вешая» на эту фирму всех кредиторов вместе с некоторыми дебиторами.

Версия «Монолит-групп» — выход из кризиса:

— Деление компании, а точнее появление «Норд Констракшн», произошло по следующей причине: «Монолит Групп» не может одновременно заниматься «дебиторкой» и вести хозяйственную деятельность. Поэтому «Норд Констракшн» была передана вся «дебиторка»: сотрудники компании ведут переговоры, подают иски в суд — все для того, чтобы вернуть деньги. В это же время «Монолит Групп» действует согласно стратегии выхода из кризиса, не отвлекаясь на вопросы по долгам.

«Монолит» активно пытается выйти из кризиса, но у людей возникают вопросы: почему компанию не признают банкротом?

— Конечно, проще было бы уйти в состояние банкротства, тогда бы процесс получения денег от нас стал еще сложнее. Но компания создавалась не для того, чтобы обанкротиться, — комментирует компания своё состояние весной 2017-го.

24 марта 2017 года Мингорисполком регистрирует «Комьюнити Инжиниринг». Оно тоже появляется по такой же схеме, что и «Норд Констракшн». «Монолит» ищет выход из тяжелой финансовой ситуации.

На фоне углубления финансовых проблем «Монолит-групп» Николай Ермашов, Евгений Чумак и Александр Штоц (о двух последних расскажем чуть позже) в 2016-м выходят из состава его учредителей, а все их доли переходят российской «Рентал Финанс». Руководство компании пытается убедить своих кредиторов, что новый российский собственник якобы сможет решить все финансовые проблемы. Финальным аккордом становится изменение в марте 2017 года названия компании «Монолит Групп» на «ЖилРусСтрой».

12 сентября 2017 года Вадим Сехович для «Ежедневника» пишет:

— Компания Ермашовых работает на рынке с 2003 года и основную часть своего портфолио формирует благодаря госзаказчикам. Среди ее основных клиентов госбанки («Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк»), для которых строятся жилье и спортивные объекты. В середине 2010-х годов «Монолит Групп» сама инвестирует в недвижимость, возведя и продав несколько жилых домов.

Про успешность бизнеса Ермашова всё ещё говорят, хотя «Монолит» является крупным должником и находится на грани банкротства уже несколько лет.

А с «ЖилРусСтроя» начинается самое интересное. 28 декабря 2018 года Экономический суд Могилевской области возбудил производство по делу о банкротстве «ЖилРусСтроя». 10 июля 2019 года Экономический суд Могилевской области принял решение о признании «ЖилРусСтрой» банкротом.

У компании перед бюджетом задолженность в размере 1551597,73 рублей (~740 тысяч долларов) – это налоги, госпошлина, штрафы, пени.

Ликвидировать предприятие должны до апреля 2020 года.

Имущество «ЖилРусСтрой», которое было выставлено на торги.

Имущество «ЖилРусСтрой» выставили на торги. Лот №12 — это комплекс спортивного оборудования. Его за 18 тысяч рублей купила компания «Квад групп». Почему покупка спортивного оборудования так важна и почему о ней обязательно стоило упомянуть — почитайте здесь.

«Квад групп»: стройка на костях и резиденты из РФ

«Квад групп» стала основной компанией в журналистском расследовании в апреле 2019 года. В центре Бреста «Прибужский квартал» на месте уничтоженной им же исторической застройки еврейского гетто пытался отстроить элитный жилищный комплекс премиум-класса. Журналист Денис Ивашинвыяснил, что владельцем «Прибужского квартала» являются «Реалти Инжиниринг» и «Монолит-групп». В 2018 году «Монолит» вывели из состава владельцев и заменили «Квад групп».

Чуть-чуть интересной информации: единственным собственником «Реалти Инжиниринг» со 100-процентной долей является «Квад групп». Примечательно, что в состав собственников эта компания была введена в июне 2017 года, до этого «Реал Инжиниринг» контролировали, согласно данным белорусского Министерства юстиции, физические лица из Российской Федерации — Николай Сергеевич Ермашов, Евгений Владимирович Чумак и Александр Георгиевич Штоц.

В открытом доступе практически отсутствует информация о деятельности этой компании. Сведений о ней нет и в торговых онлайн-каталогах. По информации из ЕГР, компания «Квад групп» зарегистрирована Минским облисполкомом в 2016 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля лесоматериалами, санитарно-техническим оборудованием и строительными материалами. Собственниками «Квад групп» является российская «Рентал Инжиниринг» и упомянутый выше гражданин Российской Федерации Евгений Владимирович Чумак. Последний - одновременно и руководитель компании «Квад групп» с момента ее создания.

Евгений Чумак до июня 2016 года был сособственником «Монолит Групп», является бизнес-партнером братьев Ермашовых.

По информации инспекций Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минской области и Минску, «Квад групп», начиная с 1 августа 2018 года по 1 января 2019 года, имела задолженности по платежам в бюджет. Согласно данным на информационном ресурсе Верховного суда Беларуси, 22 января 2019 года от МНС поступило заявление в хозяйственный суд о банкротстве «Квад групп», но почти через неделю это заявление было отозвано.

Партнёрский проект СУ-3 Белстроя — Palova 3x3?

СУ-3 Белстрой появился 29 октября 2013 года. Именно тогда Минский райисполком зарегистрировал компанию. В Едином государственном регистре в меню «История наименования» можно увидеть интересный момент. Оказывается, это тоже компания «Монолит».

СУ-3 Белстрой активно делится новостями о баскетболе на официальном сайте – про баскетбол 3х3 и Палову. Также отмечается, что компания «поддерживает уже много лет» именно Палову, а ещё это «партнёрский проект».

К сожалению, интернет молчит по поводу партнёрства Белстроя и белорусского баскетбола.

В 2015 году белорусские баскетболистки выиграли серебряные медали на чемпионате Европы по баскетболу 3х3 U18. «Монолит-групп» был одним из спонсоров федерации на тот момент. Логотип компании размещался на форме сборных.

В выписке Единого государственного реестра номер телефона руководителя компании «Монолит Групп» ( «ЖилРусСтрой») полностью совпадает с контактным телефоном «СУ-3 Белстрой», которое занимается строительством жилых и промышленных зданий. Компания находится в Минске на улице Селицкого 37, там же, где «Реал Инжиниринг» и где размещался «Монолит Групп». Компания «СУ-3 Белстрой» является генподрядной организацией, деятельность которой связана с монолитным строительством. Денис Ивашин говорит, что «СУ-3 Белстрой» является своеобразным преемником «Монолит Групп».

* * *

Игорь Селюн в интервью БФБ несколько лет назад упоминал Николая Ермашова и очень долго нахваливал:

— Идея [прим. Паловы] зародилась не у меня. У федерации баскетбола давно были планы развивать баскетбол 3х3 в стране. А тут все сложилось. Партнером БФБ стала компания ООО «Монолит Групп» во главе с Николаем Ермашовым, которая выделила под проект финансирование и собрала команду профессионалов. Вообще, это совершенно необычная для Беларуси история – бизнес, который не просто вкладывается в спортивный проект, но и практически ежедневно проявляет самую неподдельную заинтересованность в нем.

28 февраля 2015 года Белорусская федерация баскетбола провела заседание Исполкома. Там присутствовали очень важные персоны, но нам интересно, что там были Николай Ермашов и Марта Скавинская. БФБ в пресс-релизе отметила, что Ермашов – директор «Монолит-групп», а Скавинская является начальником отдела по коммуникации в сфере общественных связей компании.

Ермашов остается работать в строительном бизнесе, возглавляет комитет по баскетболу 3х3 в БФБ. Скавинская работала в «Монолите», а ещё являлась управляющей в компании «Спорт-Формат». Об этом можно узнать из её комментария CityDog, который она дала 5 июня 2019 года. «Спорт-Формат» в интернете частенько можно заметить с названием «Монолит-групп». А ещё юридический адрес «Спорт-Формата» — Селицкого, 37. Совпадение?

В 2015 году Мингорисполком регистрирует ООО «Спорт-формат». С тех пор эта компания является одним из организаторов национальной лиги по баскетболу 3х3, или как мы её все называем Паловы. Палову делают ещё БФБ, Минспорта и Мингорисполком. В этом же 2015-м Ермашов (который гендир «Монолит-групп») становится техническим директором комитета баскетбола 3х3 в федерации. 

Николай Ермашов, явно аффилированное лицо к «Спорт-формату», занимает руководящую должность в федерации, а компания «Спорт-формат» является единственной компанией, которая организовывает Палову. Вопрос: ничего странного здесь не находите?

Другие посты блога

Все посты