Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок пира/Достояние республики. Самый атмосферный футбольный музей мира

Достояние республики. Самый атмосферный футбольный музей мира

Кирилл Благов и Денис Романцов сходили в футбольный музей Сан-Паулу и собрали самое интересное.

Блог — Кубок пира
20 июня 2014, 02:41
Достояние республики. Самый атмосферный футбольный музей мира

Кирилл Благов и Денис Романцов сходили в футбольный музей Сан-Паулу и собрали самое интересное.

Музей футбола появился шесть лет назад внутри муниципального стадиона Сан-Паулу. Находится он на площади Чарльза Миллера – бразильца британского происхождения. Миллер учился футболу в Саутгемптоне и Гемпшире, а потом вернулся в Бразилию и основал там первую футбольную лигу (Паулиста), придумал название для клуба «Коринтианс» и долго работал судьей. По сути, он – один из тех, кто привил Бразилии любовь к футболу.

Музей футбола занимает почти 7 тысяч квадратных метров и содержит полторы тысячи фотографии и пять часов видео.

Сократес поиграл во всех культовых бразильских клубах и промелькнул даже в «Фиорентине», но всякий раз подчеркивал, что футбол для него не более, чем хобби, а дело всей жизни – педиатрия. Сократес даже внес в контракт со своим первым клубом пункт о том, что руководство не станет мешать его учебе в медицинском университете.

Один из первых залов музея посвящен истории чемпионатов мира. Приз Жюля Риме был изготовлен из позолоченного серебра 925-й пробы и лазурита и изображал Нику, древнегреческую богиню победы. В 1970 году Бразилии в третий раз стала чемпионом мира и приз перешел к ней навечно, но через 13 лет трофей похитили из Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро.

Приз вытащили из стального шкафа с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла. Стекло было обрамлено деревянной рейкой толщиной в 2 сантиметра – похитители просто выломали ее. Кубок так и не вернули. Бразильская конфедерация заказала новую копию, с использованием 1,8 кг золота. Президент Бразилии презентовал ее 30 лет назад.

Следом вы оказываетесь в зале, где на прозрачные панели проецируются изображения лучших игроков сборной Бразилии.

Одни проекции меняют другие – передающие дух главных бразильских стадионов и местной культуры боления.

Следующий зал оформлен в галерейном стиле и умещает в себя кучу винтажных фотографий.

Из галереи вы перемещаетесь в большой мультимедийный зал, где вместе с бразильскими сборными можете освежить в памяти предыдущие чемпионаты мира.

Сборная Бразилии в Ливерпуле, на провальном для себя (третье место в группе) чемпионате мира-1966.

Классические для футбольных музеев витрины, демонстрирующие эволюцию бутс и мячей.

Отдельный зал музея посвящен необычным достижениям: самому крупному счету матча (24:0), самому быстрому голу (на 3,17 секунде), игре с наибольшим количеством удалений (семь человек против шести).

Здесь же встречается главное правило жизни Ромарио: «Я не хочу играть хорошо, я хочу забивать мячи».

Ну, и конечно же, местный музей футбола не мог обойтись без зала, где на огромном экране транслируется развязка решающего матча ЧМ-1950, в котором Бразилия уступила Уругваю. Первый послевоенный чемпионат принимали именно бразильцы, и проигрыш ярому конкуренту – возможно, самый скорбный момент в истории местного футбола.

О том поражении здесь вспоминают до сих пор, и очень рассчитывают на то, что в этот раз сборная дома не оступится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты