Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок пира/В следующей серии. Почему этой сборной Голландии нужно восхищаться

В следующей серии. Почему этой сборной Голландии нужно восхищаться

Александр Муйжнек отдает должное проигравшим во втором полуфинале чемпионата мира, которые заслужили утешения и уважения.

Блог — Кубок пира
10 июля 2014, 11:33
В следующей серии. Почему этой сборной Голландии нужно восхищаться

Фото: Fotobank/Getty Images/Stanley Chou

Яспер Силессен не отразил за свою карьеру ни одного пенальти, и в этой серии против Аргентины его статистика, по плану, должна была улучшиться. Месси забил так, как он забивал с пенальти десятки раз, другие шарашили под перекладину и по углам, а шанс сделать первый в жизни пенальти-сэйв выпал Силессену только на последнем ударе, от Макси Родригеса — и нет, Силессен все еще отражает удары с точки только на тренировках. Вот только 120 минут чистого игрового времени стали для Силессена безусловно лучшим матчем на ЧМ, а стало быть и в жизни — он намертво взял штрафной Месси, вылавливал верховые мячи, был спокойнее любого другого игрока на поле, а после первого тайма с одной обводкой вообще лидировал по этому показателю в своей сборной. Силессену в свое время доверили прозвище Эдвина ван дер Сара Icerabbit — кажется, не так уж и зря.

«Если бы у меня был шанс, я бы заменил Силессена снова. Но такого шанса у меня не было», — раз так говорит ван Гал, то, очевидно, Тим Крул еще раз успешно договорился бы с мячом, задел бы за живое уже не полумертвых костариканцев, а бронебойных аргентинцев, опять шел к одному углу, а прыгал в другой, ну и вообще укрепил бы легенду о себе в летах. Этого не приключилось: две вынужденные замены едва живых Мартинса Инди и де Йонга тактически сковали ван Гала, и напоследок он лишь сменил ван Перси на Хунтелара — более прямолинейной замены Луи на этом чемпионате мира не делал, но, по словам ван Гала, капитан уже еле держался на ногах.

Первым бить пенальти пошел Рон Влар, и никто особо не понял, почему вдруг у Аргентины на этот случай предусмотрен Месси, а у Голландии — центральный защитник «Астон Виллы». Вероятно, раз ван Гал и правда рассказывал Ромеро во времена АЗ, куда голландцы бьют одиннадцатиметровые, то у Рона с тех пор ничего измениться и не могло. В то же время Влар выиграл все стыки, все верховые единоборства, выдавал передачи с точностью 92%, блокировал удары и накрывал передачи Месси даже тогда, когда поле покинул приставленный к Лео Найджел де Йонг.

В отличие, например, от вчерашней Бразилии, Голландии сейчас не помешают любые утешения, похлопывания по плечу, напоминания об ужасных кадровых проблемах

Арьен Роббен весь матч был лишен поддержки партнеров, сам не то чтобы не искал мяч — вроде бы вполне в духе своей сборной. Но в дуэли двух величин с Лионелем Месси, драматически важной в условиях общей невзрачности двух их команд, был заметно ближе к тому, чтобы забить и принести своей команде победу. Да, Роббену много реже удавался дриблинг, и вообще задача закрыть его казалась куда более выполнимой, чем в случае с Месси, но и по воротам Арьен бил чаще — а это в условиях очередной голевой засухи было живительно важно.

В отличие, например, от вчерашней Бразилии, Голландии сейчас не помешают любые утешения, похлопывания по плечу, напоминания об ужасных кадровых проблемах и лихих тактических трюках, ну и о нехилом расхождении между прогнозами и итоговым местом. И всего этого голландцы недополучат: их перфоманс против Испании растянулся на все оставшиеся матчи, только вместо 5:1 остались одни 5-3-2, и место голевого прыжка ван Перси остался прыжок Хунтелара в угловой флаг — но это только прыжок празднования. Куражная, но скомканная победа над Австралией, никому не нужные 2:0 с Чили, эпическая концовка с Мексикой, серия пенальти с Коста-Рикой, ну и ван Гал, который никакой не гений тактики, а умелый исправитель своих ошибок.

Срок годности сборной Испании в последней редакции — шесть лет, срок годности этой сборной Голландии — пара месяцев. Никто не призывает видеть прекрасное там, где есть расчет или удача, но история оранжевого успеха этим летом — невероятно увлекательна и уникальна. И 5-3-2 — самое меньшее, что ван Гал сделал с «Оранье»: так объединить эту команду, вселить в нее такой дух и дать ей такую мотивацию давно ни у кого не получалось.

«Это футбол. Это больно. Но такие вещи случаются», — так Уэсли Снейдер подвел итог не только полуфинала, но и всей сборной Голландии лета-2014. Это и правда случается. В отдельно взятом матче у ван Гала в нужный момент кончились замены, Силессен не взял первый пенальти в жизни, а Влар пробил, как умеет. В том же самом матче Маскерано испепелил центр поля, Ромеро из худшего вратаря ЧМ выбился в люди, а Месси все еще лучше остального мира.

И все это — очередные скучные, пустые 0:0. Самый веселый чемпионат мира, ага, конечно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты