Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок пира/«Я ездил в трущобы и строил там дома». Как политика закалила тренера Аргентины

«Я ездил в трущобы и строил там дома». Как политика закалила тренера Аргентины

Владислав Воронин рассказывает об Алехандро Сабелье, который приводит в пример игрокам Махатму Ганди, а потом открывает двери своего дома для жертв наводнения.

Блог — Кубок пира
10 июля 2014, 15:50
«Я ездил в трущобы и строил там дома». Как политика закалила тренера Аргентины

Владислав Воронин рассказывает об Алехандро Сабелье, который приводит в пример игрокам Махатму Ганди, а потом открывает двери своего дома для жертв наводнения.

Алехандро было десять лет, когда он решил стать левшой. Он видел отца, который, хоть и выступал только на любительском уровне, но все равно отлично играл обеими ногами. Потом он читал в газетах, что «десятка», которой он всегда мечтал стать, должна прилично владеть левой ногой. Решение было самостоятельным – без участия тренеров и родителей. После уроков Алехандро регулярно подходил к своему балкону на первом этаже и лупил в него с левой ноги – несколько месяцев таких тренировок дали приличные результаты, которые потом умело отшлифовали в футбольной академии. Так Сабелья стал левшой и впервые показал свой характер.

В отличие от многих южноамериканских футболистов, он выбивался в люди не с самых низов и не не был обделен вниманием родителей. Его история – это не череда преодолений, а, скорее, результат крепкого воспитания. «Наша семья относилась к среднему классу: в рестораны мы особенно не ходили, одежду мне шила мама, но у нас все было. Например, моей первой моей машиной был джип».

Превратиться в мягкотелого юношу Сабелье не позволяла крепкая идеологическая закалка: в молодости он стал большим поклонником перонизма – одного из самых сильных политических движений в Латинской Америке. Его основатель, Хуан Доминго Перон, проводил политику государственного вмешательства в экономику в целях развития национальной промышленности, а доктрина перонизма придавала особое значение принципам социальной справедливости. «В 1973 году я со своими приятелями по субботам ездил в различные трущобы, чтобы помогать бедным людям строить дома. Мы это делали вместе с молодежным движением перонистов».

Молодой Сабелья и дети

За 40 лет интерес к общественной жизни у Сабельи нисколько не уменьшился. Но на смену фанатичному увлечению политикой Перона (вплоть до того, что он хранил портрет президента в своей комнате) пришел прогрессивизм: тренер публично рассуждает о том, что Аргентине нужно уменьшать разрыв по доходам между слоями населения и срочно принимать реформу образования. «Конечно, я уже не езжу на различные мероприятия политических движений, но в свободное время всегда читаю исторические книги или смотрю документальные фильмы. Если рядом жена, то смотрю и что-то романтическое», – рассказывает он.

Увлечение историей и политикой помогало Сабелье и в работе. Став главным тренером сборной Аргентины, он в первой же речи дал игрокам понять, что идеологическая и психологическая подготовка при нем будет особенно важной: «У нас есть флаг, созданный национальным героем и генералом Мануэлем Бельграно. Он отдал для своей страны абсолютно все, отказался от всех денег и умер в бедности, потому что на первом месте для него была страна. Это пример для всех нас: общее благо мы ставим выше личных интересов».

Тремя основными принципами работы в сборной Сабелья назвал смирение, отсутствие жадности и чувство национальной принадлежности. При этом главным качеством Сабелья назвал именно смирение: «Как сказал Махатма Ганди, в день, когда мы лишимся смирения, мы заложим первый камень в основание нашей неудачи». Вы все еще удивляетесь тому, что Аргентина на ЧМ-2014 так массово уходит в оборону?

То, что Сабелья не просто красиво говорит, а умеет и сам проявлять качества, которых требует от футболистов – наглядно доказала весна 2013 года. Тогда в аргентинской Ла-Плате случилось чудовищное наводнение, которое унесло жизни нескольких десятков людей. Сабелья, живущий неподалеку, открыл двери своего дома для всех эвакуированных: кабинет, где он просматривает и анализирует матчи, был завален одеждой и продуктами для тех, кому срочно требовалась помощь. Кухня работала практически без перерывов: Сабелья и его жена готовили горячую еду для пострадавших от наводнения. «Всегда ставьте себя на место других», – сказал тогда тренер, но запретил СМИ делать фотографии и видео, отметив, что он помогает людям не для рекламы.

Сабелья на старте сольной тренерской карьеры в 2009 году

Правда, однажды Сабелье все же пришлось немного отступить от своих требований и пойти на компромисс – сделано это, разумеется, было из-за Лео Месси. Биографист Месси Гильем Балаге недавно рассказал, как в 2011 году, после неудачного выступления на Кубке Америки, форвард хотел завершить карьеру в сборной. Месси сильно смущали жесткие оскорбления и прессинг со стороны болельщиков, которые говорили, что ему нужны миллионы евро, чтобы хорошо играть и чувствовать важность футболки команды.

Чтобы не терять главного игрока Аргентины, Сабелья предметно поговорил с Хосепом Гвардиолой, который тогда еще работал в «Барселоне». «Построй команду вокруг него, отдай ему мяч и никогда, никогда не заменяй его», – сказал Гвардиола. Сабелья, который раньше не шел на такие радикальные уступки, все-таки сдался и даже сделал Месси капитаном.

В 1984 году Сабелья – еще в качестве футболиста – наверняка засыпал бы себя проклятиями за такой шаг. Тогда он прямо обвинял других игроков в том, что они слишком жалеют себя и боятся критики и оскорблений: «Вы знаете, сколько я видел футболистов, которые чуть-чуть травмированы, но боятся выходить на поле, потому что их может ждать критика болельщиков и журналистов? Они боятся этого сильнее всего на свете», – говорил он тогда.

Сейчас Сабелья понимает, что для достижения успеха иногда нужно меняться. Возможно, он и не гордится тем, что исполнил все пожелания Месси, но в итоге он сделал главное: принес Аргентине радость. Значит, все не зря.

Фото: 442.perfil.

Другие посты блога

Все посты