Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки на полях/Борьба характеров. Превью к матчу Уругвай - Франция

Борьба характеров. Превью к матчу Уругвай - Франция

Сможет ли атака Франции вскрыть сыгранную оборону Уругвая? Разбираем сильные и слабые стороны первых четвертьфиналистов.

Автор — Max Well
6 июля 2018, 10:23
Борьба характеров. Превью к матчу Уругвай - Франция

Чем ближе к финалу, тем выше градус борьбы и уровень команд. Сейчас уже нельзя делить матчи на важные и не очень. Стадия четвертьфинала с учетом вылета большинства фаворитов становится решающей. Каждая игра относит результат в историю, победителя приближает к славе, а проигравшего погружает в забвение. При таких раскладах каждая мелочь имеет значение, физическая и психологическая готовность, воля к победе и менталитет победителя. Еще важнее правильно подобранная тактика, умение удивить соперника и, напротив, сыграть на его слабостях. Что же готовят нам первые матчи второй стадии на выбывание.

17:00 Уругвай-Франция

Уругвай

Оскар Табарес сколотил отменную дружину, где нет звезд (в том смысле, что все равны) и каждый готов биться за команду. Уругвай можно победить, но для этого нужно быть на самом деле сильнее его. Если понадеяться на удачу и мелочи, то она отвернется к более стойким.

Состав

Уругвай начинал турнир, действуя по схеме 4-4-2. В матче с Россией перестроился на 4-3-1-2, такую же тактику использовал в матче с Португалией, полностью повторив стартовые 11. Вероятно, схема игры и состав будет сохранен. Единственное изменение, которое следует ожидать, – это вероятная замена Кавани на Стуани.

 

В чем сила?

Уругвай действует неброско, но надежно. Ключевая роль отводится сохранности своих ворот. Команда играет в рациональный футбол, поведя в счете легко отдает мяч сопернику и большими силами отходит за линию мяча. При игре в обороне уругвайцы первостепенное внимание отдают компактности. К примеру, в игре с Португалией команда практически весь матч вела в счете и защищалась низким блоком, практически не оставляя пространства между линиями.

Характерно узкое расположение линий по горизонтали, четверка защитников перекрывает пространство по ширине штрафной. При этом зоны подачи не всегда контролируются фланговыми хавбеками, которых в схеме 4-3-1-2 фактически нет.

 

Уругвай таким образом открывает зоны подачи для крайних защитнкиов соперника. Так, в последней игре Перейра и Герейро вдоволь порезвились на флангах, выполнив на двоих 15 кроссов (всего Португалия более 30-ти раз подавала мяч в штрафную с флангов). Но недостаток охвата поля по ширине Уругвай компенсирует сверхнадежной игрой по створу ворот. Пара Годин-Хименес – самая сыгранная и надежная на турнире. Защитники выигрывают в пределах 75% единоборств верху и четко действуют на перехвате.

Как итог, Уругвай входит в четверку команд, которые с игры голов пока еще не пропускали. Да и в целом оборона команды сверхнадежна - 1 пропущенный гол и только 9% атак соперника с ударами.

В атаке все достаточно ограничено. Фактически вся игра в нападении завязана на дуэте Кавани-Суарес. Только один факт – Суарес и Кавани являются лидерами команды по числу обводок, ударов и ключевых передач. Можно подумать, что в атаке играют только эти двое. С переходом на схему 4-3-1-2 к ним периодически присоединяется Бентанкур, но преимущественно все разыгрывается в связке форвардов. Примечателен первый гол в ворота Португалии. Кавани и Суарес разыграли длинную стенку, находясь друг от друга на расстоянии в 60 метров. Как будто партнеров и нет.

 

Еще более грозное оружие Уругвая – заточенные до идеала стандарты. При подачах с угла поля команда задействует сразу 6 игроков в чужой штрафной, которые четко знают ходы партнеров. Так, в матче с Саудовской Аравией Суарес и Родригес поставили блок опекуну Година, который вышел на мяч и помешал вратарю перехватить пас на Суареса.

 

Как итог, из 7 голов на Чемпионате 5 команда забила именно после стандартов – 3 после угловых, по одному после розыгрыша штрафного и прямого удара. В целом команда более половины стандартов завершает ударами по воротам, что является лучшим показателем на турнире.

В чем слабость?

Главная слабость Уругвая – это потеря Кавани. Нападающий с большой вероятностью не сыграет с Францией, а Стуани ни разу не полноценная замена голеодору.  Команда сильно потеряет в атаке, и ощутимо в обороне. Кавани при перестроении в защиту всегда дисциплинированно оттягивался за линию мяча и был первой линией прессинга. 

Открывая зоны подачи в угоду компактности по створу ворот, Уругвай слишком рискует, особенно если сталкивается с физически мощной командой. Португальцы активно грузили мяч в зону перед воротами, но не насыщали ее достаточно плотно. Роналду слишком увлекся спасением нации, играя везде. Будь он похлоднокровнее, действуя в роли наконечника, даже Година и Хименеса могло бы не хватить.

Франция

Францию ругают свои и чужие за невзрачную игру, предъявляя ей очень высокие требования. Частично команда выбила себе прощение матчем с Аргентиной. Но за ярким представлением скорее скрывается совокупность исполнительского мастерства, которого в этой команде с избытком, чем отлаженных командных действий в атаке. Дешам построил очень прагматичную и расчетливую команду. Франция играет строго по счету, ее тайминг безупречен. Сочетание скорости и атлетизма позволяет ей держать темп и даже повышать его после перерыва. Что не добирает команда до перерыва, не упускает во втором тайме. А богатый подбор исполнителей позволяет проводить замены без потери качества игры.

Состав

Команда варьирует схемы 4-3-3 и 4-2-3-1. Вероятно, команда выберет более продуктивную и удобную для Мбаппе и Гризманна 4-2-3-1. Проблема в потере из-за дисквалификации Матюиди. Его может заменить по позиции Лемар. Это может быть тактическим ходом, так как новоиспеченный игрок «Атлетико» хорошо в комбинационной игре. А владение мячом в игре с Уругваем вероятнее всего будет именно за французами.

 

В чем сила?

У Франции в наличии тройка ярких исполнителей в передней линии, которые хорошо дополняют друг друга. Жиру выигрывает борьбу за первый мяч и связывает защитнкиов, а Гризманн и Мбаппе совершают открывания в создаваемые зоны. Типичными являются их рывки с позиции инсайдов, так как Мбаппе регулярно смещается в центр в ходе розыгрыша. При этом центр поля проходится за 2-3 паса, зачастую доставка мяча в линию атаки происходит сразу от защитников. В игре с Аргентиной Жиру чаще всего мяч получал от Варана и Умтити.

 

Недостаток креатива в средней линии команда компенсирует хорошей физической готовностью и покрытием поля. Крайние защитники активно перемещаются по бровкам, а Погба доставляет на них мячи радиуправляемыми передачами. Подачи с флангов нетипичны для Франции, но если мяч и идет в ее пределы, то зона по створу быстро насыщается игроками. В голевой ситуации игры с Аргентиной в момент паса Эрнандеса в штрафной соперника было соотношение  6 к 5 и 5 к 3 по створу ворот.

 

Действуя от соперника, Франция с первых минут может переходить на контратакующую модель игры. Схема игры команды имеет асимметрию с уклоном в сторону правого фланга. Мбаппе реже оттягивается в оборону, что позволяет ему «выстреливать» при переходе из обороны в атаку. Один из вариантов – это длинные передачи от Погба сразу за линию защиты. В таком случае рывок правого вингера следует с позиции левого защитника соперника, в то время как Жиру связывает оппонентов.

 

Второй вариант – это розыгрыш мяча через нападающих, в таком случае атака получает развитие по диагонали в сторону левого фланга. Именно Мбаппе чаще всего выводится на завершающий удар, а он на этом чемпионате не промахивается.Все 5 ударов форвард послал в створ ворот соперника и трижды удары были голевыми.

 

В чем слабость?

Если посмотреть на плюсы обороны Уругвая, то можно одним разом отнять несколько преимуществ французов. Плотная и низкая оборона Уругвая будет предоставлять мало пространства для скоростных Гризманна и Мбаппе. Потеря скорости губительна для Франции, она пусть и забила все 5 голов с игры после позиционных атак, но атак первым темпом через свободные зоны.

Розыгрыши через центр будут сталкиваться с хорошо организованной парой защитников. Годин и Хименес имеют большой опыт совместной игры на клубном уровне и умеют сдерживать и не такие звенья в атаке. Хотя внизу и работают менее успешно. Шансы у Мбаппе и Гризманна будут, но немного.

Ставка на контригру также может не сработать. Уругвай – одна из самых успешных на турнире команд по сдерживанию быстрых атак соперника. Команда позволяет завершать ударами лишь 1-2 такие атаки за игру. При этом за Мбаппе будет присматривать Ласкальт, который нацелен исключительно на оборону. В матче с Португалией он считанные разы переходил центр поля, а эффективность его отборов близка к 75% при 6 попытках за матч. Атакующий правый фланг Франции будет под присмотром.

Ожидания

Это будет игра двух рациональных и прагматичных команд, для которых главное – это счет на табло без оглядки на игру. Уругвай, вероятно, отдаст мяч Франции, но и она будет ускорять игру, действуя в вертикальной манере. Шанс Франции в завершении атак до перехода Уругвая в оборону низким блоком. Линия защиты южноамериканцев успешно ведет борьбу за мяч, но недостаточно быстра. Уругвай будет отдавать фланги, насыщая штрафную. И тут скажется нехватка Матюиди, который всегда добавляет «лишнего» игрока по створу ворот.

Стуани не сможет полноценно заменить Кавани, но это вряд ли повлияет на смену тактической  схемы и модели игры Уругвая. Просто еще больше возрастет значимость стандартов. Франция проявила невнимательность в игре с Аргентиной и уже пропускала после штрафного. Но в целом по турниру успешно нейтрализует подачи. Если Кавани все-таки сыграет, то шансы команд подравняются. Можно ожидать боле открытой игры и голов. И даже не сколько высокой активности в атаке, сколько из-за предельно высокой реализации. В игре с Аргентиной Франции для 4-х голов понадобилось лишь 9 ударов, Уругваю 6 ударов по воротам потругальцев преобразили в 2 гола.

Можно ожидать безголевой ничьи и перехода игры в дополнительное время и серии пенальти. В сери нет заметного перевеса у одной из команд. Муслеру и Льориса нельзя назвать мастерами отражения пенальти. Муслева из последних 10-ти ударов отразил лишь один. Прыгает до удара, чаще всего в левый от себя угол (80%). Льорис действует в схожей манере, прыгает до удара, но уже в правый угол. Может остаться по центру и сыграть на рефлексах, как в ситуации с незабитым пенальти Игуаина. Из последних 10-ти пенальти были забиты 8, дважды оппоненты пробивали в каркас ворот.

Через 2-3 часа превью к матчу Бразилия-Бельгия.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов