Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/«Шахтер» подписал игрока без почки. Колумбиец знает, как побеждать БАТЭ, и привлекал внимание европейских клубов

«Шахтер» подписал игрока без почки. Колумбиец знает, как побеждать БАТЭ, и привлекал внимание европейских клубов

История Роджера Каньяса.

Блог — Show me what you got
20 февраля 2018, 11:32
11
«Шахтер» подписал игрока без почки. Колумбиец знает, как побеждать БАТЭ, и привлекал внимание европейских клубов

История Роджера Каньяса.

В это межсезонье «Шахтер» подписывает иностранцев не скопом, а по чуть-чуть, и делает ставку не на совсем типичный для нашего чемпионата вектор. Сначала из казахской Караганды в Солигорск переехал словак Юлиус Сзоке (много ли вы можете вспомнить словаков в белорусском футболе?).

А на днях «горняки» заключили соглашение с колумбийцем. Роджера Каньяса тоже насмотрели в Казахстане, в «Ордабасы», он – второй футболист из Колумбии в истории белорусского чемпионата. Шесть лет назад первопроходцем стал Эсекиэль Паломеке, который в 20 лет подписал контракт с «Гомелем». Но теплолюбивый защитник в Беларуси быстро загрустил и спустя полгода вернулся на родину.

В отличие от своего соотечественника 27-летний Каньяс уже состоявшийся футболист и за спиной он имеет определенные успехи. Некоторые факты из биографии Рождера настраивают на то, что он не растворится в нашем чемпионате, а то Солигорску в прошлом году так не везло с легионерами, что за клуб становилось тревожно.

• Карьеру Каньяс начал в «Индепендьенте» из родного города Медельин. Игроком первой команды полузащитник стал в 19 лет. В дебютном сезоне-2009 молодой футболист провел 29 матчей и помог клубу выиграть чемпионство.

• После успеха с «Индепендьенте» полузащитником заинтересовались в Европе. В 2010 году на мази был трансфер в итальянский «Кьево», но из-за изменений в правилах лимита на легионеров в Серии А переход не состоялся. Пока агент занимался поисками нового клуба, колумбиец поддерживал форму с «Удинезе». «Зебры» никакого интереса к игроку не проявили.

В Удине Роджера на время приютил его бывший одноклубник Хуан Куадрадо, который перебрался в Италию на полгода раньше. Карьеры земляков сложились совершенно по-разному: Куадрадо зажигает в «Ювентусе» и является одним из лидеров сборной, а Каньяс попутешествует по клубам бывшего СССР. Несмотря на это, футболисты до сих пор поддерживают связь и общаются в WhatsApp.

Первым европейским клубом колумбийца стал латвийский «Транзит», в котором хавбек действительно оказался проездом. Еще в Италии Каньяс получил предложение от «Сибири», но к тому моменту трансферное окно в России уже было закрыто. Агент предложил несколько месяцев поиграть в Латвии до начала следующего дозаявочного периода. За клуб из Вентспилса Роджер провел всего четыре матча и забил один мяч.

• В «Сибири» российский футбол колумбиец познавал под руководством Игоря Криушенко. О главном тренере сборной Беларуси у латиноамериканца только приятные воспоминания:

– Конечно, я помню Криушенко! Ведь именно он дал мне шанс сыграть в РФПЛ. Он очень помог мне в то время. Я ведь тогда ничего не понимал ни по-русски, ни по-английски. Но Игорь Николаевич всегда находил варианты, чтобы мне что-то объяснить. Да и в бытовых вопросах помогал. О нем могу сказать только хорошее.

• В команде из Новосибирска колумбиец провел год. С «сибиряками» Роджер пошумел в квалификации Лиги Европы: команда Криушенко дома сенсационно обыграла голландский ПСВ – 1:0. Правда, в гостях «Сибирь» была уничтожена (0:5) и вылетела из турнира. Чемпионат России тоже завершился провалом – «орлы» вылетели в ФНЛ.  Колумбиец в российском Д2 провел половину сезона и попросился в аренду в «Ягеллонию». Этап карьеры в Белостоке получился неудачным. Латиноамериканец на поле вышел лишь однажды в Кубке Польши. Вкуса экстраклассы не почувствовал вовсе.

• После Польши в 2012 году Каньяс попал в Казахстан, где раскрылся по-настоящему. Колумбиец провел два крутых сезона в «Шахтере» из Караганды и три – в «Астане». Он четыре раза становился чемпионом (трижды с «Астаной» и один раз с «Шахтером»). Кроме этого в копилке полузащитника два Кубка и два Суперкубка Казахстана. Еврокубковый опыт у новичка Солигорска тоже имеется: с «Шахтером» он играл в группе ЛЕ, а с «Астаной» – в группах ЛЧ и ЛЕ.

Переезду в Каньяса в Беларусь вряд ли рады в БАТЭ. Колумбиец в 2013-м с «Шахтером» устроил борисовчанам «карагандец» в квалификации Лиги чемпионов (два полных матча), а в 2016-м с «Астаной» не пустил «желто-синих» в группу Лиги Европы (два полных матча).

• Хорошим выступлением за «Астану» Роджер привлек внимание европейских команд. Интерес к полузащитнику проявляли «Депортиво», «Бетис», «Аталанта» и «Тулуза». Но в итоге в начале 2017 года колумбиец оказался в кипрском АПОЭЛе в аренде. Опорник сразу заиграл в основе и помог киприотам выиграть очередной титул. За полгода он провел 13 матчей, 12 из которых от звонка до звонка, – отличный показатель для арендованного футболиста. Однако дальнейшего сотрудничества не последовало. Летом латиноамериканец вернулся в «Астану», но столичной команде он уже оказался ненужен. «Сине-желтые» отправили своего экс-лидера в аренду в «Ордабасы», с которым тот выиграл «бронзу» чемпионата. 

• У Каньяса знакомство с белорусским футболом сотрудничеством с Криушенко и мимолетными встречами с БАТЭ не ограничивается. У колумбийца было много одноклубников-белорусов.

• В семь лет Каньяс, играя на улице, неудачно упал и повредил почки. Травма оказалась серьезной: пришлось сделать операцию и удалить одну почку. На футбольной карьере колумбийца это почти не сказалось. Отсутствие почки только раз помешало Роджеру перейти в другой клуб. В 2013 году после медобследования от услуг полузащитника отказался донецкий «Металлург». 

• Если верить сайту Transfermarkt, колумбиец входит в топ-3 самых дорогих футболистов чемпионата Беларуси. Его стоимость оценивается в 1,7 миллиона евро. Дороже только Михаил Гордейчук и Неманья Милунович.

По данным колумбийской газеты Futbol Al Minuto Sports новобранец «горняков» подписал соглашение на 1,5 года с опцией продления и окладом 830 тысяч евро в год. В контракте также указана сумма отступных – 6 миллионов евро. Однако, достоверность источника вызывает вопросы. Во-первых, сайт газеты сделан на WordPress. Во-вторых, у Futbol Al Minuto Sports мизерная аудитория в соцсетях. В Facebook у страницы всего 40 подписчиков, хотя она создана в 2011 году, в аккаунте Twitter – 27, на канале в Youtube – 29. 

На появившуюся информацию об окладе футболиста в «Шахтере» отреагировали с иронией, написав в Twitter, что цифры занижены. 

• В национальную сборную Колумбии Каньяс не вызывался. На его счету только 12 выступлений и три гола за команду U-20.

• Роджер – незабивной опорник. По статистике Transfermarkt, у латиноамериканца всего 26 голов на клубном уровне. В его активе есть красивые взятия ворот, как, например, единственный мяч за АПОЭЛ.

 Фото: Getty Images/Sakis Mitrolidis, Dmitry Korotayev

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты