Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Форвард, проходивший просмотр в минском «Динамо», оказался в «Манчестер Сити» – и такое бывает

Форвард, проходивший просмотр в минском «Динамо», оказался в «Манчестер Сити» – и такое бывает

Итальянец помогал освоится белорусскому легионеру в «Кальяри».

Блог — Show me what you got
5 марта 2018, 23:01
6
Форвард, проходивший просмотр в минском «Динамо», оказался в «Манчестер Сити» – и такое бывает

Как-то в белорусском футболе сложился яркий миф, но довольно быстро был развенчан. Мол, приехал в Гродно бразильский парнишка, просмотр не прошел, а годы спустя в статусе игрока национальной сборной его подписала «Барселона» за дикие деньги. Красиво звучит, но не правда.

Впрочем, есть у нас другая история, и на этот раз вполне правдивая. Форвард, пытавшийся приглянуться минскому «Динамо», прямо сейчас имеет действующий контракт с «Манчестером Сити».

Начало карьеры и первые достижения

Карьеру нападающий начал в Гане в клубе «Ред Булл». В 2010 году 17-летний нигериец перебрался в ведущий клуб Кот-д’Ивуара «АСЕК Мимозас». За юниорские и молодежные сборные Нигерии Ларри играл регулярно, а с командой (U-20) даже ездил на чемпионат мира в 2011 году. На мировом первенстве форвард здорово себя проявил: в шести матчах забил три мяча и сделал два ассиста.

После успешного мундиаля к нигерийцу стали присматриваться европейские клубы. Среди претендентов назывались «Лион», «Динамо» Киев и даже мадридский «Реал».

В январе 2012-го Кайоде все-таки уехал в Европу, но не в топ-клуб, а в аренду в скромный «Люцерн» из швейцарской «вышки». В новой команде талантливый африканец толком себя не проявил. За «основу» провел лишь один матч, а большую часть времени пылил за дубль, где за 11 матчей отличился четыре раза. В «Люцерне», несмотря на талант парня, были недовольны его поведением и летом досрочно расторгли контракт.

Просмотр в минском «Динамо»

К «бело-голубым» 19-летний Кайоде приехал при достаточно странных обстоятельствах. После расторжения арендного соглашения с «Люцерном» нигериец должен был вернуться в «АСЕК Мимозас», которому он принадлежал, но вместо этого отправился путешествовать по миру в поисках нового клуба. Сначала пытался устроиться в «Клуб Африкэн» из Туниса, потом пробовал себя в английском «Чарльтоне» и в итоге добрался до минского «Динамо».

К «Динамо» африканец присоединился на сборах в Турции в конце февраля 2013 года. Тогдашний тренер минчан Олег Протасов использовал соискателя в спаррингах с московским «Динамо» (0:0) и волгоградским «Ротором» (1:0). В обоих поединках Кайоде выходил на замену: в первой игре вместо Стасевича на 61-й минуте, а во второй – вместо Хващинского на 59-й.  Результативными действиями отметиться не удалось.

С «Динамо» экс-футболист «Люцерна» потренировался около недели и уехал в расположение сборной, которая готовилась к молодежному Кубку африканских наций. Судя по всему, на Протасова Оларенважу сильного впечатления не произвел, хотя рулевой столичной команды не исключал, что нигериец может вернуться. Вот фрагмент из интервью украинца «Прессболу»:

– На последнем турецком сборе просматривались Хартияди и Кайоде. От их услуг отказались?

– От первого – да. А Кайоде уехал играть за молодежную сборную Нигерии. Не исключаю, что он снова может оказаться в «Динамо».

Но Ларри больше не вернулся. Руководство «бело-голубых» сделало выбор в пользу другого голеадора, находившегося на просмотре (и, надо отметить, выбор себя оправдал), – румына Костина Курели. Про будущего футболиста «МанСити» в столице Беларуси больше не вспоминали.

Неудавшийся трансфер в «Ренн» и разборки с бывшим клубом

Распрощавшись с «Динамо», Кайоде продолжил поиски нового места работы. Одним из вариантов продолжения карьеры оказался «Ренн». «Красно-черные» после просмотра предложили футболисту контракт, однако в дело вмешался «АСЕК Мимозас». Ивуарийцы сообщили французам, что у нигерийца действующий контракт и бесплатно он никому не достанется. Руководство «Ренна» разбираться в ситуации не стало и просто отказалось от игрока.

После этого у Кайоде и «АСЕК Мимозас» началась настоящая война. Клуб из Абиджана утверждал, что у футболиста действует соглашение до 2014 года, а игрок все отрицал. В разбирательства были втянуты федерации футбола Кот-д’Ивуара и Нигерии, а также судебные органы ФИФА. В итоге, последние вынесли решение в пользу страйкера.

В сентябре 2013-го после года без футбола Оларенважу наконец-то нашел себе новое место работы – «Маккаби» Нетанья из элитного дивизиона Израиля. На Святой Земле у форварда поперло: за сезон он наколотил 13 мячей и стал лучшим бомбардиром команды.

Через год у «Маккаби» начались финансовые проблемы, и израильтянам пришлось продать своего лидера. За 800 тысяч евро нигерийца забрала венская «Аустрия».

Лучший бомбардир Австрии и трансфер в «Манчестер Сити»

На новом месте Ларри продолжил зажигать. В дебютном сезоне за «фиолетовых» нападающий отличился 13 раз и отдал 11 голевых пасов. Его результативные действия помогли команде завоевать «бронзу». Второй год в Вене у африканца вышел и вовсе разрывным – 24 гола и семь ассистов в 48 матчах. В австрийской бундеслиге Кайоде настрелял 17 мячей и стал лучшим бомбардиром. По итогам сезона «Аустрия» финишировала второй, а несостоявшегося футболиста минского «Динамо» признали лучшим игроком чемпионата.

Заметили игрока и в главной сборной Нигерии. В марте 2017-го состоялся его дебют: в товарищеской встрече с Сенегалом страйкер вышел во втором тайме на 14 минут. Затем он принял участие еще в трех матчах, но во всех безрезультативно выходил со скамейки.

Разумеется, забивного форварда начали обхаживать клубы из более сильных европейских чемпионатов. Летом у него на руках были предложения от «Спартака», «Локомотива», «Алавеса», «Малаги» и «Ньюкасла». «Сороки» вели себя настойчивее других и почти заполучили лучшего бомбардира Австрии. Однако в игру вошел «Манчестер Сити» и перехватил нападающего. В интервью каналу Sport5 Оларенважу рассказал, почему выбрал команду Гвардиолы, а не Бенитеса:

– Летом у меня было много предложений от европейских клубов. Я не мог решить, какой вариант продолжения карьеры выбрать, пока со мной не связались из «Манчестер Сити».  

Представители «Сити» приехали в Австрию посмотреть на меня. Они со мной встретились и заверили, что верят в меня очень сильно. Затем я поехал в Англию на медобследование. На базе встретился с Пепом Гвардиолой. Он отметил, что у меня имеется большой талант, а также сообщил, что следил за мной достаточно долго. Пеп подчеркнул, что я хороший игрок для него и мне необходимо присоединиться к «горожанам».  

24-летний страйкер заключил контракт на 4 года. Если верить таблоиду Dailymail, сумма сделки составила около 4 миллионов евро.

Однако у Ларри возникли проблемы с получением разрешения на работу в Англии из-за недостаточного количества матчей за национальную сборную. Потому «Сити» сразу же отправил новичка в аренду в «Жирону».

Дебютанты Примеры уже несколько лет дружат с английским грандом, который снабжает их молодыми игроками из своей академии. К тому же один из владельцев компании, которая содержит каталонцев, – Пере Гвардиола, брат Пепа.

Провал в Испании и аренда в донецкий «Шахтер»

Перед стартом Ла Лиги «жирондинцы» видели в Оларенважу одну из основных атакующих сил. Но повторить свои голеадорские успехи в Испании африканец не сумел. Экс-форвард «Аустрии» в новой команде провел всего 13 матчей, причем в старте вышел только дважды, и наиграл совсем скромные 400 минут.

Новичку главный тренер Пабло Мачин предпочел 30-летнего Кристиана Стуани. Аргентинец забил в чемпионате 14 мячей, всего на два меньше, чем Роналду, и протащил команду в топ-10 чемпионата. Подвинуть экс-игрока «Миддлсбро» у Кайоде не было ни единого шанса.

Главное достижение форварда – две голевые передачи во встрече с «Депортиво». После той игры футболиста «суперорлов» включили в команду недели Примеры по версии Whoscored, в которой он возглавил атаку вместе с Лео Месси.

Еще Ларри может похвастать участием в исторической победе «Жироны» над мадридским «Реалом» (2:1) – он сыграл восемь минут.

Зимой «жирондинцы» укрепили атаку нападающим Лосано из «Барселоны» Б и форвардом «Гуйчжоу Чжичэн» Олунгой. Арендное соглашение с Кайоде было расторгнуто.

Футболист после ухода из испанской команды сокрушался:

– Опыт игры за «Жирону» очень неудачный. Я хорошо показывал себя на тренировках, находился в отличной форме и всегда был готов к матчам. Но мне просто не давали шанса.

Серьезный интерес к страйкеру проявлял французский «Амьен» (Д1), но в трансферный дедлайн клуб не успел оформить документы – и переход сорвался. В итоге, африканец устроился в донецкий «Шахтер».

За «горняков» футболист «МанСити» будет играть до конца сезона. В контракте у нападающего есть опция выкупа. Эта аренда должна дать Оларенважу игровую практику и помочь попасть на чемпионат мира в Россию. Игрок нигерийской «националки» с оптимизмом смотрит в будущее:

– Я вдохновлен этим продолжением карьеры и чувствую, что у меня все получится в «Шахтере». Это большой клуб с ясными целями. Благодарю Бога и каждого, кто участвовал в этом переходе.

На руку этот трансфер может сыграть и Гвардиоле. По последним слухам, Пеп летом хочет заполучить полузащитника «горняков» Фреда на замену ветеранам Яя Туре и Фернандиньо. Кайоде может быть использован как часть сделки, если убедит Фонсеку в своей состоятельности.

Для «Шахтера» приобретение Ларри тоже выглядит привлекательным вариантом. Об этом подробно рассказали украинские коллеги.

Фото: City Watch, goal.com, Brila.net, instagram\ larry_kayode_8_

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты