Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Продает книги через соцсети и дает консультации онлайн. В Солигорск приехал главный футбольный методист России

Продает книги через соцсети и дает консультации онлайн. В Солигорск приехал главный футбольный методист России

...

Блог — Show me what you got
20 апреля 2018, 19:06
14
Продает книги через соцсети и дает консультации онлайн. В Солигорск приехал главный футбольный методист России

Худший старт сезона за последние 20 лет заставил руководство «Шахтера» пойти на радикальные меры.  Из Солигорска уволили главного тренера Марека Зуба и его помощников Сергея Подпалого и Рудольфа Дюверне. Вслед за ними восвояси был отправлен и спортивный директор Дмитрий Хохлов.

Поднимать «горняков» со дна призван 59-летний российский специалист Сергей Ташуев. Коуч приехал работать не в совсем чужую страну: его мать родом из Беларуси.

«Шахтер» не первый клуб, в который Ташуева приглашают на роль антикризисного менеджера. Тренеру приходилось спасать от вылета из РФПЛ тонущие «Кубань» и «Спартак» из Нальчика, а также вытаскивать из ФНЛ обедневший после ухода Керимова «Анжи». Избежать понижения в классе с «желто-зелеными» и «красно-белыми» наставник не смог, а вот вернуть махачкалинцев в элиту ему удалось.

Борис Чирва – один из тех, кто будет помогать Ташуеву наводить порядок в Солигорске. В клубе 58-летний специалист займет должность руководителя по научно-методической работе. Это очень примечательный специалист и вам стоит знать некоторые факты из его биографии. 

• Карьера Чирвы-футболиста получилась скромной. Полузащитник выступал в советском миноре за «Терек» и «Атоммаш» из Волгодонска. В 25 лет повесил бутсы на гвоздь и сосредоточился на тренерской и научной деятельности. Еще будучи игроком закончил Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, а после завершения карьеры получил тренерскую лицензию FIFA.

• В науке Чирва преуспел. В 2008 году тренер стал доктором педагогических наук после успешной защиты диссертации по теме «Базовая и профессиональная техническая и тактическая подготовка футболистов». В российском футболе всего пять человек могут похвастаться высшей ученой степенью.

• Чирва разработал собственные программы тренировок для подготовки футболистов к соревнованиям, издал множество литературы по тактике и технике игры для будущих и профессиональных футболистов. Особое внимание бывший полузащитник уделяет подготовке вратарей. Этой теме он посвятил цикл работ. Всего у автора более 180 пособий и публикаций по методике футбола.

• Главный труд специалиста – «Теория и методика футбола» в нескольких томах, над которой он работает в соавторстве со Станиславом Голомазовым. Пока в продаже доступен только первый том «Техника игры». На 474 страницах авторы делятся собственной методикой тренировки техники владения мячом на основе исследований и анализа тенденций в этой области.

• Главный научный напарник нового тренера «Шахтера» – доктор педагогических наук и профессор биомеханики Голомазов. Они вместе трудились не только над «Теорией и методикой футбола», но и над рядом других работ. Кроме того Голомазов являлся научным консультантом Чирвы по докторской диссертации.

• Разработки российских специалистов обрели популярность за границей, особенно в Бразилии. Говорят, в начале 2000-х особенно предприимчивые бразильские тренеры, начитавшись работ Чирвы и Голомазова, давали платные лекции по стране.

• Экс-футболист «Терека» и сам ездит по миру и делится знаниями. В начале апреля главный российский футбольный методист провел четырехдневный семинар в Алжире. Слушали Чирву около 100 тренеров. Мероприятие произвело на него сильное впечатление: «Честно скажу, никогда такого количества селфи со мной никто не делал. Было просто удивительно».

• Впрочем, чтобы проконсультироваться со специалистом, не обязательно приглашать его к себе в город или страну. С Борисом Геннадьевичем можно пообщаться по Skype, но за это надо заплатить. Один час беседы стоит 1000 российских рублей (около 33 белорусских), два часа – 1500 (49).

• Для дистрибуции своих работ Чирва активно использует соцсети. Его заметки можно почитать во «Вконтакте» (пример один, два) и в Facebook (пример один, два). В ВК также можно купить книгу или методичку автора. Процесс организован следующим образом: нужно выбрать литературу на сумму не менее 1000 российских рублей (около 33 белорусских) и договориться о передаче заказа в «личке» ВК или по электронной почте. Забрать покупку можно только в Москве. Цены на одно произведение варьируются от 150 российский рублей (около 5 белорусских) до 1000 (около 33 белорусских). Самые дешевые товары – это методички по тренировкам, а самый дорогой – «Теория и методика футбола».

• Свои разработки методист использует на практике. Чирва входил в тренерские штабы нальчикского «Спаратака», «Ахмата», «Анжи», «Краснодара», «Мордовии» и московского «Локомотива», где отвечал за планирование учебно-тренировочного процесса. Также специалист возглавлял методологический отдел фонда «Национальная академия футбола», созданного Романом Абарамовичем для поддержки российского футбола. Сейчас тренер преподает в Академии тренерского мастерства в Москве и будет помогать Ташуеву в «Шахтере». 

• С новым рулевым «горняков» Чирва знаком давно. Наставники вместе начинали тренировать в «Дружбе» из Буденновска на заре 90-х, потом в средине 2000-х работали в белгородском «Салюте».

Фото: facebook.com/chirvaboris

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты