Tribuna/Биатлон/Блоги/Show me what you got/Возвращение Домрачевой в Беларусь – почти детектив с налетом мистики. К этой истории много кто причастен

Возвращение Домрачевой в Беларусь – почти детектив с налетом мистики. К этой истории много кто причастен

...

Блог — Show me what you got
27 апреля 2018, 13:00
5
Возвращение Домрачевой в Беларусь – почти детектив с налетом мистики. К этой истории много кто причастен

От олимпийского чемпиона Тихонова до журналиста Васильева.

Об этой истории многие что-то слышали и именно из-за нее нередко возникает путаница. То ли Дарья Домрачева родилась в России, то ли она родилась в Беларуси. На самом деле все просто. Родилась будущая олимпийская чемпионка в Минске, а в четыре года с родителями-архитекторами переехала в Сибирь, в строящийся город Нягань. Там Домрачева в шесть лет начала заниматься лыжами, а в 12 переквалифицировалась в стреляющую лыжницу. В «юниорах» Дарья выступала за Россию и делала это весьма успешно. В 2004 году семья вернулась в столицу Беларуси, а сама биатлонистка из российской сборной перешла в белорусскую.

Когда Дарья достигла успеха, в истории ее возвращения на родину появились новые неожиданные герои и даже мистические обстоятельства.

Александр Тихонов пошел навстречу Домрачевой и отпустил в Беларусь

Тогдашний президент Союза биатлонистов России сейчас утверждает, что видел в спортсменке огромный талант. Но его мнение будто бы разделяли не все коллеги. По словам Тихонова, Валерий Польховский, который в то время тренировал женскую сборную России, назвал будущую четырехкратную олимпийскую чемпионку «бездарностью» и не сопротивлялся ее уходу:

– И все-таки стоит у меня перед глазами то заседание тренерского совета, когда мы решали судьбу Домрачевой. Спрашиваю у Польховского: «Нужна она нам?» — «Бездарная!» Потом такая же ситуация была с Кузьминой.

Польховский эти обвинения категорически отрицает и подобные выпады личной неприязнью Тихонова.

Несмотря на личное нежелание отпускать талантливую юниорку, Тихонов все же пошел навстречу семье белоруски и санкционировал «трансфер».

– Я всегда решал вопросы по-человечески. Сергей Бадюля и Александр Попов, который сегодня работает с мужской командой России, уговорили меня подписать ее переход. Спортсменка и ее родители хотели вернуться в Беларусь, и я не стал препятствовать.

Однако Тихонов не раз подчеркивал, какую важную роль он сыграл в этой истории и насколько щедрым по отношению к Беларуси было его решение:

– Я разговаривал с ее мамой. Можно было удержать. Перед деньгами никто не устоит. «Сатана достал самое сильное оружие – деньги». Уверен, создай мы необходимые условия, Домрачева бы согласилась.

Журналист Руслан Васильев устроил просмотр Домрачевой в сборной Беларуси

О талантливой белоруске, которая здорово выступала у соседей, на родине толком и не знали. А в белорусскую команду юная Домрачева попала лишь благодаря связям и удачному стечению обстоятельств. По крайней мере так утверждает белорусский спортивный журналист Руслан Васильев. Вот такую версию предлагает колумнист «Спутника».

Мать Дарьи хорошо знакома с отцом Руслана Васильева, который по профессии также архитектор. Лариса Минина, вернувшись в Минск, обратилась к коллеге с просьбой помочь ее дочери попасть в белорусскую сборную. Для решения вопроса Анатолий Васильев подключил сына Руслана, у которого имелись связи в команде. Журналист задание выполнил и договорился с биатлонным гостренером Александром Беляевым о пробной тренировке для Дарьи.

В «Раубичи» будущую звезду биатлона и ее мать на машине повез Васильев-старший. Младший на тренировку не поехал из-за нехватки времени. Просмотр прошел быстро: Домрачева пробежала один круг и отстрелялась на одном рубеже. Этого тренерам хватило, чтобы разглядеть талант спортсменки и принять ее в команду.

Домрачева оказалась в сборной Беларуси после одобрения астролога

Еще одну историю, мистическую, рассказала сама Домрачева в фильме «Биатлон.by. Эстафета поколений». Взять биатлонистку в белорусскую «националку» руководство убедили не только ее спортивные способности, но и астрология. Тогдашний старший тренер сборной Николай Захаров узнал у спортсменки дату, время и место рождения и передал данные супруге, занимавшейся астрологией. Та обратилась за помощью к звездным картам, чтобы узнать, насколько верным будет решение пригласить Домрачеву. Звезды сказали, что Дарью нужно брать.

Захарову звезды также уготовили интересную судьбу. Специалист руководил сборной Беларуси на Олимпиаде-2006 в Турине, которая закончилась безуспешно. Затем он был переведен на работу с молодежными командами.

В 2008 году деятельностью тренера заинтересовались правоохранительные органы. Захаров подозревался в нанесении ущерба на сумму около 325 млн белорусских рублей (до деноминации). Ему инкриминировалось ведение двойной бухгалтерии при покупке спортивного инвентаря. Также сообщалось о том, что во время его работы спортсмены нередко числились в одном месте за рубежом, а на самом деле тренировались в другом.

Когда нависла угроза ареста, специалист уволился и сбежал в Болгарию. Выбор страны не случаен. Еще в 90-х годах Захаров тренировал болгарскую молодежь. Кроме того там у него имелась недвижимость. В 2010-м тренер снова приступил к работе – возглавил национальную сборную Болгарии, с которой работает до сих пор.

После побега специалист прислал письмо в Белорусскую федерацию биатлона, в котором раскаялся и пытался оправдаться:

– Я признаю, что единичные нарушения могли иметь место. Это обусловлено тем, что стояла острая необходимость в приобретении для нужд команды Минска высококачественного спортинвентаря. Прошу снисходительно отнестись к моим проступкам. Я искренне сожалею о случившемся и обещаю впредь подобных нарушений не допускать.

В Беларуси дело против тренера приостановили в связи «с невозможностью производства следственных действий, без которых не может быть принято решение об окончании предварительного расследования».

Сама Домрачева никогда не хотела выступать за Россию

Какое бы влияние на переход Дарьи в сборную Беларуси ни оказывали разные люди и обстоятельства, главный аргумент в этой истории – желание самой спортсменки. Домрачева неоднократно заявляла, что всегда хотела представлять только родную страну. Даже несмотря на заманчивое предложение восточных соседей.

– На самом деле, я с самого детства знала, что буду выступать только за Беларусь. Для меня это было абсолютно естественно, даже не обсуждалось. Это же моя родина, я там родилась. Возвращение из России было только вопросом времени. В России было очень серьезное предложение, но я сделала свой выбор и нисколько о нем не жалею.

Недавно биатлонистка в очередной раз подтвердила, что никогда не задумывалась о выступлении за россиян. Свои слова белоруска подкрепила историей о том, как в детстве болела за соотечественников на соревнованиях в Ханты-Мансийске.

– Знала, что однажды вернусь в Минск и буду представлять команду Беларуси. Даже когда были соревнования в Ханты-Мансийске, приходила болеть именно за наших спортсменов. Как-то попросила в белорусском домике белорусский флаг, и мне выдали его, чтобы могла поддерживать белорусов на дистанции. Такие ситуации символичны. Это лишний раз подтверждает, что я не сомневалась, что буду выступать за родную Беларусь, а не за Россию.

Фото:  Christophe Pallot/Agence Zoom/ Getty Images, РИА НовостиBiathlon BG

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты