Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Любительская команда из Минска бросила вызов Уткину. Что к чему?

Любительская команда из Минска бросила вызов Уткину. Что к чему?

Когда любители дают фору профессионалам.

Блог — Show me what you got
12 июня 2018, 23:12
11
Любительская команда из Минска бросила вызов Уткину. Что к чему?

Когда любители дают фору профессионалам.

В высшей лиге Ассоциации любительского футбола Минска выступает клуб «Юни». Футболисты-любители бегают в форме Nike, которая залеплена логотипами спонсоров, и снимают свой сериал на Youtube. Проект ребят некоторые в шутку называют белорусским ответом Василию Уткину. Хотя никакой связи с известным российским комментатором у минчан нет. Расскажем о «Юни» подробнее.

При чем здесь Уткин?

У Василия Уткина есть своя футбольная команда «Эгриси». Она выступает в Северо-Восточной лиге ЛФЛ Москвы. Главная цель, которую преследует комментатор, – показать, что абсолютно любой человек может иметь свой футбольный клуб, пусть и любительский. И для этого не нужны серьезные инвестиции. Главной фишкой проекта является медийность. «Эгриси» активно пиарится в соцсетях и ведет свое шоу на Youtube, которое называется «Футбольный клуб». Основные сюжеты роликов – жизнь команды и движ в любительском футболе.

Пример банды Уткина вдохновил «Юни». По аналогии с «Футбольным кубом» Уткина минские ребята начали снимать сериал о себе, который называется UniProject.  Выпуски выходят на канале в Youtube и рассказывают историю обычных парней, влюбленных в футбол.

– Мы не позиционируем наш проект как ответ Уткину. Так называлась наша первая серия. Мы сделали это для того, чтобы нас проще было заметить. «Юни» и «Эгриси» – это все-таки разные проекты. Во-первых, москвичи играют восемь на восемь. Во-вторых, если сравнивать меня и Василия, то я и рядом не стою. Он делает огромную работу и весь клуб базируется на его имени. У нас все чуть по-другому, – говорит босс клуба Тимофей Змитрович.

Змитрович объясняет, зачем ему это надо:

- Мы хотим рассказать про наших игроков: что это за люди, где они работают, чем занимаются. К сожалению, выходит не все, как хотелось бы. Если бы время операторов стоило меньше, мы бы могли больше выпускать серий. Но мы стремимся к этому. Нам хотелось сделать это первыми в Беларуси. Нам это удалось, причем на любительском уровне. Мы гордимся, что получилось,

Пока у «Юни» вышло пять серий сериала. Самый первый выпуск – он же самый популярный – набрал 8,4 тысячи просмотров.

На канале команды можно еще найти обзоры матчей. Их качество не уступает аналогичному контенту у профессиональных клубов.  

Недавно ребята запустили новую рубрику «ЮниПрогноз». В роликах они делают ставки на исход матчей профессионалов и разговаривают о футболе.

Что вообще за команда?

Восемь лет назад студент БНТУ Тимофей Змитрович загорелся идей создания своей футбольной команды. С предложением он обратился к друзьям, с которыми гонял мяч в университете. Те задумку товарища поддержали. Когда набралось достаточное количество игроков, была подана заявка в Ассоциацию любительского футбола города Минска.

Свой путь «Юни» начала в базовой лиге, четвертом по силе дивизионе. В дебютном сезоне команда финишировала второй и поднялась  на дивизион выше. Затем «Юни» оформил два подряд чемпионства во второй и первой лигах и вышел в «элиту» АЛФ. В любительской «вышке» ребята играют уже пятый сезон.

– Наша цель – побеждать и стать чемпионами АЛФ. Ведь команда, которая проигрывает, никому неинтересна. Пока за четыре сезона мы закрепились в статусе середняков верхней части турнирной таблицы. Выше четвертого-пятого места прыгнуть не удавалось. Хотим это изменить, – рассказывает о футбольных целях Тимофей.

Тимофей главный в клубе. Он осуществляет общее руководство, ведет социальные сети, договаривается со спонсорами и решает все организационные моменты.

Тренера в команде нет, его обязанности тоже частично ложатся на плечи босса: он формирует заявку, определяет стартовую одиннадцатку и дает установку на матчи. Но футболисты тоже активно участвуют в процессе. Например, все вместе обсуждают тактику и расстановку. Выглядит этот вот так.

Тренером Змитрович предпочитает себя не называть.

– У меня нет ни тренерского образования, ни футбольного прошлого. Конечно, мы бы не отказались от человека с тренерским опытом, который мог бы выполнять вместо меня эти функции. Однако все упирается в финансы. Были бы деньги, тренера нашли бы легко.

В клубе несколько человек, которые помогают руководителю в решении организационных моментов. Также имеется специалист по физподготовке – Виталий Сасковец. Он проводит разминки перед матчами и помогает игрокам восстанавливаться после травм.

Кроме этого, персонал «Юни» включает нескольких фотографов и видеооператоров. Есть у клуба и свой журналист Вадим Виноградов. Он ведет текстовые трансляции и пишет репортажи с матчей.

Все, причастные к «Юни», работают на добровольных началах. В клубе стараются по возможности поощрять труд персонала. На вознаграждение фотографам и операторам либо сбрасывается команда, либо помогают спонсоры. Футболисты и босс не получают ничего.

– У меня есть основная работа со стандартным графиком, с 9.00 до 18.00. Почти все свободное время вот уже восемь лет отдаю «Юни». Хочу отметить, что за весь этот срок проект мне не принес ни копейки. Никаких зарплат у нас в клубе нет. Все ребята работают. Хотя есть любительские команды, в которых игроки получают деньги. Если не зарплату, то хотя бы премиальные. Я занимаюсь этим добровольно, потому что нравится. Это как наркотик, – отмечает руководитель «Юни».

Чем еще крут «Юни»?

Клуб очень активен в соцсетях. В паблике во «Вконтакте» у «Юни» 1204 подписчика. Это больше, чем, например, у «Смолевичей» из высшей лиги. В ВК минчане дистрибутируют контент Youtube, ведут текстовые трансляции и пишут обзоры матчей. Еще в паблике появляются гифки с яркими индивидуальными действиями футболистов. Даже среди профессиональных белорусских команд такой тип контента достаточно экзотический. У «Юни» есть свой Instagram. Там команду фолловят 1617 человек. Такому показателю позавидуют «Луч» и все те же «Смолевичи».

Команда Змитровича выделяется тем, что имеет девять спонсоров. Неплохо для любителей, правда? Среди компаний, которые поддерживают «Юни», букмекерская контора Maxline, пивоварня Beaver, барбершоп BeardClub, магазин мужской одежды и обуви Keyman, магазин товаров для охоты и рыбалки MyFish, IT-rкомпания ObjectStyle и питьевая вода «Славная». Генеральный спонсор – салон дверей с футбольным названием Lazio. Титульный спонсор – центр интерьерных решений Domani. На вопрос о том, как любителям удается привлечь столько партнеров, Тимофей отвечает лаконично:

– Секрет прост. Нужно много работать и показывать результат.

Спонсорам клуб предлагает рекламу в соцсетях и на футболках.

Взамен «Юни» получает или финансовую поддержку, или продукцию спонсора, или скидки на товары. Например, «Славная» обеспечивает ребят водой на матчах.

А компания Team-Sport помогла обзавестись формой от Nike.  

«Юни» презентовали форму, как настоящие профессионалы. Во время фотосета проходивший мимо мальчик даже попросил сделать снимок с одним из футболистов. 

– Это слава. Все, – гордо заметил босс.

Для генеральных партнеров сотрудничество с командой – часть социальной ответственности бизнеса. Никого выгоды они практически не получают.

– Все же мы стараемся делать так, чтобы наши партнеры получали от нас не только видимую рекламу. Не хочется выглядеть полными иждивенцами, – поясняет Змитрович.

«Юни» – единственный любительский клуб, у которого есть своя детская футбольная школа. Это коммерческий проект, который запустили игроки команды Павел Корольчук и Артем Вишняк. В UniKids занимаются около 50 учеников в двух возрастных группах: младшая (3-5 лет) и старшая (9-12 лет). Занятия стоят 70 рублей в месяц. Для многодетных семей действует скидка 50%.

«Юни» не только перенимает практики профессиональных клубов, но и придумывает свои фишки. Клуб отказался от вымпелов, которые по традиции вручаются соперникам. Вместо них кэп оппонентов получает конверт с секретом. Такой подарок наполняется различными ништяками от спонсоров.

Кто играет за «Юни»?

По меркам АЛФ состав у «Юни» очень солидный. В заявке на сезон около 30 человек. Такой большой ростер позволяет клубу без проблем собирать состав на игры. В основном команда состоит из воспитанников минских футбольных школ, у которых не сложилась карьера на профессиональном уровне. Костяк – выпускники «Минска» и «Смены» 1993 года рождения.

Среди тех, кто бегает в футболке «Юни», немало персонажей, знакомых болельщикам по первой и второй лигам. Андрей Карбовский в прошлом году выступал за «Сморгонь» и «Гранит», а сейчас играет в польском миноре. Когда защитник приезжает в Минск, то всегда помогает команде.

Сергей Булыненок – главная звезда команды. Воспитанник столичного «Торпедо» помог «Крумкачам» пробиться в «элиту». Но прославился не этим. В 2016-м, будучи игроком «Ошмян», Сергей угодил в скандал с договорными матчами. Хавбек противоправных действий не совершал, но жестко отгреб от милиции. Сейчас он заявлен в Д3 за «Узду».

Последний рубеж «Юни» охраняют Андрей Напорко, игравший за «Луч», и Виталий Желудок, у которого есть опыт игры за «Минск» и греческий «Платаниас». Голкиперы в отличие от Булыненка оказались виновными в сдаче матчей и получили бан от АБФФ. Поэтому сейчас поддерживают форму в АЛФ. 

«Юни» также может похвастать тем, что некоторые бывшие игроки доросли до высшей лиги. Дмитрий Тамело и Александр Филанович сейчас сражаются в «элите» с минским «Торпедо».

А что дальше?

Основная цель проекта Змитровича – показать, что любительская команда может красиво функционировать и привлекать болельщиков. О будущем босс клуба говорит осторожно:

– Конечно, хочется, чтобы нас и нашу активность кто-то заметил и получилось что-то большее. Заявиться во вторую лигу проблем нет. А вот выжить в первой и высшей лигах гораздо сложнее. Без помощи в таком случае не обойтись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты