Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Фаны вернулись на матч с Сан-Марино и мощно поддержали сборную. На игру с «люксами» их не пустили с барабаном и простым баннером

Фаны вернулись на матч с Сан-Марино и мощно поддержали сборную. На игру с «люксами» их не пустили с барабаном и простым баннером

Последний месяц у В-12 получился насыщенным. Давайте обо всем по порядку.

Блог — Show me what you got
13 октября 2018, 22:30
68
Фаны вернулись на матч с Сан-Марино и мощно поддержали сборную. На игру с «люксами» их не пустили с барабаном и простым баннером

Последний месяц у В-12 получился насыщенным. Давайте обо всем по порядку.

Вернулись после долго перерыва

В матче с Сан-Марино, которым Беларусь начинала борьбу в Лиге наций, активные болельщики из группировки B-12 впервые за долгое время появились на фан-секторе. Около сотни человек в красных или белых футболках мощно поддерживали парней Криушенко. На «Динамо» жглись фаеры и звучали песни «Купалінка», «Воины света», «Тры чарапахі», патриотический заряд «Жыве Беларусь!». Антураж также создавали баннер «Гонар Айчыны» и находящееся рядом полотнище с «Пагоней».

Впрочем без происшествий не обошлось. Некоторые фанты взяли с собой бело-красно-белые флаги. Но использование национальной символики понравилось не всем. Сообщалось, что именно она стала поводом для задержания некоторых болельщиков. За пиротехнику также вывели нескольких фантов. 

После матча людей с фан-сектора не выпускали 10 минут.

Неоднозначную реакцию вызвала также кричалка с политическим подтекстом, видео с исполнением которой завирусилось в соцсетях. Одним из первых действие фанатов прокомментировал Игорь Криушенко. Коуч отметил, что не любит смешивать спорт и политику.

Зажгли в Молдове

В Кишеневе высадился внушительный десант белорусских фанов. Перед матчем они шумно прошлись к стадиону.

На «Зимбру» белорусы вели себя еще более раскрепощенно, чем дома на «Динамо». Гостевой сектор выглядел внушительно и был украшен БЧБ-флагами. 

Пиро-шоу стадион «Зимбру» тоже увидел. Под гимн Беларуси фанаты жгли пиротехнику и развернули бело-красно-белый флаг. 

Матч прошел без происшествий, но позже неприятность все-таки случилась. УЕФА наказал сборную Беларуси штрафом 3 000 евро за использование фанатами фаеров во время игры.

Кричалку, которую исполнили на игре с Сан-Марино, признали экстремистской

Заряд активно обсуждался в интернете, но никакой реакции со стороны властей сразу после матча на «Динамо» не последовало. В АБФФ нейтрально прокомментировали действия болельщиков и заявили, что разбирательство инициировать не будут.

Уже после выезда в Кишинев федерация обратиться к фанатам по поводу поведения на первом матче в Лиге наций. Суппорт попросили на следующих играх «поддержать любимых игроков методами, которые не противоречат этическим и юридическим нормам государства» и создать «атмосферу тепла и дружбы».

Стоит отметить, что кричалку фанаты использовали не в первый раз. В октябре 2014-го она звучала на «Борисов-Арене» во время встречи с Украиной, а во Львове в сентябре 2016-го белорусы прыгали вместе с хозяевами. Также речевка неоднократно звучала на Днях Воли в последние годы.

На днях в колонке для СБ главред журнала Спецназ Андрей Дементьевский сообщил, что заряд, который часто исполняют фанаты, признан экстремистским и запрещен к цитированию. Любое использование речевки приведет к штрафу или административному аресту. Автор раскритиковал поведение болельщиков и заключил: «Любишь горлопанить всякую чушь — будь готов заплатить за удовольствие и суши сухари».

Представитель ГУБОПиК заявил, что использование «майдановской» кричалки недопустимо на стадионах. По его мнению, с этим согласно большинство болельщиков сборной, которые считают, что В-12 дискредитируют белорусов перед россиянами. 

Покинули сектор на матче с Люксембургом

Во вчерашней игре проблемы у ультрас начались еще перед матчем. Правоохранители не пропустили на стадион барабан и растяжку «Гонар Айчына», которая была внесена в реестр и регулярно присутствовала на матчах «националки». Также сообщалось о запрете фанатской атрибутики с БЧБ и «Пагоней». В знак протеста большая часть фанатов ушла с сектора. Остались примерно 30 человек, которые досмотрели игру до конца.

Блогер Эдуард Пальчис в фейсбуке отметил, что на соседних трибунах люди возмутились поведением милиции и поддержали парней из В-12 аплодисментами. 

Также Эдуард рассказал еще об одном инциденте на секторе. Сотрудники милиции в штатском пытались изъять баннер с «Пагоняй», что привело к небольшой потасовке. Болельщики отстояли полотно.

Фото: /Viktor Dimitrov, instagram/belultras, twitter.com/belarus12player

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты