Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Новый тренер «Спартака» начинал в Беларуси, учился у Юревича и Кучука, но не относит себя к белорусской школе

Новый тренер «Спартака» начинал в Беларуси, учился у Юревича и Кучука, но не относит себя к белорусской школе

И регулярно подчеркивает, что он – не белорус.

Блог — Show me what you got
13 ноября 2018, 16:31
42
Новый тренер «Спартака» начинал в Беларуси, учился у Юревича и Кучука, но не относит себя к белорусской школе

 

И регулярно подчеркивает, что он – не белорус.

В понедельник Олега Кононова назначили главным тренером московского «Спартака». Контракт с клубом рассчитан до конца сезона с возможность продления до 2020 года.

Еще недавно Олега Георгиевича считали белорусом. Путаница возникла вот из-за чего: Кононов хоть и родился в Курске, но имел белорусский паспорт и большую часть карьеры футболиста повел в Беларуси, где выступал за «Днепр», КИМ, «Двину», «Локомотив» и «Нафтан». В одном из интервью россиянин поведал, как стал гражданином Беларуси – причина была абсолютно материальной:

– Это, конечно, очень личное. Я не могу сейчас точно вспомнить, как все происходило. После распада СССР мое гражданство стало белорусским – это было связано с квартирой, прежде всего. Я тогда продолжал играть в футбол, и новыми документами занимались администраторы клуба, – отметил Кононов.

Скорее всего, речь о квартире в Витебске, полученной от КИМа в 1991 году. Тогда клуб помог с жильем шести футболистам, в числе которых был и россиянин. Для витебского футбола того времени это был очень щедрый подарок.

Доигрывал Кононов в минском «Торпедо», где в 2000 году и начал тренировать. Молодой коуч получил должность ассистента Анатолия Юревича. Затем тренеры вместе работали в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге». Кононов не раз отмечал, что базовые тренерские знания получил именно от Анатолия Ивановича. Вот цитата из интервью «Прессболу» в 2010 году:

– Методика у меня своя. Но Анатолия Ивановича очень уважаю. Он дал мне путевку в профессию, многому научил. Я благодарен судьбе, что свела меня с замечательными тренерами: Сергеем Боровскими и Леонидом Кучуком.

Спустя три года в беседе со «Спорт-Эксперссом» Кононов вновь отметил важную роль Юревича в своей карьере.

– Еще в детстве решил, что хочу в будущем тоже тренировать. В этом мне оказал большую помощь Анатолий Юревич, под руководством которого я заканчивал игровую карьеру в Беларуси и начинал тренерскую. Он давал мне первые тренерские уроки, я работал его помощником в своих первых клубах.

В начале тренерского пути Кононов работал с еще одним белорусским специалистом Леонидом Кучуком, который в ту пору тренировал «Шериф». В Тирасполе россиянин руководил молодежкой и помогал белорусу. Молодого тренера допускали ко многим процессам. Например, он участвовал в определении тактики на матчи главной команды.

– Мы всегда были достаточно близки, много советовались, анализировали. Из того, что я предлагал, что-то Леонид Станиславович брал для себя, что-то отторгал. Я узнал от него много полезного о зонном футболе, который он так любил, – вспоминает Кононов.

Белорусом уроженца Курска считали и в Украине. В «Карпатах» Кононов дебютировал в качестве главного тренера и добился серьезных успехов: дважды вывел середняка УПЛ в еврокубки. Львовские власти наградили коуча Орденом Святого Юрия «за значительные достижения в развитии спорта во Львове», а фанаты в знак благодарности устроили перфоманс, где изобразили тренера в вышиванке рядом с БЧБ-флагом и гербом Погоня.

Сам Кононов ни о гражданстве, ни о том, кем он себя считает, долгое время почти не говорил. Все изменилось после переезда в Россию в 2013 году, когда тренера подписал «Краснодар». Коуч стал аккуратно подчеркивать, что он – россиянин. Тогда же Кононов восстановил российское гражданство. Получению российского паспорта поспособствовал клуб, который не хотел платить 5 миллионов российских рублей налога на иностранного тренера.

– С годами все больше и больше возникало желание вернуться в Россию, в страну, где я родился, добиваться серьезного результата. Переход в «Краснодар» дал мне лишний толчок к этому шагу. Я очень счастлив, что все так сложилось, и чувствую себя очень комфортно, – объяснил свое решение специалист.

Кононов проработал в «Краснодаре» три сезона. С «быками» он играл в финале Кубка, занял третье место в чемпионате и дважды пробивался в группу Лиги Европы. По итогам сезона-2014/15 он был признан лучшим тренером России. Осенью 2016-го специалист покинул клуб по собственному желанию.

Несмотря на то, что Кононов все чаще объяснял, что является россиянином, АБФФ продолжала включать его в список номинантов на звание лучшего белорусского тренера года. Например, в 2015-м по итогам голосования Кононов стал вторым, уступив первое место лишь Александру Ермаковичу.

После отставки Хацкевича экс-тренер «Краснодара» значился в числе кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси. Специалист публично говорил о заинтересованности в работе с «националкой», так как у него сорвались клубные варианты продолжения карьеры, но в итоге не договорился с федерацией.

В мае 2017-го Кононов возглавил «Ахмат». Однако в Грозном коуч надолго не задержался – уже в конце октября подал в отставку. С клубом ничего выдающегося тренер не показал, зато в очередной раз обозначил принадлежность к России. В столице Чечни Кононов в майке с принтом Путина побывал на матче между командой Кадырова и сборной звезд итальянского футбола, приуроченному к 65-летию президента РФ.

В России Кононов часто пересекался с белорусами. В «Краснодаре» он работал с Александром Мартыновичем. Для старожила «быков» то время выдалось не самыми простыми. Защитник рассматривался всего лишь как подмена и даже на один сезон вынужден был уйти в аренду в «Урал». Дэф, кстати, тоже подчеркивал, что тренер – россиянин, а не белорус.

В России Кононову также неоднократно противостояли белорусские коллеги: Кучук, Скрипченко и Гончаренко. Особенно интересно соперничество Кононова и Гончаренко. Против Виктора Михайловича Олег Георгиевич рубился в дерби Краснодара (по одной победе у каждого), а также провел последний матч в качестве тренера «быков» против «Уфы», которой руководил экс-тренер БАТЭ (0:0).

Конкурировали россиянин и белорус не только в играх в качестве тренеров. По версии польских СМИ, Кононов и Гончаренко являлись кандидатами на пост главного тренера «Легии». Кроме того обоих называли претендентами на место в ЦСКА. В итоге руководство «армейцев» сделало выбор в пользу уроженца Хойников, а уроженец Курска спустя почти два года возглавил другой московский топ-клуб. И Кононов уже заявил, что его дуэль с Гончаренко вышла на новый уровень.

В одном из первых интервью в новой роли Кононов вновь сделал акцент на том, что он россиянин. К тому же специалист открестился от принадлежности к белорусской тренерской школе.

– Я не представитель белорусской школы. Я много лет жил и играл в Беларуси, начинал там тренировать, но я россиянин: родился в Курске, учился в Смоленском университете физкультуры, лицензии получал в России. Отношения у меня с Беларусью отличные, сын от первого брака работает тренером в БАТЭ, – заявил тренер.

Про Юревича и Кучука экс-белорус даже не вспомнил, назвав образцами для подражания называет Гвардиолу, Клоппа и Анчелотти. Подобные слова не всем пришлись по нраву.

Фото: sport-express.ru/Дарья Исаева, pressball.byultras.lviv.ua, lviv1256.com,  РИА Новости/Александр Вильф

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты