Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/В 2018-м фристайлистка-красавица влюбила в себя всю Беларусь, усугубила травму и обрела хейтеров

В 2018-м фристайлистка-красавица влюбила в себя всю Беларусь, усугубила травму и обрела хейтеров

Противоречивый год Анны Гуськовой.

Блог — Show me what you got
3 января 2019, 14:32
9
В 2018-м фристайлистка-красавица влюбила в себя всю Беларусь, усугубила травму и обрела хейтеров

Противоречивый год Анны Гуськовой.

Звезда Анны Гуськовой по-настоящему зажглась после победы в Пхенчхане. 26-летняя фристайлистка, которая выиграла для Беларуси первую медаль ОИ-2018, в одночасье стала любимицей страны.

Девушку отметили и на государственном уровне: наградили орденом Отечества III степени и присвоили звание «Заслуженный мастер спорта». По итогам опроса газеты «Спортивная панорама» Анну признали спортсменкой года. Давайте посмотрим, что еще сделала Гуськова за год, который она сама же называет одним из лучших в жизни. В 2018-м с ней происходили всякие моменты.

Усугубила старую травму

Еще до Олимпиады Гуськова несколько раз получала серьезные повреждения. Больше всего пострадало правое колено. В нем вырезан мениск и стоят два титановых шурупа, которые держат порванные связки. После операции нога все равно давала о себе знать. Даже в Пхенчхане спортсменка испытывала дискомфорт, но «драйв и эмоции» помогли побороть неприятное чувство и взять «золото».

В межсезонье боль в колене усилилась и не позволила тренироваться. «В июне вместе с командой приступила к подготовке к новому сезону и вскоре поняла, что не могу не то что прыгать, но даже подняться по лестнице!», – рассказывала фристайлистка.

Гуськова решила поправить здоровье. По совету тренеров и врачей вместо прыжков Анна сосредоточилась на упражнениях по укреплению связок и на лечебных процедурах: продолжит ходить на массаж, иглоукалывание и ЛФК. Для полной реабилитации было решено пропустить постолимпийский сезон, чтобы через год выступить в полную силу. «Меня очень расстраивает, что пропускаю сезон. Не представляете, как хочется вместе с командой ринуться в бой. Но, может, эта пауза и к лучшему? Я смогу подлечиться и следующий сезон начать совершенно здоровой», – говорила Гуськова.

Олимпийскую чемпионку проблемы со здоровьем преследовали с самого рождения. Девушка появилась на свет преждевременно – шестимесячной малюткой. Врачам пришлось бороться за жизнь новорожденной. «Со здоровьем да, проблемы были. И сердце останавливалось, и под кислородным колпаком лежала», – рассказывала Анна.

Ждала квартиру от государства

В предыдущие годы государство олимпийским чемпионам в качестве награды предоставляло квартиру в Минске. Например, за «золото» Сочи-2014 Антон Кушнир и Алла Цупер получили жилье в «доме Чижа». После триумфа Гуськовой в Пхенчхане ее отчим в интервью выразил надежду, что падчерица тоже не будет обделена. Кроме того, он отметил, что квартирный вопрос для семьи действительно острый – три взрослых человека, включая маму Анны, ютятся в одной комнате. И не только они.

Правда, практически сразу Анна информацию опровергла, и вообще эти слова разозлили девушку. «Жесть какая-то. Неправда. Когда увидела это в прессе, у меня слезы накатывались. Очень сильно обиделась, а сейчас мне без разницы. Могу сказать, что живу с мамой в двухкомнатной квартире, у нас есть собака и кошка. Все прекрасно», – парировала Гуськова.

Тем не менее, спортсменка не скрывала, что была бы рада получить квартиру: она хочет начать самостоятельную жизнь.

2018-й шел к концу, а жилье фристайлистка так и не получила. Вопрос о квартире в последнее время Гуськовой задают регулярно. По ответам заметно, что отсутствие «подарка» от государства Анну напрягает.

Через несколько дней после того интервью девушка сказала корреспонденту «Прессбола», что уже не рассчитывает на помощь государства и собирается сама решить проблему.

В декабре Гуськова вновь пожаловалась на ситуацию с квартирой, на сей раз TUT.by.

Она также добавила, что, возможно, напишет письмо мэру Минска с просьбой решить жилищный вопрос, как это сделала Герасименя.

Стоит отметить, что со стороны государства никаких комментариев по этому вопросу не было.

Отбивалась от хейтеров

Из-за участившихся разговоров о квартире многие болельщики в комментариях стали хейтить олимпийскую чемпионку, а девушка принялась им отвечать. Критики припомнили, что минчанка получила солидную сумму призовых – 150 тысяч долларов. Часть из них спортсменка потратила на покупку машины «Ауди А5», а основную сумму хочет вложить в будущее, чтобы обеспечить себе жизнь после фристайла.

Фристайлистка обратила внимание недовольных на то, что заниматься спортом тоже непросто.

Кроме того, предложила критикам самим попробовать попрыгать с трамплина.

И призвала диванных критиков не считать чужие деньги.

Стала медийной

После «золота» Пхенчхана популярность Гуськовой выросла. Ее регулярно зовут на интервью и приглашают на ТВ. Различные организации предлагают девушке участие в коммерческих и благотворительные мероприятиях. Например, Анна вместе с Александрой Саснович и Натальей Цилинской участвовала в благотворительной акции «МакДональдса», целью которой было помочь Белорусскому детскому хоспису и другим детским и социальным учреждениям страны.

Также нередко фристайлистка рекламирует спортивные мероприятия: она приглашала болельщиков на гандбольный СКА и на хоккейный турнир 4 наций Velcom на «Чижовка-Арене».

Привлекательной Гуськова стала и для спонсоров, которые предлагают контракты. Правда, соглашений пока не так много. «Есть спонсорский контракт с известным спортивным брендом. Есть еще кое-какое движение в этом направлении, но пока это афишировать рано», – говорит фристайлистка.

Спортсменка сотрудничает с брендом одежды Roxy, в честь которого назвала свой автомобиль. 

Кайфовала в путешествиях

В свободное время Гуськова путешествовала. За год минчанка посетила Швейцарию, Израиль, Кипр и Египет. Фристайлистка отдыхала в горах, загорала на море и просто кайфовала под пальмами.

Фото: instagram.com/anita_guskova_

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты