Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/В Лиге Европы минскому «Динамо» играть против польских друзей БАТЭ – эти отношения длятся почти 10 лет

В Лиге Европы минскому «Динамо» играть против польских друзей БАТЭ – эти отношения длятся почти 10 лет

.

Блог — Show me what you got
10 августа 2020, 15:59
25
В Лиге Европы минскому «Динамо» играть против польских друзей БАТЭ – эти отношения длятся почти 10 лет

Помните «Пяст» из Гливице?

Вот так поворот!

В понедельник закончили определять, кому и с кем играть в ближайших раундах еврокубков. И для Беларуси все сложилось так, будто мы ходим по кругу и живем в очень узком мирке. Наши клубы получили соперников, с которыми белорусы играли совсем недавно. Если быть точным, то играл недавно БАТЭ, но теперь и другие клубы ЧБ могут показать себя на этом уровне. В Лиге чемпионов на пути у брестского «Динамо» стоит «Астана» – та самая, что в прошлом сезоне оборвала международный сезон для Борисова. Минскому «Динамо» играть в Лиге Европы с «Пястом» – как раз Борисов в прошлом сезоне оборвал международный путь поляков, причем ситуация была очень драматичной. Команды рубились на поле, зато на трибунах наблюдалось уникальное единение. Формально клубы никак друг с другом не связаны, но болельщики – совсем другое дело. Тут есть о чем рассказать.

В сезоне-2018/19 «Пяст» впервые в истории выиграл экстраклассу, прервав трехлетнее доминирование «Легии». Триумф скромной команды из 180-тысячного Гливице соседи сравнивают со сказкой «Лестера». Истории действительно похожи – вот несколько сказочных фактов о «Пясте».

• Перед тем, как отправиться в путь за трофеем, «сине-красные» чудом спаслись от вылета – в последнем туре победили конкурентов из «Термалики» (4:0), обошли их на одно очко и заняли спасительное 14-место.

• Перед началом чемпионата руководство нацеливало команду на попадание в первую восьмерку. Никаких серьезных инвестиций в проект не было.

• Бюджет «Пяста» в сезоне-2018/19 составлял шесть с половиной миллионов долларов. Это в десять с лишним раз меньше, чем у «Легии» (66 миллионов).

• В вышке Гливице закрепился только с третей попытки в 2012-м. Четыре года спустя «Пяст» стал вторым в лиге, а через сезон финишировал первым. Чемпионство – первый и единственный трофей клуба.

• У «Пяста» есть и свой Раньери – Вальдемар Форналик. Когда клуб боролся за выживание, клуб хотел уволить тренера, а теперь в Гливице его называют Королем Вальдеком. Победа в экстраклассе – первый серьезный успех Форналика, до сих пор возглавляющего «Пяст».

• Городской стадион в Гливице вмещает всего 9913 зрителей. На чемпионском матче против «Леха» болельщики установили абсолютный рекорд посещаемости – все места были заняты.

• За титул футболисты «сине-красных» получили 520 тысяч долларов премии. На всех.

***

Для Гливице чемпионство стало настоящим праздником. Отмечать фанаты и футболисты начали еще на стадионе.

Затем радостные фанаты вылились растеклись по улицам города, где сразу состоялся праздничный парад.

Гливице гудели до утра: фаеры, песни и пиво. 

 

Радовались за «Пяст» и в Беларуси – точнее, в Борисове, который находится тысячей километров восточнее. Фанаты БАТЭ – единственные настоящие друзья фанатов «Пяста». С борисовчанами у гливичан подписана «згода» (союз). Ни с каким другим польским движением такой близости у «сине-красных» нет. Приятельские отношения у тифози «Пяста» с коллегами из ГКС Ястшембе – но союза, который возлагает большую ответственность на стороны, между ними нет. Врагов у Гливице тоже немного. Главные неприятели – болельщики «Гурника» Забже и ГКС Катовице. Вообще, фанаты «Пяста» считаются одними из самых неконфликтных в Польше: их никто особо не поддерживает, и они никому не мешают.

Союз фаны «Пяста» и БАТЭ заключили 24 августа 2011 года во время выезда борисовчан в Грац на матч квалификации Лиги чемпионов со «Штурмом». Поддержать белорусов в Австрию тогда приехали 24 поляка. 

История дружбы Гливице и Борисова началась за год до трипа в Грац. В 2010-м несколько борисовчан пробивали выезд в Копенгаген тоже на отбор ЛЧ. На обратном пути «желто-синие» решили заглянуть на матч экстраклассы. Выбор пал на Гливице. Местные фанаты приняли белорусов за врагов из ГКС, но когда поняли, что гости угрозы не представляют, пригласили их на матч. Но только совместным походом на стадион дело не ограничилось.

«Нас, абсолютно чужих людей, приняли очень тепло. Изначально мы планировали уехать сразу после матча, но так затусили с новыми знакомыми, что домой поехали на день позже с сильным похмельем. Номера парней из Гливиц у нас тоже остались», – рассказывал лидер борисовчан в интервью фан-сайту «Пяста».

На следующий еврокубковый выезд фанаты БАТЭ и «Пяста» ехали уже вместе. Кстати, в 2006-м болельщики «Пяста» познакомились с представителями минского «Динамо», но дружбы тогда не случилось (может, благодаря поединку в Лиге Европы удастся сблизиться?).

В деле польско-белорусский союз чаще всего можно было увидеть на матчах БАТЭ в Европе.

В Европе отмечаются и годовщины заключения «згоды».

На матче с «Челси» в Лондоне чемпиона Беларуси также поддерживали несколько фанов ГКС Ястшембе.

Серьезно совместным секторам на играх внутренних чемпионатов мешают визы. Но друзья все равно стараются ездить друг к другу в гости. Перед чемпионством несколько фанатов «Пяста» заглянули на матч БАТЭ в Гродно.

О союзе фанаты напоминают регулярно независимо от того, есть ли представители обоих клубов на игре или нет.

Естественно, без союзных граффити не обошлось. Причем нарисованы они как в Беларуси, так и в Польше.

А у наиболее преданных фанатов «згода» увековечена даже на теле.

В 1-м отборочном раунде Лиги Европы «Пясту» вновь иметь дело с белорусами, причем с едва ли не самым непримиримым соперником БАТЭ – минским «Динамо». Что-то подсказывает, что и в Беларуси у поляков будет ощутимая поддержка, несмотря даже на то, что именно Борисов разбил мечты клуба из Гливице о мощном дебюте в Лиге чемпионов.

***

По итогам сезона-2019/20 «Пяст» финишировал третьим. Команда впечатляла невероятно низкой активностью (в финальной восьмерке по голам у нее предпоследний результат – 41 гол в 37 матчах), зато в обороне играла максимально надежно и пропустила меньше всех в Экстраклассе (32).

Фото: Andrzej Grygiel /PAP, dziennikzachodni.pl, vk.com/bateultrasstadionowioprawcy.net, facebook.com/PiastGliwiceEU

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты