Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Против «Сараево» БАТЭ сыграет на стадионе, который считают проклятым для иностранцев. Белорусы там уже проигрывали

Против «Сараево» БАТЭ сыграет на стадионе, который считают проклятым для иностранцев. Белорусы там уже проигрывали

Блог — Show me what you got
5 августа 2019, 17:00
18
Против «Сараево» БАТЭ сыграет на стадионе, который считают проклятым для иностранцев. Белорусы там уже проигрывали

Лучшая команда Боснии принимает соперников не дома.

8 августа БАТЭ поедет в Боснию и Герцеговину на первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Сараево». Четырехкратный чемпион страны (дважды также брал чемпионат Югославии) белорусов принимать будет не дома, а в соседней Зенице, расположенной в 70 километрах от столицы.

Стадион «Сараево» пережил осаду города, но не соответствует еврокубкам

Олимпийский стадион «Асим Ферхатович-Хасе» – самый большой в Боснии – может принять 34,5 тысячи болельщиков. Арену всей страной начали строить после Второй мировой и открыли в 1947 году. Первый международный футбольный матч на ней сыграли спустя семь лет – в гости к Югославам приехала Турция.

Долгое время стадион назывался «Кошево», как и район расположения. В 2004-м арене дали имя Асима Ферхатовича-Хасе – легендарного нападающего «Сараево», феерившего в 1950-60-х годах. В бордово-белой футболке Хасе провел почти всю карьеру, за исключением короткой побывки в «Фенербахче». За команду из боснийской столицы он провел больше 400 матчей и забил 198 мячей. Главное достижение – победа в чемпионате Югославии-1967.

За более чем полувековую историю стадион многое повидал: дерби «Сараево» с «Железничаром» (говорят, в начале 80-х там собиралось аж 60 тысяч), приезды «Манчестер Юнайтед» и «Реала», матчи сборной Югославии и уже независимой Боснии и Герцеговины, а также разные топовые атлетические соревнования. Главный ивент, который принял стадион, – открытие Зимней Олимпиады-1984. После этого к названию объекта добавилось определение «Олимпийский».

Часто стадион использовался и для разных неспортивных мероприятий. На арене аншлаг собирали U2 и при многотысячной толпе молился сначала папа Иоанн Павел II, а потом и папа Франциск.

Вместе со столицей «Асим Ферхатович-Хасе» пережил 1425-дневную осаду сербской армии во время Боснийской войны (1992-1995). Постоянные обстрелы города унесли жизни более 11 тысяч жителей. Многих похоронили на тренировочном поле возле Олимпийского стадиона.

После войны и сам стадион, и новообразованное кладбище привели в порядок. Теперь это один из многих символов тех ужасных событий.

Почти 20 лет «Асима Ферхатовича-Хасе» не обновляли. Стадион сильно обветшал. Сейчас УЕФА дает ему только вторую категорию – и проводить там можно лишь самые ранние стадии еврокубков.

«Билино Поле» считают проклятым для иностранцев

Матч БАТЭ и «Сараево» пройдет на «Билино Поле», которому УЕФА поставила три звезды. Стадион в 110-тысячной Зенице тоже возрастной. Его построили в 1972-м, а подремонтировали в 2012-м. Через несколько лет после возведения «Билино Поле» назвали самым красивым в стране. Получить признание арене помогла не только новизна, но и в первую очередь английская квадратная форма. В Боснии, где все стадионы были овальными, как «Асим Ферхатович-Хасе», такой тип конструкции произвел фурор.

Арена может принять 13 тысяч, но на матч с белорусами в продажу пустили только 11,5 тысяч билетов. Из соображений безопасности.

Хозяйничает на «Билино Поле» клуб «Челик». В 70-х команда сталеваров («челик» – с боснийского «сталь») набрала популярность: играла в вышке чемпионата Югославии и участвовала в Кубке Митропы, одном из старейших турниров Европы, где рубились клубы из центральной ее части. Старый деревянный стадиончик, который находился вблизи железной дороги, не справлялся с возросшей фан-базой. Город решил построить «Челику» новый современный дом.

Переезд на «Билино Поле» вышел очень удачным: в финале Кубка Митропы «черно-красные» обыграли «Фиорентину» и взяли трофей второй раз подряд. Через три года «Челик» праздновал победу в более статусном Кубке Интертото. Сейчас «сталевары» – крепкий середняк боснийской вышки. Лучшее достижение в 21-м веке – бронза в сезоне-2007/08.

В данный момент клуб помогает готовить стадион к Лиге Европы. То, что у них дома будет играть соперник по чемпионату, руководителей «Челика» совсем не смущает: «Сараево» сделал большой скачок, мы ценим их результат и желание сыграть в Зенице. Со своей стороны мы делаем все возможное. Подготовка идет хорошо, мы стараемся», – говорит генеральный секретарь «Челика» Исмар Хускич.

«Челику» не впервой делиться ареной. Периодически тут играют в еврокубках другие боснийские команды и часто гостит национальная сборная. Первый матч Босния провела на «Билино Поле» в 1996-м, когда в товарняке расправилась с Албанией (2:0). Потом в Зенице соперники не могли обыграть боснийцев на протяжении 15 матчей. Местные арену стали называть проклятой для иностранных команд. «Проклятие» сняли венгры только осенью 2006-го – победили 3:1. Но все равно играть заграничным гостям на «Билино Поле» очень трудно. После поражения в сентябре 2014-го от Кипра (1:2) боснийская националка снова непобедима в Зенице – беспроигрышная серия насчитывает уже 12 игр.

Под недружественную ауру «Билино Поле» попали и белорусы. В сентябре 2011-го сборная во главе с Берндом Штанге уступила боснийцам (0:1) и окончательно проиграла борьбу за выход на Евро-2012. После семи игр отбора команда Штанге шла второй, опережая Боснию на два балла. Но поражения в очных матчах отбросили Беларусь назад.

Посмотрим, как стадион примет БАТЭ. 

Фото: Elvis Barukcic/AFP/Getty Imagesfksarajevo.baolympic.orgliberoguide.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты