Tribuna/Хоккей/Блоги/Show me what you got/Белорусы рвут в юниорках Северной Америки: очень много голов (часто красивых) и ассистов

Белорусы рвут в юниорках Северной Америки: очень много голов (часто красивых) и ассистов

Блог — Show me what you got
22 октября 2019, 10:09
17
Белорусы рвут в юниорках Северной Америки: очень много голов (часто красивых) и ассистов

Потрясающий стартовый отрезок у Алистрова, Колячонка, Протаса и других.

Боссы белорусского хоккея летом изменили регламент для детских соревнований, результатом чего должен стать рост представительства наших хоккеистов в НХЛ. Глава ФХБ верит, что таких когда-то будет 50. Пока в лучшей лиге мира белорусов нет вообще, но в юниорских лигах их становится все больше и больше. Причем наши парни там не теряются. Рассказываем о самых ярких успехах белорусов на старте сезона.

Протас – вице-капитан и лучший бомбардир «Принс-Альберт» 

В минувшем сезоне витебчанин помог клубу впервые за 34 года выиграть WHL: в плей-офф набрал 22 очка (10+12) в 23 матчах. Успехи Алексея не остались незамеченными и летом в третьем раунде Драфта НХЛ его взял «Вашингтон».  Талантливый белорус неплохо себя проявил на предсезонке «Кэпиталз». Особенно хорош Протас был в выставочном матче с «Чикакго», в котором стал первой звездой вечера.

Новичка отметили партнеры и главный тренер недавних чемпионов НХЛ Тодд Рейрден, но штаб решил, что для Протаса будет лучше еще сезон провести среди юниоров. Алексей вернулся в «Принц Альберт», где утвердился в роли лидера. За 10 матчей в этой регулярке форвард набрал 15 (6+9) очков – он лучший бомбардир и снайпер команды. Внушает и показатель полезности +12. На выходных во встрече с «Эвереттом» Алексей организовал гол за 13.9 секунд до сирены и помог «Райдерс» зацепить очко.

Белорус – влиятельная персона не только на льду, но и в раздевалке. На прошлой неделе его назначили одним из четырех вице-капитанов.

В Принс-Альберте у Протаса даже есть личный фанат – маленький вратарь Кейн Ратвен. Он и его мама просто без ума от игры Алексея и регулярно радуются его успехам на арене и в соцсетях. Белорус отвечает взаимностью – подарил мальчишке свой джерси «Кэпиталз».

Илья Усов – второй снайпер «Принс-Альберта»

На выходных соорудить гол «Эверетту» Протасу помог земляк Илья Усов. Минчанин в августе присоединился к «Райдерс» из школьной лиги США. На более высоком уровне нападающий не затерялся: за 10 матче набрал 10 (5+5) очков и показатель полезности +7. Больше голов только у Протаса. Крутой перфоманс Илья устроил в игре с «Мус Джо Уорриорс». Сам забросил дважды и еще записал на свой счет два ассиста.

«Если честно, стараюсь сильно не зацикливаться на своей игре. Просто максимально помогаю команде побеждать в каждом матче, фокусируюсь на каких-то деталях в игре. Вообще, я наконец понял, в какой хоккей играет команда. Но, конечно, мне еще есть над чем работать. Каждый день мне хочется становиться лучше», – делился после матча эмоциями Усов.

В той встрече с «Мус Джо» гол+ассист заработал Протас и дебютную шайбу за «Райдерс» забросил еще один белорус Даниил Степанов, который в начале чемпионата пришел как раз из «Мус Джо». В отличие от земляков у Даниила пока в новой команде дела идут не слишком ярко: 4 игры, 1 гол и коэффициент полезности  -1.

Колячонок – лидер обороны «Флинт Файрбердс», а Оксентюк – лучший бомбардир 

Главный белорусский талант Владислав Колячонок летом потренировался с «Флоридой», которая выбрала его на Драфте НХЛ, но затем вернулся во «Флинт» из OHL. После впечатляющего прошлого сезона белорус стал ассистентом капитана и сейчас он в обороне один из важнейших элементов. За 10 матчей «Файрбердс» пропустили 39 шайб – один из лучших показателей в лиге. Влад здорово проявляет себя и в атаке: на его счету уже 8 (4+4) очков. Особенно результативно он играл на прошлой неделе: против «Уинсор Спитфайрз» (поражение 5:7) впервые в карьере оформил дубль, в потом в поединке с «Китченером» забросил победную шайбу в овертайме (4:3).

В атаке у «Флинта» вещи делает другой белорус Евгений Оксентюк. Бывший нападающий «Шахтера» удачно вписался в команду Колячонка. За 10 матчей форвард набрал 14 очков (4+10) – больше всех в составе. В той самой игре со «Спитфайрз» Оксентюк оформил ассистентский покер. Одна голевая пошла как раз на Колячонка. Очень симпатично.

Красиво Евгений не только отдает, но и забивает.

Миниатюрного форварда очень ценят болельщики: хвалят за пасы и отличное видение поля, а также предсказывают хорошее будущее. Кстати, скиллы Оксентюк оттачивает на тренировках вместе со своим земляком.

Алистров забивает за «Эдмонтон»

В межсезонье Владимир показался в «Торонто» на турнире проспектов, а потом вернулся в WHL к «Оил кингз». Старт сезона у белоруса получается солидным. За 11 матчей он набрал 10 (5+5) баллов. На стыке сентября и октября форвард провел очень ударный отрезок – зарабатывал очки пять игр подряд. Особенно важной была шайба в ворота «Реджины Пэтс». «Эдмонтон» горел 0:3, но в итоге вырвал победу 5:3. Белорус тогда сравнял счет.

Потом Алистров ненадолго выпал из-за болезни, но сейчас снова в строю и забивает. На выходных отметился голом в игре с «Ред Дир Ребелс».

Илья Соловьев – лучший защитник OHL

У 19-летнего дэфа «Сагино Спирит» сумасшедший дебют за океаном. В 13 матчах Илья забросил одну шайбу и отдал 18 (!) голевых передач. Прямо сейчас белорус – лучший защитник и ассистент лиги. Сильнее всего зажег Соловьев в победном матче с «Сарнией Стинг» (9:3) – оформил ассистентский покер и забросил первую шайбу в Северной Америке.

Виталий Пинчук делает красоту в «Кингстоне» 

17-летний Пинчук тоже проводит первый заокеанский сезон. Статистика в OHL у него чуть скромнее, чем у земляков: 7 (4+3) баллов в 12 матчах. Зато голы за «Кингстон» получаются шикарные. Наслаждайтесь.

Раз.

Два.

Три.

Максим Сушко забросил первую шайбу в АХЛ

Сушко на предсезонке дважды сыграл в спаррингах за «Филадельфию», получил несколько хвалебных отзывов и отправился за практикой в АХЛ в фарм «Лихай Вэлли». Сезон во второй по силе лиге Северной Америки стартовал недавно. Белорусский форвард сыграл в четырех матчах и уже отметился дебютным голом. 

У другого нашего ахээловца Егора Шаранговича пока дела похуже. Бывший динамовец провел пять встреч за «Бингемтон Девилз», результативных действий не сделал и имеет показатель полезности -4.

Фото: twitter.com/CrystalRuthvenPARaidersHockey

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты