Tribuna/Футбол/Блоги/Кто виноват? Что делать?/«Недоклубы» вышки. Таблица выступления детских команд клубов Высшей лиги

«Недоклубы» вышки. Таблица выступления детских команд клубов Высшей лиги

В Высшую лигу выходят 3 новые команды. Для того чтобы выступать в элитном дивизионе, им необходимо провести лицензирование, в т.ч. набрать необходимое число детских команд. В данном тексте приведен анализ выступления команд всех возрастов клубов Высшей лиги состава прошлого сезона.

Автор — lavrik
16 ноября 2015, 13:07
3

В Высшую лигу выходят три новые команды: Ислочь, Крумкачы и Городея. Лишь последняя может похвастаться наличием собственного стадиона, хоть и не пригодного в текущем виде для вышки. Помимо решения вопроса прописки, перед клубами стоит острая задча - найти дублеров и детские команды для прохождения лицензирования.

За последние несколько лет в связи с расширением элитного дивизиона, в нем появилось несколько новых команд. Некоторые из них, например Гранит, показывают неплохие результаты в таблице. Но как соотносится выступление основной команды с успехами дублеров?

Свел результаты выступления всех возрастов команд вышки в одну таблицу.

ПРИМЕЧАНИЕ: Многие юношеские команды играют по схеме осень-весна. В данной таблице отражены их текущие места, по прошествии половины чемпионата.

Отметим несколько интересных результатов:

1. БАТЭ, Динамо Минск - два уверенных лидера. Отрадно, что хозяева этих клубов не скупятся на развитие детских команд. На третьем месте располагается Минск, что логично - это самая большая футбольная школа в стране. От этой группы лидеров небольшой отрыв у Шахтера, далее на пятом месте идет вылетевший Гомель.

2. Не все так печально выглядит для юношеских команд из регионов, по сравнению с выступлениями основных составов. Уже упомянутый Гомель среди них лидирует, занимая пятую строчку. Неман и Динамо из Бреста делят 6 место. Следом идут Мозырь, Витебск и Жодино. У остальных дела похуже.

3. На звание "недоклубов" претендуют в первую очередь Гранит и Слуцк. Я не учитывал розыгрыш текущего сезона, т.к. команды U-16 и U-15 в этом году разыгрываются по 2 группам, поэтому суммарное место посчитать проблематитчно (а в прошлом сезоне этих команд, естественно, не было). Но средние результаты выступления остальных детских команд и дубля отвратительны. Видно что ребят в "лицензию" набирали по остаточному принципу. Недалеко ушла и Белшина. По видимому, стратегия работы руководства этих клубов выглядит следующим образом: набрать опытных игроков в основную команду, на них же потратить весь бюджет, а дети пусть играют как хотят.

4. Отдельно остановлюсь на феномене Гомеля. Имея минимальный бюджет в высшей лиге, руководство этого клуба не стало (или скорее не смогло) набирать опытных футболистов для решения задач в турнирной таблице. В вышке играли дублеры, таким образом в дубле стали играть дублеры дублеров и т.п., что сдвинуло всю пирамиду возрастов. При этом суммарное пятое место - это хороший результат на фоне других клубов. Здесь же стоит отметить брестчан и гродненцев, которые столкнулись с похожими проблемами, но, в отличие от гомельчан, сумели удержаться в вышке.

5. В таблицу не добавлен Днепр, который неплохо выступает в нескольких возрастах, несмотря на то что у основной команды не ладится.

Важно понимать, что футбольный клуб - это не только основная команда. Это в первую очередь школа. Два клуба с одним бюджетом могут пойти по совершенно разному пути - высокие места Гранита и Белшины, ценой "второсортных" детских команд, либо гармоничное развитие, пускай и в ущерб основной команде. Хочется искренне надеятся, что Крумкачы, Ислочь и Городея в новом сезоне не будут в этой таблице аутсайдерами.

Со стороны федерации было бы разумно сделать механизм поощрения клубов, у которых дети выступают хорошо. Как вам такая идея? Пишите в комментарии.