Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Определилась главная соперница Домрачевой на Олимпиаде и другие итоги чемпионата мира по биатлону

Определилась главная соперница Домрачевой на Олимпиаде и другие итоги чемпионата мира по биатлону

Дарья в масс-старте финишировала лишь 19-й.

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
20 февраля 2017, 06:04
9
Определилась главная соперница Домрачевой на Олимпиаде и другие итоги чемпионата мира по биатлону

В воскресенье на чемпионате мира в Хохфильцене прошли завершающие гонки. Домрачева масс-старт завершила на 19-й позиции. Как кратко описать этот результат главной белорусской биатлонистки? Просто еще одной сенсации не случилось. И точка. Хотя изначально все могло быть иначе. Статистика утверждает, что масс-старт – пожалуй, любимая гонка для белоруски. На этой дистанции Домрачева брала «золото» на сочинской Олимпиаде, побеждала на чемпионате мира в Нове-Место в 2013-м, выигрывала еще с десяток гонок на этапах Кубка мира. Да, Домрачева только набирает форму, но последние результаты свидетельствовали о том, что ей было вполне по силам замахнуться еще на одну медаль или что-то вроде того. Об этом говорили не только болельщики.

Но масс-старт закончился для Домрачевой уже после второго заезда на стрельбище. Хотя подопечная Альфреда Эдера начала гонку отменно. До второй огневой сессии она уверенно шла среди лидеров, но на лежке заработала три штрафных круга и пролетела мимо пьедестала задолго до финиша.

После третьей стрельбы, где была допущена еще одна осечка, Домрачева уступала лидеру около двух минут. Единственное, что светило ей, – борьба за топ-20. И благодаря чистой стрельбе на второй стойке белоруска завершила гонку 19-й, уступив чемпионке Лауре Дальмайер 2 минуты 16 секунд.

Ну а теперь кратко подведем итоги соревнований.

Прорыв Домрачевой как самый яркий момент чемпионата

Хоть Дарья и закончила в Хохфильцене не самым выдающимся результатом (о как быстро мы стали хотеть большего), эти соревнования можно смело записать в актив спортсменке. От нее, по сути, никто ничего сверхъестественного и не ожидал. Домрачева в октябре родила, и только в начале года провела первую гонку, постепенно набирала форму, а в пасьюте удивила всех. И этот старт стал одним из самых ярких моментов нынешнего чемпионата. Спринт Дарья закончила 27-й, а по итогам следующей гонки поднялась аж на 25 позиций и оказалась на втором месте. Такого прорыва в гонке преследования не было вот уже 17 лет. Но главный итог в другом. Спортсменка за нереально короткие сроки сумела выйти на пик формы, показать свой максимум тогда, когда надо было, и сделать спортсменок, у которых на целые месяцы насыщенной подготовки было больше.

Скардино набрала лучшую форму, но даже ее не хватило для высоких мест

Еще в январе второй номер нашей биатлонной сборной признавалась, что находится не в лучшей в физической форме – приболела. Ее результаты в сезоне тоже не радовали. На данный момент лучшее достижение – 8-е место в спринте в Эстерсунде. Тренеры открыто говорили, что целенаправленно готовят Надежду к чемпионату мира.

И турнир она действительно провела достаточно стабильно, но просто хорошей формы Надежде все равно не хватило для того, чтобы попасть на пьедестал или быть возле него. Нынешний максимум Скардино – места на границе первой двадцатки. Скорость биатлонистки ухудшилась. Если в прошлом сезоне она уступала лидерам в среднем по 6,6 секунд на километре, то сейчас – 8,5. Вот простой пример. Масс-старт Скардино завершила на 16-й позиции. Казалось бы, неплохой результат, но вместе с Кайсой Мякяряйнен Надежда промазала по разу, но в итоге уступила финской спортсменке 1 минуту 27 секунд. Как видим, даже практически идеальная стрельба не позволяет белоруске бороться за очень высокие места. И результат самой опытной биатлонистки нашей сборной не улучшается, а постепенно снижается. Выйти на прежний уровень к Олимпиаде ей будет проблематично.

Даже с Домрачевой эстафета не тянет на призы

Для того, чтобы попадать на пьедестал эстафеты, не обязательно иметь в составе четыре равнозначных спортсмена. Достаточно одного лидера и трех примерно одинаковых по классу биатлонистов. Так на протяжении долгого времени было в нашей женской сборной. И даже плохой результат во время эстафеты одного из спортсменов не мешал Домрачевой по итогу выводить команду на пьедестал или завершить гонку на подступах к нему.

Но сейчас все намного сложнее. Если Скардино провела свой этап эстафеты в Хохфильцене достаточно неплохо (передала эстафету пятой), то у Ирины Кривко и Надежды Писаревой выполнить свою работу качественно и стабильно не получилось. Домрачева ушла на дистанцию 11-й и в итоге опередила лишь двух соперниц. И совсем неудивительно, почему Альфред Эдер очень долго не мог определиться с третьим номером для эстафеты. Проблема есть, и она, судя по всему, одна из самых актуальных на данный момент нашей женской сборной.

Мужская сборная проваливается, несмотря на декабрьские обещания

После бронзового успеха Владимира Чепелина на этапе Кубка мира в Эстерсунде биатлониста начали засыпать комплиментами. Тренер Александр Сыман был не согласен с теми, кто называл медаль Чепелина случайностью. Он видел в результате не сенсацию, а исключительно качественную работу.

Дмитрий Абашев

К сожалению, этой качественной работы в Хохфильцене не хватало не только Чепелину, но и всей мужской команде. Лучший результат мужчин – 28-е место Дмитрия Абашева в «индивидуалке». В остальном все очень плохо. Эстафету, которая в начале «нулевых» считалась коронкой белорусов, наши парни закончили вообще 19-ми. Еще два года назад они завершали эту гонку на вполне почетном десятом месте, а сейчас белорусов в итоговом протоколе опередили даже японцы и румыны. Печально. Иного слова и не подберешь.

Соперничество Домрачевой и Дальмайер как главная олимпийская дуэль

До старта Олимпийских игр в Пхенчхане остается чуть меньше года, но уже сейчас понятно, что в женском биатлоне произошли кардинальные изменения. Нынешний чемпионат мира вывел на авансцену 23-летнюю немку Лауру Дальмайер. До этого турнира главным достижением Лауры было золото в гонке преследования ЧМ в Холменколлене в 2016-м, а в Хохфильцене Дальмайер неожиданно для всех выстрелила пятью золотыми медалями. Учитывая этот результат, Лаура потенциально становится одной из главных соперниц для Домрачевой в Корее.

Другие посты блога

Все посты