Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Какое место Домрачева заняла в сезоне, если учитывать только те этапы Кубка мира, в которых она участвовала

Какое место Домрачева заняла в сезоне, если учитывать только те этапы Кубка мира, в которых она участвовала

Кстати, вы знали, что Дарья многих фавориток уделала по скорости?

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
21 марта 2017, 18:40
5
Какое место Домрачева заняла в сезоне, если учитывать только те этапы Кубка мира, в которых она участвовала

Обогнала всех белорусок и многих фавориток уделала по скорости.

Дарья Домрачева в общем зачете Кубка мира заняла 24-е место, что является весьма неплохим показателем, учитывая тот факт, что первые три месяца олимпийская чемпионка пропустила, восстанавливаясь после родов. Лишь одна белоруска оказалась в общем зачете выше Дарьи – Надежда Скардино закончила сезон на 18-м месте (440 очков).

Однако давайте сделаем выборку только по тем этапам, в которых Домрачева состязалась. Начиная с Оберхофа, белоруска приняла участие в 6 этапах КМ плюс достаточно успешно поборолась на чемпионате мира. И если бы зачет Кубка мира велся только по этому отрезку, то Дарья с запасом попала бы в топ-15. Ту же Скардино Домрачева опередила почти на сотню баллов. 

Наконец, еще одно сравнение: как Домрачева противостояла сильнейшим биатлонисткам мира на лыжне.

Несколько выводов:

– Доротея Вирер по скорости вообще с Домрачевой сравниться не могла. Большую часть гонок итальянка завершила во втором десятке по ходу на лыжне;

– Единственная, с кем Домрачева совсем не смогла бороться – Кайса Мякяряйнен. Впрочем, такое нередко случалось и в лучшие годы выступлений жены Бьорндалена. Сейчас финка была быстрее белоруски в 14 гонках из 15.

– С Дальмайер Дарья иногда выравнивалась в лыжном ходе (особенно на последних этапах), но средняя скорость все же выше у немки.

– Коукалова и Дорен Абер опережали ходом Домрачеву на старте сезона, но в концовке уже быстрее была Дарья. Судя по всему, пик формы для белоруски был рассчитан на чемпионат мира и на послечемпионатный «тройник».

На картинке приведено количество побед в очных противостояниях в гонках Кубка мира. Своеобразный «Head to head». То есть, в 4 гонках из 13 Домрачева была быстрее Дальмайер на лыжне, а в остальных быстрее оказалась Лаура и т.д.

Другие посты блога

Все посты