Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Белорусские биатлонисты временами поднимаются со дна

Автор — Tribuna.com
10 января 2018, 22:20
6

Белорусский мужской биатлон критикуют все кому не лень. Мужики реально выступают очень плохо. Они чаще всего не попадают даже в топ-50 – на это просто больно смотреть.

Впрочем, порой проблески случаются и у них. И речь не о далейом олимпийском серебре Новикова или медали Чепелина годичной давности.

В последнее время на фоне других партнеров по команде выделяется Сергей Бочарников (хотя в эстафете и он провалился). Давайте взглянем на его результаты.

Сезон биатлонист начал плохо – в Эстерсунде он занял 70-е место в спринте и 74-е в индивидуальной гонке. Тренерский штаб такого положения дел терпеть не стал и сослал спортсмена в Кубок IBU.

Но и там у Бочарникова поначалу все получалось не очень хорошо. В Ленцерхайде белорус стал 58-м в спринте, а в гонке преследования поднялся на 39-ю строку.

А вот потом биатлонист начал заметно прогрессировать. На следующем этапе Кубка IBU в Обертиллиахе Бочарников стал 11-м в индивидуальной гонке и 20-м в спринте – неудивительно, что тренерский штаб вернул биатлониста в основную сборную.

И Бочарников не подвел. Этап Кубка мира в Оберхофе стал для спортсмена лучшим в карьере – после высокого для себя 18-го места в спринте, он финишировал 17-м в пасьюте.

Не разочаровал белорус и на стартовавшем в среду этапе Кубка мира в Рупольдинге – он стал 23-м в индивидуальной гонке.

Учитывая недавние результаты сборной, Бочарников в последнее время выступает очень хорошо.

Может, в белорусский мужской биатлон стоит продолжать верить?