Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Российские олимпийцы оправданы. Долидович не получит бронзу

Российские олимпийцы оправданы. Долидович не получит бронзу

Спортивный арбитражный суд вернул медали Сочи-2014 Легкову, Третьякову и другим звездам.

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
1 февраля 2018, 14:53
6
Российские олимпийцы оправданы. Долидович не получит бронзу

Спортивный арбитражный суд вернул медали Сочи-2014 Легкову, Третьякову и другим звездам.

Сегодня случилось неожиданное событие:

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов и аннулировал их пожизненное отстранение от Олимпиад. Мотивировочной части решения пока нет. Она появится позже. И, конечно, любопытно узнать подробности.

Пока лишь известно, что:

а) арбитраж был открыт индивидуально для каждого спортсмена

б) в состав панели CAS вошли профессор Кристоф Феддер (Германия), профессор Михаэль Гайстлингер (Австрия), доктор Дирк-Райнер Мартенс (Германия), доктор Хамид Гарави (Франция/Иран).

в) судебные дела проводились в ускоренном режиме, все слушания прошли с 22 по 27 января в Женеве. На них присутствовали все спортсмены, за исключением двоих. CAS также опросил доктор Григорий Родченков и профессор Ричард Макларен.

• Результаты Легкова, Третьякова, Крюкова и других героев Сочи-2014 будут восстановлены, все они имеют право в будущем выступать на Олимпийских играх. Им будут возвращены олимпийские медали. Таким образом, белорусский лыжник Сергей Долидович не получит бронзу за марафон в Сочи-2014.

Почему же чистые и оправданные спортсмены вряд ли поедут в Корею? Дело в том, что русские квоты уже были распределены другим странам. МОК также может сослаться на то, что все сроки олимпийских заявок прошли (дедлайн – 28 января). Впрочем, организаторы Игр-2018 подчеркивали, что готовы допустить российских звезд на старт даже без квот.

Но приглашения олимпийцам, пока временно отстранен ОКР, выдает именно МОК, который до сих пор считает наших спортсменов «сомнительными».

• МОК уже прокомментировал решение CAS: чиновники выразили разочарование оправдательным вердиктом суда, а также заявили о намерении обратиться в Федеральный суд Швейцарии после получения мотивировочной части.

Впрочем, вердикт CAS в спортивном праве считается безальтернативным.

В 11 случаях, однако, было установлено, что собранных доказательств достаточно для установления нарушения антидопинговых правил. Решения МОК в этих вопросах подтверждены, за одним исключением: спортсмены объявлены не имеющими права на участие в Играх-2018 вместо пожизненного олимпийского запрета.

  • Не все медали Сочи вернули россиянам. У России отняли два золота в бобслее из-за проблем у Зубкова и Воеводы. Две бронзы могло перейти к экипажу Касьянова, но его результаты тоже аннулированы.

Таким образом, на сегодня точно пострадали только две сочинские медали. Обе золотые. Россия по-прежнему будет считаться победителем домашней Олимпиады:

• Еще два серебра в биатлоне под вопросом – дела Вилухиной, Зайцевой и Романовой будут рассмотрены CAS после Олимпиады-2018.

• Естественно, возникает логичный вопрос: если были оправданы 28 из 39 олимпийцев, почему Россия едет в Корею не под своим, а под нейтральным флагом? Пока это вопрос без ответа, хотя 11 допинг-случаев от одной страны – это все равно много. Но выводы комиссий Освальда и Шмида уже как минимум признаны спорными и неполными (по части доказательной базы), а штраф в 15 миллионов долларов и временное отстранение Олимпийского комитета России – тоже вопросы, которые необходимо проговорить нашим чиновникам с МОК заново.

ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВЫХ ДАННЫХ

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse

Другие посты блога

Все посты