Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Последняя надежда Беларуси во фристайле: кто такой Гладченко?

Последняя надежда Беларуси во фристайле: кто такой Гладченко?

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
18 февраля 2018, 08:30
8

Квалификация мужского фристайла имела для белорусского болельщика обескураживающий финал. Два лидера нашей сборной не смогли квалифицироваться в финал. По Максиму Густику (4-е место в общем зачете Кубка мира) вопросов нет – оба его прыжка (точнее, приземления) были далеки от проходных (итоговое 22-е место).

А вот вокруг невыхода Антона Кушнира развернулась целая драма. И в первой, и во второй квалификации Кушнир достаточно чисто исполнял тройные сальто с четырьмя винтами в разных компоновках. Но в первой попытке судьи оставили чемпиона Сочи-2014 на 11 месте. А во второй – на седьмом. Как итог, лучший прыжок Кушнира по баллам стал только 13-м в общей классификации. Причем проходному 12 месту, на котором расположился 26-летний швейцарец Миша Гассер, белорус уступил ничтожные 0,45 балла.

Удивительно, но Гассер никогда не хватал звезд с неба. В текущем розыгрыше Кубка мира он всего раз пробился в финал соревнований по акробатике, в котором занял 11 место (этап в Дир Вэлли). На двух последних чемпионатах мира Миша занимал 20 и 17-е места, а на Олимпиаде в Сочи остался без финала на 18 строчке.

В интернете по поводу судейских оценок поднялся целый бугурт, который поддержали в сборной Беларуси. Главный тренер белорусских фристайлистов Николай Козеко назвал работу арбитров беспределом.

– Я думаю, здесь свели счеты и решили избавиться от конкурентов еще на стадии квалификации. Это реальный конкурент. Там были судьи из Китая (тот самый, что топил ГуськовуTribuna.com), России и Швейцарии. Явно несправедливые оценки. Никто из тренеров не понял, чем Антон провинился перед ними. Абсолютный беспредел.

Ситуация, конечно, неоднозначная. Заговор можно найти, где угодно. Окончательный вердикт по квалификации и честности судей могут вынести только специалисты из фристайла. Однако стоит отметить один важный момент:

В субботней квалификации мы увидели много хороших прыжков. Качество выступлений, действительно, было очень высоким. И плотность результатов была высочайшая. Первое место Джонатона Лиллиса от 16-го Ноя Рота разделило всего 10 с небольшим баллов. Кто-то в любом случае оказывался бы за пределами топ-12 – в этот вечер за пределами оказался в том числе Кушнир.

***

Таким образом, из белорусов квалификацию прошел номинально третий номер Станислав Гладченко. Он обеспечил себе финал первой же попыткой, в которой занял четвертое место. Сумма очень неплохая – 126,11. Однако дальнейшие перспективы непонятны.

Гладченко – самый молодой фристайлист в белорусской олимпийской команде. Станиславу всего 23 года.

Гладченко ни разу не выигрывал на этапах Кубка мира и лишь раз поднимался на пьедестал за пять лет выступления в розыгрыше. Случилось это чуть больше года назад. Белорус занял второе место на этапе в американском Дир Вэлли. Выше него оказался лишь сильный китаец Ци Гуаньпу. До сих пор этот прыжок Станислав считал лучшим моментом в своей карьере.

– Очень неплохо выступил на последнем чемпионате мира в испанской Сьерра-Неваде. Стал лучшим из белорусов, пробился в суперфинал и занял высокое пятое место.

– В этом году лишь три раза попадал в финалы одиночных соревнований. Лучший результат показал в Москве – 6 место. В общем зачете стал 15-м.

На Олимпиаду в Сочи Гладченко не отобрался из-за не самой сложной программы. Прыжков с четырьмя винтами в его арсенале тогда не было. Тогда Станислав еще не мог конкурировать с мастодонтами Гришиным, Дащинским и Кушниром и был хуже даже менее именитого Дениса Осипова. В новом олимпийском цикле Гладченко усложнил программу, стал регулярно прыгать «три с четырьмя» и уже самолично выбил Осипова из олимпийской заявки.

Прыжок экстра-класса «три с пятью» тоже есть в арсенале Гладченко. Только вот исполнял он его преимущественно на воде. Но еще год назад спортсмен отмечал, что этот прыжок готовится к Олимпиаде. Не исключено, что при условии попадания в суперфинал Станислав рискнет на это сумасшествие.

– Перед предолимпийским сезоном Гладченко сделали операцию на тазобедренном суставе. Однако спортсмен смог набрать форму и достойно выступить в Кубке мира и на чемпионате мира.

– В прошлом году на этапе КМ в Пхенчхане Гладченко занял лишь 19-е место. И после соревнований жестко прошелся по организационным моментам.

- Корейский склон оставил шоковое впечатление, – рассказывал Станислав в интервью «Спортивной панораме». – Он был худшим из всех, на каких доводилось выступать. Там все было сделано неправильно, без соблюдения установленных параметров. Та же зона приземления была слишком пологой, на ней постоянно образовывались какие-то кочки, которые приходилось сбивать. И ветер был непредсказуемый: он мог дуть прямо в лицо, а через минуту, как только ты начинал разгон, уже в спину. Строил этот склон вроде какой-то китаец. Но поскольку со стороны команд поступило много жалоб, к Олимпиаде обещали привлечь специалистов из США и всё переделать, привести в соответствие с международными стандартами. Надеемся, все так и будет.

***

Воскресный финал будет весьма специфичным. Мало того, что не будет двух сильных белорусов, так в решающую стадию не прошел еще и победитель Кубка мира – россиянин Максим Буров. Из-за отсутствия всех этих людей в главных фаворитов превращаются китайцы, которые не видели золота в акробатике с 2006-го года, когда Хан Сяопен обокрал в решающей попытке Дмитрия Дащинского.

Сейчас в фаворе – Ци Гуаньпу (2-кратный чемпион мира) и Цзя Цзонян (бронзовый призер Сочи-2014 и трехкратный победитель этапов КМ-2017/18).

Наверняка большие планы у россиянина Ильи Бурова. Он будет выступать и за брата, и за всех ОАР. Хорошие шансы на медаль у Джонатона Лиллиса: американец в прошлом году выиграл чемпионат мира и сейчас, похоже, снова хорошо подвелся к самому главному старту – выиграл квалификацию.

Пожалуй, явными аутсайдерами выглядят только два швейцарца, которые не пустили в решающую разборку Кушнира. Остальная десятка при удачном стечении обстоятельств может рассчитывать на медаль. В том числе и Гладченко. Начало финала – в 14:00.