Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Это сон, это сказка». Украинский фристайлист, который заменил на троне белорусов

«Это сон, это сказка». Украинский фристайлист, который заменил на троне белорусов

Украинский фристайлист стал главным героем Украины на этих Играх. Он шел к этому четыре Олимпиады!

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
18 февраля 2018, 18:50
15
«Это сон, это сказка». Украинский фристайлист, который заменил на троне белорусов

Украинский фристайлист стал главным героем Украины на этих Играх. Он шел к этому четыре Олимпиады!

Белорусы выигрывали Олимпиады в акробатике дважды подряд: в Ванкувере сильнейшим был Алексей Гришин, в Сочи – Антон Кушнир. На Играх в Пхенчхане все пошло наперекосяк еще в квалификации: Кушнира сомнительным способом не пустили в финал судьи, посчитавшие, что прыжки швейцарцев были лучше. В итоге из наших в финале был только Станислав Гладченко, финишировавший шестым. А золото досталось украинцу Александру Абраменко.

В последней попытке Абраменко выполнил прыжок Back Full-Full-Double Full – до этого он делал его только на тренировках, и ни разу на официальных соревнованиях. 

И получил оценку 128,51 – лучший результат в сезоне! Абраменко учавствовал еще на ОИ-2006, в Сочи он был шестым, сейчас же он стал вторым спортсменом из Украины, кто на зимних Играх смог взять личное золото. После фигуристки Оксаны Баюл, которая выиграла в 1994-м.

«Я старался на всю, выложился на всю. Я показал все, что умел. Занял первое место – не могу в этом поверить, настолько крутое ощущение, это просто непередаваемо.

В нашем виде спорта очень важна удача, чтобы все совпало в нужный момент. Но и мастерство никто не отменял. Просто это мастерство нужно показать в нужный момент, в нужное время. В твой подход сделать самый лучший прыжок, который только можешь.

Я шел на финальный прыжок и думал – хоть бы это был тот момент, когда я сделаю свой лучший прыжок. Так и получилось, что я его сделал.

Мне нужно сейчас поспать. Когда я проснусь, пойму все это. Сейчас – это как сказка, это как сон», – сказал Абраменко после своего финального прыжка.

В 2016-м Абраменко стал первым украинским фристайлистом в истории, который смог выиграть Хрустальный глобус Кубка мира в лыжной акробатике. Тогда спортсмену немного повезло – он не выиграл ни одного этапа, взял только три подиума, но был стабильнее своих конкурентов по общему уровню результатов. Всего в карьере Абраменко 8 подиумов на высшем уровне, в том числе и одна победа.

Следующий сезон украинцу пришлось пропустить из-за серьезной травмы колена. В том числе он не попал и на чемпионат мира по фристайлу-2017.

Кстати, девушка Абраменко – тоже фристайлистка. Александра Орлова выступала на Олимпиаде за команду российских атлетов и вышла в финал.

 

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Cameron Spencer, REUTERS/Dylan Martinez

Другие посты блога

Все посты