Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Наконец-то мужики-биатлонисты не завалили смешанную эстафету – и у команды Беларуси сразу появился шанс

Наконец-то мужики-биатлонисты не завалили смешанную эстафету – и у команды Беларуси сразу появился шанс

За сборную сегодня было нестыдно.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
20 февраля 2018, 19:42
4
Наконец-то мужики-биатлонисты не завалили смешанную эстафету – и у команды Беларуси сразу появился шанс

За сборную сегодня было нестыдно.

Смешанная эстафета в биатлоне – это наша боль. В последние годы достойные результаты в этом биатлонном виде проклевывались не очень часто. И это при не самой слабой женской составляющей. Обычно на топовых соревнованиях девушки проходили свои этапы качественно, передавая эстафету мужчинам в топ-6. А дальше все валилось из рук, и сборная падала в конец первой десятки, а то и еще глубже.

Хотя достойные «миксты» у наших были. Самый яркий случился на заре вида, в 2008-м. Тогда Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Рустам Валиуллин и Сергей Новиков заехали на второе место на чемпионате мира в Швеции. На ЧМ-2015 в Контиолахти белорусы остановились в шаге от пьедестала, хотя Владимир Чепелин передавал эстафету на последний этап первым. Но там Юрий Лядов не смог противостоять Мартену, Тарьею Бо и чеху Моравцу. 

Бывали и совсем комичные рекорды, как на чемпионате мира-2016 в Норвегии. За восемь огневых рубежей белорусы использовали всего один дополнительный патрон, но финишировали девятыми. Даже если бы все 40 пуль пошли в цель, в топ-8 нас бы не было.

Но на Олимпиаде-2018 нашим удалась очень качественная гонка.

***

Четыре года назад в Сочи на «микст» белорусы выставили откровенно резервный состав. На старт не вышли ни призеры ОИ-2014 Домрачева со Скардино, ни вице-чемпион Ванкувера Сергей Новиков. Как итог борьба за высокие места прошла без участия наших.

В Пхенчхане картина поменялась: тренерам удалось собрать всех сильнейших на данный момент биатлонистов вместе, хотя Домрачева, похоже, не особо хотела стартовать и предпочла бы день отдыха перед женской эстафетой. Но Дарья все-таки оказалась в деле – и результат в итоге получился очень даже привлекательный.

Скардино прошла свой этап аккуратно. Даже чрезмерно. Надежда привычно закрыла 10 из 10, но не смогла конкурировать с соперницами по скорости. На своей 6-километровке Надежда проиграла ногами аж восьми соперницам, а финишное отставание от лидера Виттоцци составило 27 секунд. Это многовато даже для Скардино. 

Домрачева на своем отрезке все делала по классике. Еще к первой стрельбе прошла нескольких соперниц и сразу же стала угрожать пьедестальным местам. Немножко подкосил промах на стойке, но особо ситуацию не поменял. Домрачева после второй стрельбы прошла и оторвалась от француженки Бескон и едва не добрала на стадионе итальянку Вирер. Мужчинам Дарья передала эстафету на третьем месте – в непосредственной близости от второго. По скорости Домрачеву на этапе сделала только Тириль Экхофф, у которой во вторник были ноги, но не было рук (круг штрафа). В итоге именно провал Экхофф стоил норвежцам золота.

Сергей Бочарников начал быстро: держал темп немца Лессера и совсем чуть-чуть уступал итальянцу Хоферу. И наверняка этот момент и сыграл с нашим россиянином злую шутку. Элементарно Бочарникова не хватило на последний круг, где он отпустил всех и провожал Йоханнеса Бо лишь взглядом. На заключительной петле Сергей проиграл ногами лучшим полминуты, а опередить смог лишь двоих – чеха и поляка. Но хорошая стрельба (один дополнительный патрон) позволяла мечтать о высоком месте.

Владимир Чепелин принял эстафету пятым – пятым и финишировал. В общей массе смотрелся очень хорошо – по скорости на дистанции занял 8-е место на этапе. И это просто отлично, потому что соперники у него были ого-го какие. Владимир промахнулся лишь раз на лежке, а стойку отстрелял четко и чисто. Да так, что в какой-то момент даже показалось, что он может достать намазавших немца Пайффера и итальянца Виндиша и побороться за бронзу. Но на последнем круге эта парочка все-таки ускакала и в очном розыгрыше определила, кто лучше. Лучше оказался итальянец. Пайффер – главный антигерой дня. Хинц, Дальмайер и Лессер делали все, чтобы Германия победила, но круг штрафа Арнда все перечеркнул.

Белорусы использовали лишь три дополнительных патрона. Такого показателя во вторник смогли добиться только финны. 

Даже если бы наши попали всеми сорока выстрелами, золота у нас не было бы. И это при кругах штрафа у норвежцев и немцев. Надо признать, по скорости мы уступаем топам. Хотя на фоне остальных время прохождения дистанции у белорусов очень даже хорошее – 6-е. Но время отставания большое: почти две минуты от норвежцев, по минуте или около того – от французов, немцев и итальянцев.

- К слову, время работы на огневом рубеже у наших также было очень высокое – четвертое. К примеру, у норвежцев в пункте Range time total белорусы выиграли минуту. 

В общем, мужики – молодцы. Именно от них многое зависело во вторник – и они не подкачали. Очень радостно, что не было безнадеги – все прекрасно видели желание и борьбу. Так бы и в дальнейшем.

Фото: noc.by

Другие посты блога

Все посты